Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделительный подслой


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно. Особенно если у вас уже есть положительный опыт работы с разными электролитами меднения - в том числе и с блескообразователями.

 

Химическое полирование, на мой взгляд, будет эффективнее - даже сложный профиль будет полироваться равномерно. Есть неплохой ресурс о полировании в принципе и о химическом полировании в том числе. Ознакомьтесь. Там вы сможете найти и составы и режимы работы. Учитесь, пробуйте.

Спасибо большое за ссылку! Я там был. Попробовал сегодня такой рецепт: "Серная кислота 250-270г/л, Азотная кислота 250-270г/л, Нитат натрия 10-20г/л." Это не полирование. Это шлифование, причем наждачкой не меньше 100. По моему это просто травление, причем такое агрессивное, что за считанные секунды сьедает очень толстый слой меди, я не говорю уже о подслое. Пробовал уменьшать концентрацию за счет добавления воды. Реакция замедляется, но результат тот же.

Что не так?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ссылку! Я там был. Попробовал сегодня такой рецепт: "Серная кислота 250-270г/л, Азотная кислота 250-270г/л, Нитат натрия 10-20г/л." Это не полирование. Это шлифование, причем наждачкой не меньше 100. По моему это просто травление, причем такое агрессивное, что за считанные секунды сьедает очень толстый слой меди, я не говорю уже о подслое. Пробовал уменьшать концентрацию за счет добавления воды. Реакция замедляется, но результат тот же.

Что не так?

Для химического полирования меди применяют растворы, содержащие фосфорную, азотную и уксусную кислоты (г/л):

 

Н3РО4 - 935-950

HNO3 - 280-290

CH3COOH (ледяная) - 280-200

 

Температура - 15-30 °С, продолжительность полирования - до 4-6 мин.

Для повышения блеска поверхности меди в электролиты добавляют ПАВ (маннит, этиленгликоль) и ингибиторы травления (полиэтиленполиамин, триэтаноламин, моноэтаноламин).

Ссылка на комментарий

Попробовал сегодня такой рецепт: "Серная кислота 250-270г/л, Азотная кислота 250-270г/л, Нитат натрия 10-20г/л." Это не полирование. Это шлифование, причем наждачкой не меньше 100.

 

Конечно, ведь в рецепте должен быть нитрит натрия, а не нитрат http://www.anytech.narod.ru/chPolish-Cu_alloy.htm

Ссылка на комментарий

Для химического полирования меди применяют растворы, содержащие фосфорную, азотную и уксусную кислоты (г/л):

 

Н3РО4 - 935-950

HNO3 - 280-290

CH3COOH (ледяная) - 280-200

 

Температура - 15-30 °С, продолжительность полирования - до 4-6 мин.

Для повышения блеска поверхности меди в электролиты добавляют ПАВ (маннит, этиленгликоль) и ингибиторы травления (полиэтиленполиамин, триэтаноламин, моноэтаноламин).

Да эти то составы я читал. Реактивы нераспостраненные и продают фасованные в обьемах мне не нужных, а может и нужных? Мне попробовать, а тогда и денег не жалко. И вобще занятие химией может скоро перейти в хобби миллионеров или людей богатых и не будет больше Ломоносовых???

Ссылка на комментарий

Да, как ингибитор.

Так я нитрит и применял. Пищевая селитра. Да? В колбасном цеху брал. А написал в форуме не правильно. Окислитель, ингибитор, вроде так? Лопух я! Но от перестановки слагаемых результат не меняется. Вот бы с Вами поработать!

Ссылка на комментарий

Так я нитрит и применял. Пищевая селитра. Да? В колбасном цеху брал. А написал в форуме не правильно. Окислитель, ингибитор, вроде так? Лопух я! Но от перестановки слагаемых результат не меняется.

Нет. Пищевая селитра (соленая на вкус - только есть не надо!) - это нитрат натрия. А вам нужен нитрит (безвкусный - тоже есть нельзя! - используется, например, при строительстве зданий в качестве добавки в бетон).

Вот бы с Вами поработать!

Со мной?

Ссылка на комментарий

Нет. Пищевая селитра (соленая на вкус - только есть не надо!) - это нитрат натрия. А вам нужен нитрит (безвкусный - тоже есть нельзя! - используется, например, при строительстве зданий в качестве добавки в бетон).

 

Со мной?

Не понял, нитрит натрия (пищевая добавка) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F . Строительный пластификатор на основе нитрата натрия (жидкое стекло)

Ссылка на комментарий

Конечно, ведь в рецепте должен быть нитрит натрия, а не нитрат http://www.anytech.narod.ru/chPolish-Cu_alloy.htm

Ну вот видете в ваших составах несколько инные пропорции. Попробуем по вашему. Реактивы практически те же. Вопрос на счет ледянной кислоты, ето что, уксусноя эсенция?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...