Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная кислота


Strayker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уже 1000 раз на форуме писали. NaCl(тв)+H2SO4(конц)-->NaHSO4+HCl. Полученный хлороводород растворяем в воде(только трубку по которой идёт хлороводород из колбы с реакц. смесью прямо в воду не суйте, а то может быть оч. плохо.)

Ссылка на комментарий

Подскажите как проше,легче получить концентрированую соляную кислоту?

Обращаемся к классике. "Приключения Буратино": "Мальчик, скажите, откуда берутся золотые сольдо? Из толстого кошелька!". Проще и легче концентрированную солянку получить из склянки с реактивом, а его взять (выпросить, выменять, купить) в лаборатории (магазине хим. реактивов, на заводе)... А если уж самому непременно захотелось: возьмите хлорид натрия в перегонную колбку, добавьте концентрированной серной кислоты, нагрейте эту "кашу", а выделившийся хлороводород поглотите в воду при охлаждении. Расчеты и сборка аппарата - за вами. Решение проблемм по ТБ - тоже на ваших плечах. Проблемы с реактивами - там же...

Не расхотели еще? :ae:

Ссылка на комментарий

Обращаемся к классике. "Приключения Буратино": "Мальчик, скажите, откуда берутся золотые сольдо? Из толстого кошелька!". Проще и легче концентрированную солянку получить из склянки с реактивом, а его взять (выпросить, выменять, купить) в лаборатории (магазине хим. реактивов, на заводе)... А если уж самому непременно захотелось: возьмите хлорид натрия в перегонную колбку, добавьте концентрированной серной кислоты, нагрейте эту "кашу", а выделившийся хлороводород поглотите в воду при охлаждении. Расчеты и сборка аппарата - за вами. Решение проблемм по ТБ - тоже на ваших плечах. Проблемы с реактивами - там же...

Не расхотели еще? :ae:

Нет про соль я знаю!

Но вот кто может расказать про ПВХ(поливинилхлорид)при его разложении будет выделятся хлороводород или нет?я неуверен в этом.

Ссылка на комментарий
Нет про соль я знаю!

Но вот кто может расказать про ПВХ(поливинилхлорид)при его разложении будет выделятся хлороводород или нет?я неуверен в этом.

1)Нормальной концентрации не будет. Максимум 7%, ну от силы 10%.

2)Она будет очень даже грязной.

Ссылка на комментарий
Полученный хлороводород растворяем в воде(только трубку по которой идёт хлороводород из колбы с реакц. смесью прямо в воду не суйте, а то может быть оч. плохо.)

А что может случиться?

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Хлороводород очень хорошо поглощается водой, следовательно по трубке вода может попасть в колбу с NACI и H2SO4 дальше делайте выводы.

Как же я сам не догадался)!!!! А я в детстве так солянку делал, так у меня вода всосалась в трубку и куб, так как куб был из пластиковой бутылки то он взорвался, лопнул как шарик))))!!!! С тех пор я стал увлекаться пиротехникой)!!!! Только я с тех пор думал, что всос произошел изза того , что я прикапывал холодную серку в куб, а в применике была теплая вода))!!! А оно не изза этого оказывается)!!!!!

Ссылка на комментарий

Что бы не произошло заброса воды и одновременно хлороводород не попал в атмосферу на конец трубки одевают воронку раструбом вниз и уже ее опускают в воду, так, что бы воронка было чуть-чуть погружена. Еще лучше использовать склянку Тищенко менее, чем на половину, наполненную водой.
 

Ссылка на комментарий

Что бы не произошло заброса воды и одновременно хлороводород не попал в атмосферу на конец трубки одевают воронку раструбом вниз и уже ее опускают в воду, так, что бы воронка было чуть-чуть погружена. Еще лучше использовать склянку Тищенко менее, чем на половину, наполненную водой.

 

Щас ради интереса и так сказать вспомнить молодость и повторить провальный эксперимент с получением солянки, собрал вот такой аппарат, щас фото скину, трубку не опустил в воду как раньше, а пристроил к поверхности и о чудо , нет дымки над водой и приемником , все идет четко... Расскажу потом получилось или нет. Только меня одно смущает, я в куб насыпал 600 граммов соли экстра класса а потом стал сернягу по 50 мл добовлять, боюсь она не со всей солью прореагирует... Слой соли очень толстый... Или я не прав?

72076e88888c.jpg

Не в е нормально, кислота до дна добралась! Там еще в трубке через которую газ поступает злоркальциевая трубка с хлоркальцием вставлена

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...