Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение реактива Гриньяра


megahimik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте !

Сегодня буду получать реактив Гриньяра .Но не могу понять почему сначала помещаем стружки магния и 30 мл. диэтилового эфира.А далее по методике 70 мл. эфира.

RX + Mg= RMgX c этой реакцией мне понятно.

(С2Н5)2О + Mg= он же не растворяет магний

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте !

Сегодня буду получать реактив Гриньяра .Но не могу понять почему сначала помещаем стружки магния и 30 мл. диэтилового эфира.А далее по методике 70 мл. эфира.

RX + Mg= RMgX c этой реакцией мне понятно.

(С2Н5)2О + Mg= он же не растворяет магний

Заранее спасибо.

Видимо, по методике, всё-таки, к смеси эфира и магния не эфир добавляют, а раствор алкилгалогенида в эфире.

Эфир, конечно, не растворяет магний, он продукт растворяет.

Делайте всё строго по методике и не пытайтесь её "улучшить", магнийорганика бывает капризной, шаг влево - шаг вправо и реакционная масса вылетает из колбы (хорошо, если в потолок, а не в физиономию).

Ссылка на комментарий

При добавлении 1-2 мл. C2H5Br начинается разогревание эфира .Вследствие того что начинается растворение магния или образуется комплекс

И то, и другое. Эфир образует комплекс с RMgX, почему и заторможены реакции диспропорционирования магнийалкилгалогенида и межмолекулярного дегалогенирования. Добавлением небольшого количества галогеналкила и инициатора (обычно - это йод) реакция "запускается", так как поверхность магния изначально пассивирована оксидом. Образовавшийся RMgХ предохраняет поверхность от пассивации кислородом и следами воды в добавляемом реагенте.
Ссылка на комментарий

:ax: :ax: :ax: :) :)

Далее по методике при перемешивании по каплям добавляем через капельную воронку остальное количество этил бромида растворенное в абсолютном эфира.После прибавления этилбромида, смесь кипятим 30 минут.

Смесь кипятим , чтобы отогнать диэтиловый эфир.

Но Почему бы нам так и не оставить этилбромид в капельной воронке а остальной диэтиловый эфир перенести в круглодонную колбу.

Ссылка на комментарий

Но Почему бы нам так и не оставить этилбромид в капельной воронке а остальной диэтиловый эфир перенести в круглодонную колбу.

Для того, чтобы точнее контролировать ход реакции. Во-первых раствор больше по объёму, и его легче дозировать. Во-вторых - в начале, когда реакция идёт достаточно бурно, добавляется разбавленный этилбромид в реакционную массу, количество которой еще не велико, при этом сразу виден отклик реакции - ускорение кипения. Если же сразу весь эфир залить в колбу, а капать неразведенный этилбромид - инерционность реакционной массы этот отклик будет сильно задерживать по времени, и течение реакции будет труднее контролировать.
Ссылка на комментарий

:ax: :ax: :ax: :) :)

Далее по методике при перемешивании по каплям добавляем через капельную воронку остальное количество этил бромида растворенное в абсолютном эфира.После прибавления этилбромида, смесь кипятим 30 минут.

Смесь кипятим , чтобы отогнать диэтиловый эфир.

Но Почему бы нам так и не оставить этилбромид в капельной воронке а остальной диэтиловый эфир перенести в круглодонную колбу.

Что -бы закончить реакцию, эфир никогда не отгоняется., гриньяр пускают в следующую стадию без выделения сразу после получения.

Ссылка на комментарий

При добавлении 1-2 мл. C2H5Br начинается разогревание эфира .Вследствие того что начинается растворение магния или образуется комплекс

О роли диэтилового эфира в реактивах Гриньяра: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=86095&view=findpost&p=461244

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...