Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделительный подслой


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Опять вы про нитрат. Нитрит нужен, статья-то правильная в Вики, и к жидкому стеклу - силикату натрия он отношения не имеет, это противоморозная добавка. В колбасном производстве используется и нитрат и нитрит, но нитрита кладут гораздо меньше, если вообще сейчас кладут, в виду его более высокой токсичности.

Ссылка на комментарий

Опять вы про нитрат. Нитрит нужен, статья-то правильная в Вики, и к жидкому стеклу - силикату натрия он отношения не имеет, это противоморозная добавка. В колбасном производстве используется и нитрат и нитрит, но нитрита кладут гораздо меньше, если вообще сейчас кладут, в виду его более высокой токсичности.

Вник. Возможно мне дали нитрат, но я посил нитрит. Не думаю, что технологи в колбаске могли ошибиться. Выясню с понедельника. На счет жидкого стекла или силиката натрия, я не связывал с нитритом, а говорил про основу пластификаторов в строительных растворах нитрата. И применяют его не только в качестве антиморозной добавки, а и в качестве ускорителя или замедлителя в зависимости от пропорции, затвердования цемента и других связуемыех. Извените!

Ссылка на комментарий

Блестящее травление меди получается в смеси кислот серная + азотная 1:1 по объёму, кислоты концентрированные в том смысле, как они продаются. Возможно, потребуется вначале этот состав проработать, растворив в нём некоторое количество меди. Есть более разбавленные составы, но в книжках на работе, если у Вас время терпит, когда у меня будет время - отпишусь, если не забуду.

Ссылка на комментарий

Блестящее травление меди получается в смеси кислот серная + азотная 1:1 по объёму, кислоты концентрированные в том смысле, как они продаются. Возможно, потребуется вначале этот состав проработать, растворив в нём некоторое количество меди. Есть более разбавленные составы, но в книжках на работе, если у Вас время терпит, когда у меня будет время - отпишусь, если не забуду.

Ну так таже и делаю, только там есть присутствие нитрита натрия, а мне как я понял дали нитрат. А вот на счет проработки, это наверное оно и надо. Раствор проработается и не будет так агресивен. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Рецепт глянцевого травления меди из книги "Инженерная гальванотехника в приборостроении" мл:

Серная кислота (плотность 1,84) 433

Азотная кислота (1,4) 74

Соляная кислота (1,19) 2

Вода 491

 

В брошюре Липкин Я.Н.,Бершадская "Химическое полирование металлов" для меди приведена куча рецептов, но компоненты либо труднодоступны, либо обозначен только класс. Следующий состав, видимо, взят из японского патента: (г/л) H3PO4 0,02...10, H2O2 3,4...510.

Ещё бывают составы с шестивалентным хромом.

Ссылка на комментарий

Рецепт глянцевого травления меди из книги "Инженерная гальванотехника в приборостроении" мл:

Серная кислота (плотность 1,84) 433

Азотная кислота (1,4) 74

Соляная кислота (1,19) 2

Вода 491

 

В брошюре Липкин Я.Н.,Бершадская "Химическое полирование металлов" для меди приведена куча рецептов, но компоненты либо труднодоступны, либо обозначен только класс. Следующий состав, видимо, взят из японского патента: (г/л) H3PO4 0,02...10, H2O2 3,4...510.

Ещё бывают составы с шестивалентным хромом.

По первому составу о котором я упоминал как шлифование? Он у меня простоял выходные без дела. Я попробовал опять окунуть туда медяшку и получилось полирование до блеска, но не до зеркала 95%. И времмя обработки можно определить визуально, можно и подольше подержать согласно предпочтениям. Что, чтото произошло с раствором за два дня? Закрыт был герметично.

Ссылка на комментарий

Причины могут быть разные. Например, блеск на отожжённой и нагартованной меди будет разным.

Вот это есть. На этот раз я помещал отоженный метал из контактора. Спасибо! Буду дальше пробовать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот это есть. На этот раз я помещал отоженный метал из контактора. Спасибо! Буду дальше пробовать.

Подскажите пожалуйста. Влияет ли Ph в растворе сернокислого электролита на качество осаждаемой меди? Или его необходимо контролировать только в щелочных растворах?

 

Вот это есть. На этот раз я помещал отоженный метал из контактора. Спасибо! Буду дальше пробовать.

Подскажите пожалуйста. Влияет ли Ph в растворе сернокислого электролита на качество осаждаемой меди? Или его необходимо контролировать только в щелочных растворах?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...