Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить нитрометан из метанола


Stredos

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Нашел интересную схему:

 

Нитрование метана очищенного активированным углем от высших гомологов производиться двуокисью азота в присутствии хлора. Реакция протекает в диапазоне 25-300 С. На выходе 77-93% ниропродуктов. Беспокоит тот факт, что кроме нитрометана образуются еще и такие продукты как: нитроформ, хлорнитрометан, хлортринитрометан. При температурах выше 230С образуются еще и хлороформ, метиловый спирт и муравьиная кислота. Возможно предел 230 превышать не придется в зависимости от скорости реакции и получаемого объема.

 

Так вот побочные продукты отделять или и с ними будет безопасно использование?

Если отделять то каким образом?

Безопасна ли эта реакция?

 

Конечно приятнее чем азотка. Боюсь, кроме разгонки с дефлегматором, ничего лучше использовать не выйдет. Перегонку придется делать при любой методике. От всякой каши грубо можно отделиться промыванием в делительной воронке 5-10% раствором соды (уйдут кислоты), затем водой (подтянется метанол).

А вот тринитрохлорметана я бы уже боялся. Взрываться должен очень хорошо, поэтому не допускать накопления большой массы продуктов, а обрабатывать частями-по 1-1,5л, не более.

Ссылка на комментарий
Поставленные нами цели двигают нас вперед, возможно на данный момент я не во всем разирасюь, НО я стремлюсь к этому и уверен в том что смогу разобраться!

Нет. Я думаю, что медицина тут бессильна.

 

Не думал, что наткнусь на стену непонимания, а самое обидное осуждения.

 

Если так и дальше пойдет, то тема закончиться не успев начаться. Впрямь как в детстве то низя это низя, а вот это тем более низя.

 

Мы же все взрослые, серьезные люди! Давайте оставим эти все сюсюкания в стороне и начнем ОБСУЖДАТЬ ПОСТАВЛЕННУЮ ТЕМУ!

Не забывайте, что ни кто Вам тут ни чем не обязан. Если специалисты счтают ниже своего достоинства обсуждать глупости и обяснять азбуку, то не Вам их в этом упрекать.

P.S. Я редко говорю таким тоном, но Вы уж очень вежливо попросили сделать это.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...