Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделительный подслой


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень сложный, посмотрите фото, глубина достигает одного сантиметра и более.

Странно, даже при сложном рельефе не должно быть таких затруднений с разделением.

У вас не получается, случаем, сцепления подложки и осаждаемого слоя "в замок"?

Ссылка на комментарий

При должной пассивации никаких проблем с разделением быть не должно. Например, слой никеля, осажденный на пассивированный никель (на аноде в растворе тринатрийфосфата и карбоната натрия) - отделяется с легкостью, достаточно подцепить ножом. Визуально пассивированный никель не отличается от того, каким он был до пассивации.

Ссылка на комментарий

При должной пассивации никаких проблем с разделением быть не должно. Например, слой никеля, осажденный на пассивированный никель (на аноде в растворе тринатрийфосфата и карбоната натрия) - отделяется с легкостью, достаточно подцепить ножом. Визуально пассивированный никель не отличается от того, каким он был до пассивации.

Нет, замков нет. Есть много прямых углов. Сращивания тоже не наблюдается, а вот ножем приходиться отделять почти по всей площади. При этом портятся обе детали. Воможно мне надо уделить больше должное внимание пассивации. Меня то больше медь интересует. С никелем я еще не занимался. Вы уверенны, что медь будед отделяться от меди через пассивированое серебро, без проблем? Я для чего спрашиваю, чтобы понять продолжать мне пробовать разделять через этот способ или нет? Увидеть бы где, как это делается? Спасибо большое за ответ!

Ссылка на комментарий

Нет, замков нет. Есть много прямых углов. Сращивания тоже не наблюдается, а вот ножем приходиться отделять почти по всей площади. При этом портятся обе детали. Воможно мне надо уделить больше должное внимание пассивации. Меня то больше медь интересует. С никелем я еще не занимался. Вы уверенны, что медь будед отделяться от меди через пассивированое серебро, без проблем? Я для чего спрашиваю, чтобы понять продолжать мне пробовать разделять через этот способ или нет? Увидеть бы где, как это делается? Спасибо большое за ответ!

http://www.galvan.ru/?q=node/240

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Прекрасная ссылка. Для затяжки нужен другой электролит, не сернокислый. А какие более доступные?

Да откуда же мне знать какие конкретно вам доступнее?

А сернокислый электролит для затяжки тоже, в общем-то, сгодится.

Ссылка на комментарий

Да откуда же мне знать какие конкретно вам доступнее?

А сернокислый электролит для затяжки тоже, в общем-то, сгодится.

Ну в той ссылочке, что Вы мне дали написано, что для разделительного слоя из серебра его не стоит применять, так он частично разрушает тонкий слой нанесенного серебра, а для никеля хорош. Понятно, что я не правильно формулирую вопросы. Извените! Может не доступнее, а практичнее или распостраненее?

Ссылка на комментарий

Да откуда же мне знать какие конкретно вам доступнее?

А сернокислый электролит для затяжки тоже, в общем-то, сгодится.

У меня к вам еще такой вопрос, как к профессионалу, не сочтите за наглость. Возможно ли заменить ЭХП нанесением покрытия с блескообразователями, той же меди на медь, после окончания наращивания модели методом гальванопластики. После гальванопластики, я полирую медь механическим способом и добраться ко всем углублениям проблематично. ХП и ЭХП процесс агрессивный и требует знаний и опыта, коих у меня нехватает. Осаждение меди процесс проще. Как правильней опредилиться?

Ссылка на комментарий

Возможно ли заменить ЭХП нанесением покрытия с блескообразователями, той же меди на медь, после окончания наращивания модели методом гальванопластики.

Возможно. Особенно если у вас уже есть положительный опыт работы с разными электролитами меднения - в том числе и с блескообразователями.

После гальванопластики, я полирую медь механическим способом и добраться ко всем углублениям проблематично. ХП и ЭХП процесс агрессивный и требует знаний и опыта, коих у меня нехватает. Осаждение меди процесс проще. Как правильней опредилиться?

Химическое полирование, на мой взгляд, будет эффективнее - даже сложный профиль будет полироваться равномерно. Есть неплохой ресурс о полировании в принципе и о химическом полировании в том числе. Ознакомьтесь. Там вы сможете найти и составы и режимы работы. Учитесь, пробуйте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...