Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение реактива Гриньяра


megahimik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всех с Наступающим!

Хочу разложить по полочкам синтез Гриньяра. Добавляйте, поправляйте...

1. Берем диэтиловый эфир и магний в стружках. На буржуйском ролике в ютубе его перед закладкой советуют перетереть в ступке. Вроде, как пропорции 15 гр магния на 250 мл эфира. (Кстати, надо сушить продажный эфир хч хлористым кальцием или это лишнее?)

2. Загружаем это в колбу, если реакция не начинается, стеклянной палочкой растираем магний. Можно и кристаллик йода, но хочу обойтись без него. Когда реакция начнется, смесь станет разогреваться, эфир закипит, поэтому подсоединяем в колбе обратный холодильник.

3, Как я понял, примерно через пару часов весь магний должен раствориться в эфире и только после этого убираем обратный холодильник и начинаем добавлять бромистый этил маленькими порциями по 3 мл (100 мл на 250 эфира), охлаждая колбу ледяной водой.

В итоге должна получиться светлая мутная жидкость

Ссылка на комментарий

Всех с Наступающим!

Хочу разложить по полочкам синтез Гриньяра. Добавляйте, поправляйте...

1. Берем диэтиловый эфир и магний в стружках. На буржуйском ролике в ютубе его перед закладкой советуют перетереть в ступке. Вроде, как пропорции 15 гр магния на 250 мл эфира. (Кстати, надо сушить продажный эфир хч хлористым кальцием или это лишнее?)

2. Загружаем это в колбу, если реакция не начинается, стеклянной палочкой растираем магний. Можно и кристаллик йода, но хочу обойтись без него. Когда реакция начнется, смесь станет разогреваться, эфир закипит, поэтому подсоединяем в колбе обратный холодильник.

3, Как я понял, примерно через пару часов весь магний должен раствориться в эфире и только после этого убираем обратный холодильник и начинаем добавлять бромистый этил маленькими порциями по 3 мл (100 мл на 250 эфира), охлаждая колбу ледяной водой.

В итоге должна получиться светлая мутная жидкость

 

Что-что??? Какое ещё "растворение магния в эфире"?

Магний растворяется в процессе реакции с галогеналкилом.

Эфир должен быть высушен кипячением и перегонкой над натрием. Хлористый кальций - только для предварительной осушки. 

Как вы представляете себе "растирание магния стеклянной палочкой"?  :lol:

Магний, промытый спиртом, и высушенный, загружают в эфир, и добавляют немного галогеналкила. Если реакция не начинается самопроизвольно, добавляют йод. Потом регулируют процесс скоростью добавления галогеналкила.

Все операции делают под аргоновой подушкой (на худой конец - под азотной).

 

С такими "глубокими" познаниями в предмете заниматься синтезом магнийорганики не рекомендуется.

Воизбежание  :bn:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Это уже перебор.

Действительно, с такими глубокими "познаниями" делать столь безапелляционные заявление. На самом деле не все так сложно и "не боги горшки обжигают".

Конечно, можно было попробовать и так и эдак, но реактивов мало и хочется сразу найти верный путь, по крайней мере, здесь он не выглядит слишком сложным

 

https://www.youtube.com/watch?v=YsrB0wPmnVM

Ссылка на комментарий

Действительно, с такими глубокими "познаниями" делать столь безапелляционные заявление. 

 

 

Не тебе судить о моих "познаниях", дитя ютуба  :ag:

Продолжай растворять магний в эфире  :ay:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Не тебе судить о моих "познаниях", дитя ютуба  :ag:

Продолжай растворять магний в эфире  :ay:

Ты верно взял в кавычки слово "познания" в отношении себя. :ay: Продолжай путать реактив Гриньяра с литийорганикой.

А эта тетя с ютуба - научный работник университета Австралии, до которой тебе с твоими "познаниями", как до Китая раком

Ссылка на комментарий

Ты верно взял в кавычки слово "познания" в отношении себя. :ay: Продолжай путать реактив Гриньяра с литийорганикой.

А эта тетя с ютуба - научный работник университета Австралии, до которой тебе с твоими "познаниями", как до Китая раком

 

Дык, речь-то не про тётю, а про тебя, любезный. Тебе никакая тётя, будь она хоть нобелиатом - не поможет. Как, впрочем, и ютуб. 

Чё ты так возбудился-та? Ну, не шаришь в ты в химии, ни уха, тащемта, ни рыла. От того, что ты в третью позицию встанешь, знаний у тебе не добавится. Абиделся штоле? Так не пиши херню всякую про растворение магния в эфире, а вначале поинтересуйся вопросом, хоть вики почитай, раз уж учебников тебе не досталось. Не смеши народ своими умственными перлами!  :lol:

 

С Новым Годом, бро!

 

 

З.Ы. Кстати, получение гриньяров под аргоном - общепринятая практика хорошей химии. Каловарам, конечно аргон ни к чему. Больше дерьма, меньше дерьма - каловару похер.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Дык, речь-то не про тётю, а про тебя, любезный. Тебе никакая тётя, будь она хоть нобелиатом - не поможет. Как, впрочем, и ютуб. 

Чё ты так возбудился-та? Ну, не шаришь в ты в химии, ни уха, тащемта, ни рыла. От того, что ты в третью позицию встанешь, знаний у тебе не добавится. Абиделся штоле? Так не пиши херню всякую про растворение магния в эфире, а вначале поинтересуйся вопросом, хоть вики почитай, раз уж учебников тебе не досталось. Не смеши народ своими умственными перлами!  :lol:

 

С Новым Годом, бро!

 

 

 

В том то и дело, что вместо дельных советов и исправления ошибок, ты перешел на обсуждение моей личности, что для  Рашки неудивительно.

А от ютубовского ролика, где показано реальное получение реактива Гриньяра пользы гораздо больше, чем от твоих клоунских постов, болезный.

Что по образованию я не химик - я это не скрываю, за тем и пришел на форум: спросить, услышать совет. Ошибся я насчет растворения магния, не до конца понял иностранный ролик, оттого и пришел на российский форум прояснить момент, а тут местный скоморох че-то насчет уха и рыла втирает. Если нет знания-желания культурно ответить - лучше пройди мимо, это же проще всего.

Мне просто нужно синтезировать одно вещество, для него необходим реактив Гриньяра. Для этого вовсе необязательно изучать всю органическую химию, надеюсь, доступно объяснил.

 

P.S. Тебя тоже с Наступающим...

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что вместо дельных советов и исправления ошибок, ты перешел на обсуждение моей личности, что для  Рашки неудивительно.

 

 

Да не знаю я твоей личности, как я могу её обсуждать. Просто указал, что с такими познаниями трудненько будет добиться результата. 

После чего я объяснил тебе твои ошибки. Если тебе показалось, что я издеваюсь - ну, извини, бро, я не думал, шо ты такой обидчивый. Говорил как есть.

 

А от ютубовского ролика, где показано реальное получение реактива Гриньяра пользы гораздо больше, чем от твоих клоунских постов, болезный.

 

 

Говно это всё. Тебе кажется, что всё так просто. 

Да, и тётка из какого-то заштатного австралийского "университета" - это ни хера не авторитет  :ae:

 

Что по образованию я не химик - я это не скрываю, за тем и пришел на форум: спросить, услышать совет. Ошибся я насчет растворения магния, не до конца понял иностранный ролик, оттого и пришел на российский форум прояснить момент, а тут местный скоморох че-то насчет уха и рыла втирает. Если нет знания-желания культурно ответить - лучше пройди мимо, это же проще всего.

 

 

Да ладно, не бери в голову! Не всем же быть химиком. Не понравилось тебе что-то - хрен с тобой, ищи более культурных собутыльников собеседников :)

А на "ухо и рыло" я перешёл исключительно в отвёт на твоё хамство. Хотя ответил, может быть излишне эмоционально, но - по делу. Ещё кто-нибудь тебе по делу ответил?

 

Мне просто нужно синтезировать одно вещество, для него необходим реактив Гриньяра. Для этого вовсе необязательно изучать всю органическую химию, надеюсь, доступно объяснил.

 

 

Вполне доступно. Есть масса забавных веществ, для которых нужен реактив Гриньяра ;)  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...