Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять взрывы в московском метро


XuMuK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В московском метро в понедельник утром произошли два взрыва - на станции "Лубянка" и станции "Парк культуры".

 

По последним данным МЧС, взрывы унесли жизни 37 человек, еще 73 получили ранения различной степени тяжести. Раненых уже эвакуировали в больницы №12, №23, №33, №36, №71, в Боткинскую и в НИИ Склифосовского. (Первые списки пострадавших).

 

По данным ФСБ, взрывы произведены террористками-смертницами. Об этом свидетельствуют характер поражения погибших и следы внутри вагонов. Обнаружены останки тел шахидок. Ранее была версия, что террористы активировали бомбы в метро с мобильного телефона.

 

По всей видимости, ретрансляторы сотовой связи в районе "Лубянки" и "Парка Культуры" повреждены, в метро перебои со связью из- за роста нагрузки.

 

Издание Life.ru сообщило о третьем взрыве в метрополитене - на станции "Проспект Мира". Однако официальный представитель столичного управления СКП РФ Владимир Маркин опроверг эту информацию. "Мы не подтверждаем", - сказал Маркин "Интерфаксу".

 

Станции "красной ветки" метро от "Спортивной" до "Комсомольской" закрыты, поезда между ними не ходят. Пущены компенсационные автобусные маршруты с остановками у станций этой линии.

 

На места двух взрывов прибыли оперативные группы МЧС и спасатели. Руководит операцией по спасению пострадавших мэр столицы Юрий Лужков, который уже также прибыл к месту происшествия.

 

По фактам двух взрывов в московском метро возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Терроризм".

 

Московская милиция из-за взрывов в метро переведена на усиленный вариант несения службы.

 

На "Лубянке" погибли 23 человека

 

По данным МЧС, в результате взрыва на станции метро "Лубянка" погибли 23 человека, 20 получили ранения, сообщает "Интерфакс".

 

Взрыв на "Лубянке" произошел в 07:56. Как сообщили в пресс-службе московского метро, взрыв произошел во втором вагоне в составе, следовавшем в сторону станции "Комсомольская". Мощность взрыва на станции метро "Лубянка" составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте. По данным прокурора Москвы Юрия Семина, оба взрыва были схожи по сюжету и мощности.

 

На "Парке культуры" погибли 12 человек

 

В результате взрыва на станции метро "Парк культуры" (радиальная) погибли 12 человек, 20 получили ранения. Взрыв прогремел в 8:40.

 

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин заявил, что взрыв в вагоне метро на станции "Парк культуры" произошел в момент открывания дверей.

 

Бомбы взорвали террористы-смертники

 

По предварительным данным, два взрыва в метро совершили террористы-смертники. Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, на станции "Лубянка" взрывное устройство неустановленного образца было приведено в действие террористом-смертником.

 

По предварительным данным, взрывное устройство на "Парке культуры" в действие также привел террорист-смертник.

 

 

Как сообщает РИА "Новости", станцию "Лубянка" закрыли для входа и выхода пассажиров, поезда не ходят от станции "Парк культуры" до "Комсомольской".

 

Открыта "горячая линия" в связи со взрывами

 

Правительство Москвы сообщило о телефонах "горячей линии", по которым москвичи могут узнать о судьбе родственников, пострадавших при взрывах.

 

Официальный представитель мэрии сообщил, что по вопросам, связанным с судьбой пострадавших, можно обратиться по телефонам 622-14-30 и 688-03-25 (администрация московского метрополитена) и 624-34-40 (префектура Центрального округа Москвы).

 

Телефон "горячей линии" в префектуре ЦАО - 912-37-39.

 

Телефон "горячей линии" в ГО ЧС - 626-37-07.

 

Также в Москве открыты телефоны Центра экстренной медицинской помощи - 632-96-71 и 632-96-73.

 

 

Хроника взрывов в московском метро

 

11 июня 1996 года на Серпуховской линии московского метро на перегоне между станциями "Тульская" и "Нагатинская" был совершен террористический акт. В вагоне поезда сработало взрывное устройство. 4 человека погибли, 12 госпитализированы.

 

1 января 1998 года на станции "Третьяковская" московского метрополитена произошел взрыв. Мощность безоболочного взрывного устройства, находящегося в дамской сумочке, составляла 150 граммов тротила. Трое сотрудников метрополитена госпитализированы с ранениями различной тяжести.

 

5 февраля 2001 года на станции метро "Белорусская" (кольцевая) сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 200 граммов тротила. 20 человек получили ранения.

 

6 февраля 2004 года в Москве на Замоскворецкой линии на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" во втором вагоне поезда произошел взрыв. В тоннеле возник пожар, которому была присвоена 5-я (высшая) категория.

 

Мощность взрывного устройства составила от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 41 человек погиб, около 250 - ранены. Всего из поезда были эвакуированы свыше 700 человек.

 

http://newsru.com/russia/29mar2010/metro.html

Ссылка на комментарий

опять эти черти за свое. чего они добиться хотят то? неизвестно какая(ой) группировка/секта/... и были ли какие нибудь заявления?

Изменено пользователем Sartul
ругательства
Ссылка на комментарий

Вся проблема в том, что кто-то с этого имеет очень большие деньги. И дело не в идее. все религии мира гласят - прости своего врага. А все остальные - это экстремисты, наемники, единственная цель которых не вера ( если что, я сам - полный атеист ), а прибыль.

 

Недавно кричали, что будут усилены меры по предотвращению подобных действий. Вот и приняли. А сколько бабла утекло на эти "меры"??? Думаю, счет на десятки миллиардов. Вот и ответ. Виллы на Канарах куплены, гараж мерсами забит, заводы в лапах - бабло кончилось. Взорвем пару бомбочек - и вновь живительная река бабла сама потечет в лапы.

 

Слабые, жалкие люди. Так теперь зарабатываются деньги.

 

Мне искренне жаль тех, кто погиб, а еще больше я сочувствую тем, кто выжил.

На мой взгляд, так будет всегда.

Ссылка на комментарий

Вот до чего доводит толерантная политика нашего государства. Взрыв получил широкую огласку в СМИ (по другому и не могло быть). А 31 марта планировалась Всероссийская акция протеста. Может эти два события и не связаны между собой, но на определённые мысли наводят. Очень жаль ни в чём не виноватых погибших и пострадавших. При чём мирные люди?? Взрывали бы тогда здания МВД или ФСБ. За то у нас "всё под контролем" (с).

Ссылка на комментарий

Вся проблема в том, что кто-то с этого имеет очень большие деньги. И дело не в идее. все религии мира гласят - прости своего врага. А все остальные - это экстремисты, наемники, единственная цель которых не вера ( если что, я сам - полный атеист ), а прибыль.

 

Недавно кричали, что будут усилены меры по предотвращению подобных действий. Вот и приняли. А сколько бабла утекло на эти "меры"??? Думаю, счет на десятки миллиардов. Вот и ответ. Виллы на Канарах куплены, гараж мерсами забит, заводы в лапах - бабло кончилось. Взорвем пару бомбочек - и вновь живительная река бабла сама потечет в лапы.

 

Слабые, жалкие люди. Так теперь зарабатываются деньги.

 

Мне искренне жаль тех, кто погиб, а еще больше я сочувствую тем, кто выжил.

На мой взгляд, так будет всегда.

Согласен 100%.

ВОЙНА или пусть будет ТЕРРАРИЗМ- ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ.

И это кстати те же люди кого избрали на выборах..., или вообще место купленное.

Уродами не рождаются ими становяться...

Ссылка на комментарий

Доброй ночи.

Выражаю свои соболезнования всем пострадавшим.

В одной серии "South Park" авторы выдвинули идею, что правительство США намеренно разводит слухи про спецслужбы, теории заговора и т.п. чтобы казаться страшным и могущественным, притом что пропустило такую атаку.

По делу: повсеместно фигурирующая цифра в 3 кг (на Лубянке) тротила видится завышенной. 2 двери в непосредственной близости от эпицентра выдавлены наружу, отсутствует более 50% остекления. Кузов, имеет выпуклость с одной стороны на 5-10см, но в целом не деформирован и в габарите. Подвагонное оборудование, поездные провода и магистрали не повреждены. Особой копоти внутри нет. Возгораний не было. Частично повреждена (вдавлена) пластиковая отделка.

После вправки выходящих из габарита дверей состав 8 маршрута (по нему как раз работала "Красная Стрела") отправлен своим ходом (с отключенными устройствами АРС и поврежденным вагоном, по светофорам) в депо Северное.

Ещё меньшие повреждения получил вагон в 45-м маршруте на Парке культуры. По слухам, отправлен в штатном режиме по АРС.

Видел однотипный вагон, развороченый взрывом ок. 5кг тротила на перегоне Павелецкая-Автозаводская (точнее его части после порезки). В сравнение не идёт. Там прогнут пол с рамой из дутавров, повреждена пневматика (а это стальные трубы от 1/2 до 2 дюймов).

Странность представляют собой сообщения о найденной в вагоне на Парке культуры смертнице с незадействованным поясом. Зачем сажать в один вагон сразу двух, если ясно, что вторая погибнет после взрыва первой, не успев привести в действие свой пояс? Не применялся же синхронный радиоподрыв...

Вобщем, интересная тема к обсуждению.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...