Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
☺_AJlXuMu]{_☺

Перегонка серной кислоты в домашних условиях

Рекомендованные сообщения

Коллеги!

нашел в гараже электролит для аккумуляторов!! на этикетке написано:

состав: серная кислота

концентрация не указана, да она мне и не нужна

я знаю, что она не концентрированая.... не реагирует с медью, органикой(не "обугливает") и т.д.

как из нее получить кислоту концентрацией 90 - 95 %(для опытов)???

Поделиться сообщением

Коллеги!

нашел в гараже электролит для аккумуляторов!! на этикетке написано:

состав: серная кислота

концентрация не указана, да она мне и не нужна

я знаю, что она не концентрированая.... не реагирует с медью, органикой(не "обугливает") и т.д.

как из нее получить кислоту концентрацией 90 - 95 %(для опытов)???

А плотность не написана?лучше всё же выяснить концентрацию-вдруг невыгодно будет концентрировать выпариванием,так как чем меньше концентрация тем ниже температура кипения раствора,следовательно,потери серной кислоты будут выше.А как концентрировать-поищите на форуме,здесь уже общались насчёт этого.

Поделиться сообщением

А плотность не написана?лучше всё же выяснить концентрацию-вдруг невыгодно будет концентрировать выпариванием,так как чем меньше концентрация тем ниже температура кипения раствора,следовательно,потери серной кислоты будут выше.А как концентрировать-поищите на форуме,здесь уже общались насчёт этого.

слышал где то что концентрация серной кислоты в электролите составляет около25%.

Перегонка серной кислоты происходит по принципу того что серная кислота имеет большую температуру кипения 300 градусов, но это по теории многое зависит от концентрации и др.

Поделиться сообщением

батя пришел, сказал, что там кислота обычно 30-35%)))

вот нашел информацию:

Изготавливается из электролита для свинцовых аккумуляторов (приобретается в магазине на авторынке). Это 36% раствор кислоты в воде. Небольшое количество электролита выливается в какую-нибудь широкую стеклянную ёмкость вроде маленькой банки (отрезанное дно от бутылки с высотой стенок около 4 см также подойдёт). Для безопасности лучше работать с малыми порциями электролита (по 10-20 мл). Так вот, эта банка с электролитом ставится на песочную баню. Баня . это песок слоем 5-10 см насыпан например в литровую эмалированную кружку (кастрюлю, что угодно, главное из металла). Вся эта конструкция ставится на слабый огонь газовой плиты. Песок прогревается и прогревает электролит. При нагревании разбавленная H2SO4 теряет воду, пока концентрация кислоты не достигнет примерно 98%. Продолжайте нагревать, пока жидкость не начнёт дымить. Как только появился слабый дымок . выключайте газ. Не перегрейте кислоту, иначе вся кухня заполнится едкими и без сомнения очень вредными парами серной кислоты. Продержите жидкость в остывающей бане минут 5-10. Если начал идти сильный едкий дым . сразу вынимайте банку с кислотой из песка и переносите её на какую-нибудь деревянную подставку . Закройте банку металлической или стеклянной крышкой. Конц. серная кислота впитывает влагу из воздуха, поэтому как можно быстрее перелейте её в ёмкость для хранения и хорошенько закройте. Во время процедуры на случай того, если вы опрокинете ёмкость с кислотой или если стекло банки треснет и та выльется на раскалённый песок держите поблизости бутылку с раствором соды и носите очки (хотя бы какие-нибудь солнцезащитные). Обращайтесь с раствором также осторожно, как с нитроглицерином . концентрированная серная кислота, да ещё нагретая градусов до 200-300, проест в ваших руках дыру ещё до того, как вы это успеете заметить.

так вот у меня вопросы:

1) я много раз пытался кипятить в 1о, 2х, 3х- литровых банках.... и в 80% случаях они лопались.... можно ли заменить банку круглодонной колбой??? а титровальной колбой??

2) кто-нибудь пользовался этим способом???

3) какая здесь ТБ??

Поделиться сообщением

так вот у меня вопросы:

1) я много раз пытался кипятить в 1о, 2х, 3х- литровых банках.... и в 80% случаях они лопались.... можно ли заменить банку круглодонной колбой??? а титровальной колбой??

2) кто-нибудь пользовался этим способом???

3) какая здесь ТБ??

1) Заменить можно стеклянным термостойким стаканом.

2) Этим способом пользуются, правда, цитированное описание неважное.

3) Не делать этого в квартире, ни в коем случае не дышать парами кислоты. Не забывайте, что стакан с кислотой может треснуть или разбиться.

Поделиться сообщением

спасибо, учту!!!

у меня еще вопрос:

можно ли как нибудь уменьшить потерю кислоты....

Так как нашел информацию, что потеря кислоты от 5 до 10% при правильной технологии!!! это очень много!!! а представьте что будет, если "перепарить" кислоту.... это же будут огромные потери!!!!

Поделиться сообщением

особенно для здоровья и помещения где это проводится... я както забыл о фарфоровой чашечке с серкой которая грелась на сковороде с песком.... 20 гр кислоты задимили всю летнюю кухню... шо ежик в тумане туда пробирался, чтоб выключить плиту... :rolleyes:

Поделиться сообщением

и не задохнулся???

неа, живучае я создание :bn: .....задержал дыханье на 30 сек.

при выпаривании всегда будут потери серки... когда руку набьеш они булдут меньшими...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...