Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы получения Азотной кислоты


Romashka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я тоже хочу получить азотную кислоту.....

Собираюсь всё дело делать в закрытом перегоном апарате(2 колбы уголки и холодильник)

Всё стекло и шлифовка, но учитель сказал что рванёт всё от давления(и я буду :ph34r: если очки надену )

Что вы скажете???Хочу всё сделать на нитрате ???? и серной к-те...

Кислота нужна дымящая, желательно чистая..

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Сам интересуюсь этим вопросом, уже давно хочу получить азотную кислоту.

Вроде как есть способов парачка, нитрат серебра разбавить в воде и сделать электролиз этого всего добра. А ещё нитрат серебра и серная кислота, должна получиться азотка. И наконец 3й способ, калиевая селитра и серная кислота (концентрат), выделяется рыжый газ, его направить в воду и вода станет азотной кислотой.

В правильности этого я не совсем уверен, но надеюсь что знающие люди подскажут Вам и мне в правильности моих писулек.

Ссылка на комментарий

При получении из твердых нитратов и серной, азотка получается красная. Надо продувать воздух чтобы удалить весь NO2. Лучше купить азотку конц.(63%) и ее с серной перегонять, тогда получается соломенная с пл. 1,5 :ay:

Ссылка на комментарий

Сам интересуюсь этим вопросом, уже давно хочу получить азотную кислоту.

Вроде как есть способов парачка, нитрат серебра разбавить в воде и сделать электролиз этого всего добра. А ещё нитрат серебра и серная кислота, должна получиться азотка.

:an:

 

И наконец 3й способ, калиевая селитра и серная кислота (концентрат), выделяется рыжый газ, его направить в воду и вода станет азотной кислотой.

В правильности этого я не совсем уверен, но надеюсь что знающие люди подскажут Вам и мне в правильности моих писулек.

Азотная выделяется, частично разлагается, все это поглощается водой. Получение.

 

Лучше купить азотку конц.(63%) и ее с серной перегонять, тогда получается соломенная с пл. 1,5 :ay:

Очень интересно. :) Вы это делали? Если взять 70%ую, то при какой температуре перегонять? В каком соотношении?

Ссылка на комментарий

Если взять 70%ую, то при какой температуре перегонять? В каком соотношении?

Брал соотношение 2 части серной конц. + 1 часть азотной конц. Нагреваешь смесь. После 83-85С начинается кипение жидкости и температура уже не поднимается выше. Первые 5 мл дистиллята отбрасывешь. Перегоняешь 70-80% кислоты от теории.

 

Вот только потом хранить такую адскую штуку это да... пузырьки запотевают.

Ссылка на комментарий

Брал соотношение 2 части серной конц. + 1 часть азотной конц. Нагреваешь смесь. После 83-85С начинается кипение жидкости и температура уже не поднимается выше. Первые 5 мл дистиллята отбрасывешь. Перегоняешь 70-80% кислоты от теории.

 

Вот только потом хранить такую адскую штуку это да... пузырьки запотевают.

Спасибо. То есть из 100мл отогнать 70мл. Мне ее немного надо 10-30мл.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

нужна азотка , но не концентрированная , а хотя бы 60 70 % Есть возможность получить концентрированную азотку , но мне хватит и 60 70 % На мои нужды хватит и разбавленной , а переводить реактивы на крепкую пока не буду . Разбавить концентрированную не предлагать . Вот я думал раньше получать через нитрат кальция . Так этот осадок сульфат кальция так много воды хапает , что при смешивании кристаллогидрата кальциевой селитры и 50% электролита превращается в кашу ! Может быть получить из нитрата кальция ( для мення в разы доступнее чем калиевая селитра ) смешиванием его с более разбавленной серкой ( ну или раствором калциевой селитры ) , осадок отделить , а фильтрат нагреть , тогда сначала испарится вода , и так азотка дойдет до азеотропа , а затем перегонится азеотроп азотки ! Было бы здорово ! Меня волнует этот сульфат кальция , то он в комок , то говорят что он растворяется .

При перегонке азеотропа азотки она менее безопасна чем концентрированная азотка ? А то концентрированная это просто зверь . Или опасности от азеотропа не меньше чем от концентроррованой ? Просто перегонный аппаарат у меня убогее чем самогонный аппарат у бомжа :dp: . Наверное перегонять 68% азотку дольше чем чистую азотку , ведь теплоемкость воды большая .

Ссылка на комментарий

Просто получить из смеси аммиачной селитры (сухой, сушил в духовке) и конц. Н2SО4 (выпаренный электролит). На 40 грамм (чуть больше 20 мл, для тех, кто не знает) кислоты брал 67 грамм селитры аммиачной. Насыпал селитру в колбочку (в вашем случае, если нужно в "гаражно-туалетных" условиях, то просто любой бутылёк из аптеки). Берётся фум-лента и наматывается на фторопластовую трубочку (читал, что хорошо подходит трубка ПВХ которую можно купить в хозмаге, но не проверял), до тех пор, пока не получится пробка подходящего размера. Закрываем самодельной пробкой с трубкой бутылёк и ставим его на песчаную баню, а конец трубки помещаем в приёмник, который находится в ёмкости с водой со льдом (но если трубка длиннее 50см, то можно и без льда, сам так делаю, вздухом нармально охлаждается, но холодную воду никто не отменял). Отгоняем конц. азотку (обильно дымящую белыми парами) и разбавляем до необходимой концентрации. Конечно, можно сразу отогнать разбавленную, но зачем тратить газ на перегонку воды?

 

П.С. Тут по соседству продают весьма дёшего литр азотки весом 1,35 (если не ошибаюсь, это около 60%), всего за 70руб. Советую купить, так как гнать самопально, может, не дороже, но опасней (без очков за это дело лучше вообще не браться (хотя у меня всегда всё в порядке было, главное греть плавно, и не использовать посуду с трещинами, а делал я очень много раз)).

Изменено пользователем Звездочёт
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...