Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Селеновая кислота и селенаты


SENTRY

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как из селена получить селеновую кислоту? Я слышал о реакции с гидроксидом калия и перекисью, с окислением селена до селената. Хорошо бы получить потом из селената натрия селеновую кислоту. Как бы так сделать? Обменкой с сернягой оно покатит? Я слышал, что они близки по свойствам, и думаю, что при мягких условиях серная не будет вытеснять селеновую. Или может кто посоветует другой способ превращения элементарного селена во что-то более удобоваримое?

Желательно так-же, чтобы по этому методу не растворялись алюминий и олово.

Ссылка на комментарий

Я вот засунул эту смесь в горячий раствор кухонной соли в надежде на то, что она сьест алюминий. Но, начали выделяться пузырьки газа, который, судя по запаху, является селеноводородом. Откуда он там мог взяться?

 

Также, интересно услышать методы выведения селена из этого хлама в селенаты, а лучше в селеновую кислоту сразу (или в небольшое количество стадий).

Ссылка на комментарий

1) Соединения селена сильно ядовиты, по характеру действия напоминают мышьяк (!). Водородом в момент выделения соединения селена могут восстанавливаться до селеноводорода.

2) Возможно, в щёлочи с перекисью получится не селенат, а селенит, т. к. селеновая к-та сама является сильным окислителем (например, окисляет HCl до хлора).

3) Цитаты из Некрасова:

а) "Свободная селенистая к-та получается растворением порошкообразного селена в разбавленной азотной к-те 3Se + 4HNO3 + H2O = 3H2SeO3 + 4NO".

б) "Соли селеновой к-ты легко образуются при действии хлора на щелочные растворы селенитов или сплавлением селенитов с KNO3".

в) "Свободная селеновая к-та проще всего получается обработкой взвеси Ag2SeO3 бромной водой Ag2SeO3 + Br2 + H2O = H2SeO4 + 2AgBr".

4) Соли селеновой к-ты очень похожи по растворимости на соответствующие сульфаты.  Исходя из опыта, что выделять серную к-ту из её раствора с сульфатом натрия неблагодарное занятие, могу предположить, что и с селенатом натрия не выйдет ничего путного. 

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

Как из селена получить селеновую кислоту? Я слышал о реакции с гидроксидом калия и перекисью, с окислением селена до селената. Хорошо бы получить потом из селената натрия селеновую кислоту. Как бы так сделать? Обменкой с сернягой оно покатит? Я слышал, что они близки по свойствам, и думаю, что при мягких условиях серная не будет вытеснять селеновую. Или может кто посоветует другой способ превращения элементарного селена во что-то более удобоваримое?

Желательно так-же, чтобы по этому методу не растворялись алюминий и олово.

Я так понял(судя по исходным материалам) ты собираешься получить селен из пластин от селенового выпрямителя.Задача в принципе не сложная,однако как уже отметили коллеги селен очень ядовит и алюминий мешает сильно.А самый простой способ получить из него селенистую кислоту уже посоветовали- окисление азотной кислотой при нагревании.Осторожно нагревая селенистую к-ту, при желании можно получить оксид селена.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Такс, внезапно, селен я таки выделил, растворением пластин сначала в соляной кислоте, потом азотной (она сьела висмут). Что странно, азотная ни в какую не хотела окислять селен при температурах до +80.

Теперь очередной вопрос: можно ли переплавить селен, завернув его в алюминиевую фольгу? Не проест ли он ее? Фольгу было бы удобно потом растворить в соляной кислоте, вытащив кусок селена без повреждений.

Ссылка на комментарий

Такс, внезапно, селен я таки выделил, растворением пластин сначала в соляной кислоте, потом азотной (она сьела висмут). Что странно, азотная ни в какую не хотела окислять селен при температурах до +80.

Теперь очередной вопрос: можно ли переплавить селен, завернув его в алюминиевую фольгу? Не проест ли он ее? Фольгу было бы удобно потом растворить в соляной кислоте, вытащив кусок селена без повреждений.

С алюминиевой фольгой прореагирует и получится селенид алюминия.А переплавить селен можно под слоем конц. серной кислоты.Только долго греть не надо - расплавился и сразу охлаждайте, а то в кислоте селен растворим, хотя и немного.Получится королек черного цвета.

Ссылка на комментарий

А можно ли его возогнать и получить кристаллы или нечто похожее с приемлемой скоростью при атмосферном давлении?

Еще я виждел тут методу очистки через селеносульфат натрия. Кто-то пробовал? С какой скоростью селен растворяется в горячем растворе сульфита натрия? С хорошим выходом он выпадает при охлаждении?

Ссылка на комментарий

А можно ли его возогнать и получить кристаллы или нечто похожее с приемлемой скоростью при атмосферном давлении?

Еще я виждел тут методу очистки через селеносульфат натрия. Кто-то пробовал? С какой скоростью селен растворяется в горячем растворе сульфита натрия? С хорошим выходом он выпадает при охлаждении?

Через селеносульфат, одним словом - геморрой!Замучаетесь.А вот возгонкой можно, но в инертной атмосфере, углекислого газа, например.А вот на счет кристаллов это немного проблематично, потому-что придется длительное время поддерживать определенную разность температур.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...