Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сборка перегонного аппарата


simsooler357

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, simsooler357 сказал:

Отвечу на ваш ответ на мой второй вопрос: мне бы трубки такие, чтобы и в вакууме функционировали, и с агрессивными средами. В продаже именно вакуумных трубок нашёл только резиновые, но их химическая стойкость не удовлетворяет моим требованиям.

 

Гугль в помощь, телепат в отпуске. Результатов по вакуумным трубкам много, подбираются по веществу. Не стоит забывать, что трубки тоже расходники, может и нет смысла покупать более дорогие, если воздействие непродолжительное и проще поменять резиновые.

 

1 час назад, simsooler357 сказал:

На четвёртый: тогда для чего же дефлегматор нужен, если не для конденсации высококипящих жидкостей и обогащения дистиллята низкокипящими? Мне кажется, я что-то в этом не понимаю, объясните, пожалуйста.

 

Верно. Паровая фаза обогащается низкокипящими жидкостями за счет возврата высококипящих в виде флегмы. Рекомендую погуглить или в книжке прочитать про "флегмовое число" и расчет теоритических тарелок. Поможет разобраться с параметрами дефлегматора.

 

Схематично

 

 

1 час назад, simsooler357 сказал:

На шестой: боюсь что треснет от перепадов температур, особенно при перегонке высококипящих жидкостей, хотя по ГОСТу знаю, что быстрый перепад температур должен быть не больше 200 градусов. Был неслабый страх угробить холодильник. Теперь нету.

 

А нафига, собственно, ледяная вода при перегонке высококипящих жидкостей? Огромные перепады температур ни к чему, если много пара летит с дистиллятом, то либо холодильник подлиннее, либо перегонять медленнее, либо вообще воздушным охлаждением можно обойтись и не подводить к рубашке воду.

 

1 час назад, simsooler357 сказал:

И седьмой: простите за мою глупость, но я немного не понял ваш ответ:)
Насколько я понял, нельзя выключать насос?

 

Я бы не стал, по причинам описанным в посте выше. Я так понимаю, вакууметра на системе не будет?

 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Bronze_Warlock сказал:

Я так понимаю, вакууметра на системе не будет?

Как я понял, там не будет и вакуумного ресивера, и поглотительных, и предохранительных "склянок"... и испытания аппарата под вакуумом... 

Дефектная колба даст ответ, на вопрос "зачем читать справочники и книги". (

  • Like 1
Ссылка на комментарий
47 минут назад, Bronze_Warlock сказал:

А нафига, собственно, ледяная вода при перегонке высококипящих жидкостей? Огромные перепады температур ни к чему, если много пара летит с дистиллятом, то либо холодильник подлиннее, либо перегонять медленнее, либо вообще воздушным охлаждением можно обойтись и не подводить к рубашке воду.

Вы меня неправильно поняли, ледяную воду воду при перегонке высококипящих жидкостей я применять не буду, смысла нет. Чтобы лишних вопросов не было, скажу: к нагревшейся воде в бане я просто льда добавлю чтобы её охладить, при необходимости, лично я не вижу смысла менять воду.

Спасибо за помощь, вы мне очень помогли! Сразу видно что вы умный человек! Больше у меня вопросов нету, не буду вас "дёргать", видно, что я уже надоел со своими глупыми вопросами. К вашим советам я прислушаюсь. Вакууметр будет конечно, не на глаз же определять давление.)))

Ссылка на комментарий

У вас будут немного другие проблемы.

Например, вакуума не получится. Будут травить шлифы - надо силиконом мазать или фум подматывать. Азотная 100 % при кипении разлагается . Кислота из чего гонится, тоже может иметь значение. Термометр нужен, в какой-то момент после безводной кислоты пойдёт её азеотроп.

Ещё кислота закипеть может в приёмнике. 

Резина кислоту не переживёт, нужен эластичный но твёрдый армированный шланг, чтоб не сплющило атмосферное давление.

 

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий
05.01.2020 в 20:27, simsooler357 сказал:

6. Можно ли пользоваться очень холодной водой (смесь воды и льда) для перекачки её через внешнюю рубашку холодильника?

 

Смотря что перегонять, если бензол и температура в помещении 0С, тогда я подавал теплую воду в холодильник (+20+25С), а то бензол падла замерзнуть может нах, если гнать этиленгликоль тогда я вообще убирал холодильник и гнал из колбы в колбу. Если толуол, то толуол при +5С гонится без воды нормально и не парит, а можно и с водой гнать, разницы практически никакой.

 

До 150С только кипящие жидкости гонят с водой в рубашке, все что выше чем 150С кипит гонят или с холодильник без воды, или вообще без холодильника.

 

Хотя думаю можно и 200С и 300С гнать с жидкостью в рубашке холодильника если ее нагреть до 50-60С, только если брать воду надо следить чтобы она не начала кипеть в рубашке, ахахах... только если гнать то что 300С кипит это надо я думаю высококипящими нефтепродуктами охлаждать рубашку и греть их до 100С-150С... но вообще это только имхо, а так по существу охлаждать можно не только водой, главное это разница температур в рубашке и в трубке холодильника, если так она до 150С в трубке ну значит комнатная Т обычно +20-25С вода, получается 130С разница температур, а если в рубашке будет 150С и гонится 300С то и разница будет 150С, в принципе нормально.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...