Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получаем комплексное вещество...


Nyk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Жаль конечно, ну да ладно. :) буду пробовать так.

Придется Вам сначала получить оксалат железа, потом растворить его в оксалате аммония.Вот тогда и получите без примеси хлорида.

Ссылка на комментарий

Придется Вам сначала получить оксалат железа, потом растворить его в оксалате аммония.Вот тогда и получите без примеси хлорида.

Не могли бы вы написать наиболее простой путь получения этого из исходных веществ?

Может подскажете цепочки формул?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Не могли бы вы написать наиболее простой путь получения этого из исходных веществ?

Может подскажете цепочки формул?

 

Спасибо!

Наверху уже все написано, просто прочитайте повниметельнее.

Ссылка на комментарий

В Кратком справочнике по химии(87) Гороновского: оксалат железа3 хорошо растворим в воде, поэтому его нельзя просто осадить, используя другой растворимый оксалат и соль трёхвалентного железа. Придётся идти окольным путём, либо через растворение гидроксида железа в щавелевой, либо через осаждение оксалата двухвалентного железа с последующим окислением до трёхвалентного.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А кто может подсказать, как можно синтезировать карбораты? На сколько я помню координационную химию карбораты это соединения типа [Me(CO)5]. Вот как и из чего можно получить это (СО)5?

Ссылка на комментарий

А кто может подсказать, как можно синтезировать карбораты? На сколько я помню координационную химию карбораты это соединения типа [Me(CO)5]. Вот как и из чего можно получить это (СО)5?

 

Это карбонилы

http://www.xumuk.ru/...pedia/2031.html

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1891.html

Ссылка на комментарий

Карбонилы металлов - а их известно немало, и не только отвечающих формуле Me(CO)5 - получают, как правило, при нагревании соответствующих металлов с CO при высоком давлении; иногда этого недостаточно, требуются ещё катализаторы. Исключение - тетракарбонил никеля Ni(CO)4, образующийся при невысокой температуре и нормальном давлении. Карбонилы металлов, как правило, легколетучие и весьма токсичные вещества. Например, упомянутый Ni(CO)4 входит в список СДЯВ (есть шанс напороться на ст. 234 УК РФ). Подробнее можно прочитать, например у Некрасова (Основы общей химии. Том 2, 1973, стр. 345-352) или Реми (Курс неорганической химии. Том II, 1974, стр. 349-359).

Ссылка на комментарий

Спасибо. plick, я писала карбораты, потому что наш препад по координационной химии лиганд (СО) всегда так называл. Сейчас перелистав литературу по комплексам, я всегда натыкаюсь на их название "карбонилы".

Кто-нибудь знает, при реакции (без стехиометрии):

NaCO3+KCO3+Na2B4O7+H2O->NaBO2+KBO2+NaHCO3 (t°~90°)

я правильно записала конечные вещества или нет? Может ли там образоваться карбонат-метоборатный комплекс?

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь знает, при реакции (без стехиометрии):

NaCO3+KCO3+Na2B4O7+H2O->NaBO2+KBO2+NaHCO3 (t°~90°)

я правильно записала конечные вещества или нет? Может ли там образоваться карбонат-метоборатный комплекс?

У карбонатов натрия и калия другая формула.

Карбонаты не будут взаимодействовать с тетраборатом натрия.

В этом ратсворе будет наблюдаться гидролиз каждой соли по отдельности.

Щелочные металлы не являются хорошими, даже средними комплексообразователями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...