Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделительный подслой


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В медной кислой ванне покрываю медью восковые модели покрытые графитом. Процес идет очень долго и не качественно. Приходится часто доставать модель и подграфичевать незатягивающиеся места. Но вроде бы такова теория этого процеса? После выхода мастер модели по теории можно нанести разделительный слой серебра, для дальнейшего репродукцырования копии. Я нанес такой слой фиксажом или отработаным тиосульфитом. Посеребрилось хорошо. Опустил в ту же медную ванну, но под током и очень маленьким. Медь отложылась или затянулась, скажем так быстро и плотно, я бы сказал супер, но прилипло тоже супер. Как всетаки разделяют медь от меди с помощью серебрянного подслоя или чего другого?

Ссылка на комментарий

Как всетаки разделяют медь от меди с помощью серебрянного подслоя или чего другого?

Вы просто забыли о пассивации серебряного слоя - до потемнения - при помощи обычного раствора иода или 2%-ного раствора дихромата натрия.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за совет, я думал об йоде,но когда я обрабатывал медь тиосульфитом, при этом сушил на солнце то серебро так почернело красиво, что я подумал так достаточно. А оно то оказывается нет. Завтра попробую с йодом. Может отлипнет?

Ссылка на комментарий

Провел пассивацыю йодом, как бы разделение слоев меди произошло и вродебы неплохо, но когда я пссивировал деталь то на ней появились пятнышки, а при серебрении их видно не было. Деталь варил и в кальцинированой соде и помещал в раствор каустической соды и в раствор солянки. Но мне почемуто кажется что эти пятнишки есть жыровыми все равно. Потом в етих местах осаждаемая медь прилипла к модели хотя при разединении слоев отошла, оставив после себя следы. Отсюда вопрос: " Обязательно ли активировать поверхность меди после обезжиривания перед нанесением разделительного слоя серебра двуххлористым оловом? Я так понял, что олово покрывает даже невидимые плохо обезжыренные места, если им активируют диалектрики и как его получить в домашних условиях? Достаточно ли солянки и оболочки кабеля?

Ссылка на комментарий

Теперь точно знаю откуда взялись пятнышки. Медь осаждалась на графит и какойто плотности нечего говорить, это раз, во вторых при первичной обработке применялся уайт спирт и ацетон а они при маленькой толщине покрытия проникают на сквозь уже перемешанные с воском. На гладкой поверхности можно увидеть равномерность толщины покрытия, а на рельефной не возможно. Один графитенок сидел чуть чуть дальше чем все остальные прижавшиеся друг к другу и вот результат, там потекло. Пятнышко жира вышло на лицевую сторону, отсюда и брак. Под микроскопом мы же не смотрим, а на глаз даже охотничей не видно? Поправте меня если не так?

Ссылка на комментарий

Никто не хочет отвечать. Может я вопросы задаю глупые, но я уже вырастил не одну модель и есть хоть какието практичискеи материалы. Неужели не интересно выращивать из меди то, что растет или прыгает, плавает, ходит. К с тати, следоватильно философии и химии и физики, в нашем мире все процессы происходят на основаниях гальванопластики.

Плод внутри яйца, или в утробе матери находится в своеобразном не известном нам электролите. Ни один лекарь не взял на себя такую ответсвенность. Анодом служит сперматозоид, а катодом яйцеклетка. В результате в гальванической живой ванне происходид точное воспроиведение галаноидов, или как мы сейчас говорим геннов, бывает с отклонением в ту или инную сторону из за нарушения режимов. Тоисть, кто то курил, пил, нервничал,переохлаждался, болел и т.д. В результате имеем не здорового ребенка, точно так же и гальваникой, еще с гальванопластикой. Мы с гальванопластикой настолько далеки, по самой философии, как и от самого деторождения. Хотя надо выразить огромную благодарность людям которые посвятили себя и не жалеют себя, ради истинны !

Ссылка на комментарий

Никто не хочет отвечать. Может я вопросы задаю глупые, но я уже вырастил не одну модель и есть хоть какието практичискеи материалы. Неужели не интересно выращивать из меди то, что растет или прыгает, плавает, ходит. К с тати, следоватильно философии и химии и физики, в нашем мире все процессы происходят на основаниях гальванопластики.

Плод внутри яйца, или в утробе матери находится в своеобразном не известном нам электролите. Ни один лекарь не взял на себя такую ответсвенность. Анодом служит сперматозоид, а катодом яйцеклетка. В результате в гальванической живой ванне происходид точное воспроиведение галаноидов, или как мы сейчас говорим геннов, бывает с отклонением в ту или инную сторону из за нарушения режимов. Тоисть, кто то курил, пил, нервничал,переохлаждался, болел и т.д. В результате имеем не здорового ребенка, точно так же и гальваникой, еще с гальванопластикой. Мы с гальванопластикой настолько далеки, по самой философии, как и от самого деторождения. Хотя надо выразить огромную благодарность людям которые посвятили себя и не жалеют себя, ради истинны !

Разделять медь от меди с помощью разделительного слоя возможно только на ровной поверхности или с минимальным рельефом. При большом сложном рельефе разделить без порчи обеих слоев не получится. Может перед разделением следует нагревать или охлаждать, чтобы слои сами оттолкнулись друг от друга, а не с помощью введения лезвия ножа между слоями?

Ссылка на комментарий

Вы просто забыли о пассивации серебряного слоя - до потемнения - при помощи обычного раствора иода или 2%-ного раствора дихромата натрия.

Спасибо большое! Все спассивировал, засветил, сделал так как написанно, согласно теории. Ровный слой отделяется хорошо, а рельефный нет. Кто знает, как это?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Все спассивировал, засветил, сделал так как написанно, согласно теории. Ровный слой отделяется хорошо, а рельефный нет. Кто знает, как это?

Как вариант - усилить пассивацию.

А насколько вообще сложен рельеф?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...