Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цвет бромной и иодной воды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите, пожалуйста, какой цвет бромной воды и йодной воды? Как это зависит от концентрации? Какая вода ближе к красному цвету? Желайтельно ответ пополнее :) И, если есть, скрины ИХ :)

Ссылка на комментарий
Купите в аптеке иодную настойку, добавьте ее в воду - и получите максимально полный ответ. Цвет бромной воды примерно такой же.

Ээ.. спасибо, но я хотел бы знать немного не то.. Была олимпиада.. Стандартное задание на нахождение в-в а,б,в,г,д... про вещество б было сказано - тяжелая красная жидкость.. я написал иодная вода.. подходит под все абсолютно.. но сказали, что правильно бромная вода, так как она больше под цвет подходит.. так я вот и думаю, стоит ли апиллировать :)

485d2a390ba81842326871d4dc93daa5.jpg

Вот нашел цвет бромной воды.. Под красный мало подходит, неправда ли? Вот мне бы видеть йодную.. :(

Ссылка на комментарий

Красный - это сам бром. А бромная вода, ввиду небольшой растворимости брома, и на звание особо тяжёлой жидкости не тянет. Странная олимпиада.

Ссылка на комментарий
Насколько я помню цвета йодной и бромной воды отличаются.

Йодная скорее жёлко-коричневого цвета, а бромная тёмного оранжевого.

спасибо.. вот я точно так же думал.. Вот бы еще фотку увидеть.. И еще: ...вода - это насыщенный раствор ... так? А если +- ? как-нить на цвет может повлиять?

 

Красный - это сам бром. А бромная вода, ввиду небольшой растворимости брома, и на звание особо тяжёлой жидкости не тянет. Странная олимпиада.

Нет, ну почему же.. растворяется норм, в растворе будут присутствовать HBr и HBrO3... А тяжелая видимо имели в виду молярную массу, что ли :) Ну это школьная олимпиада, поэтому я особо не парюсь :)

Ссылка на комментарий
... про вещество б было сказано - тяжелая красная жидкость.. я написал иодная вода.. подходит под все

Бром (Br2 ) - тяжелая красноватая жидкость.

bromine-1.jpg

Вода тут не при чем.

Ссылка на комментарий
спасибо.. вот я точно так же думал.. Вот бы еще фотку увидеть.. И еще: ...вода - это насыщенный раствор ... так? А если +- ? как-нить на цвет может повлиять?

 

разбавленная бромная вода может быть и бледно-желтого цвета, похожа на разбавленную йодную.

Насыщенный раствор брома с некоторой натяжкой можно назвать жидкостью красного цвета. скорее красно-оранжевого. Плотность ее тем не менее близка к плотности воды (как и йодной). Но уж йодная вода никак не красная.

Основное отличие достаточно концентрированной бромной воды - заметное выделение паров брома при открывании склянки, переливании и т.п.

Ну и конечно разница сразу обнаружится, если к обеим водам прилить гексан, взболтать и дать отстояться.

Ссылка на комментарий
разбавленная бромная вода может быть и бледно-желтого цвета, похожа на разбавленную йодную.

Насыщенный раствор брома с некоторой натяжкой можно назвать жидкостью красного цвета. скорее красно-оранжевого. Плотность ее тем не менее близка к плотности воды (как и йодной). Но уж йодная вода никак не красная.

Основное отличие достаточно концентрированной бромной воды - заметное выделение паров брома при открывании склянки, переливании и т.п.

Ну и конечно разница сразу обнаружится, если к обеим водам прилить гексан, взболтать и дать отстояться.

Спасибо всем! :)

Ссылка на комментарий

Йод практически нератворим в воде. Вода будет скорее слегка желтоватая или даже безцветная если в нее положить кристаллы йода. Йодную воду делают пропусканием паров йода через воду? Я угадал?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...