Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез Pb(CH3COO)2


ZMEY

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вот в том то и дело что пропитанный селитрой(соединение богатое активным кислородом). А в статье говорится про ацетат свинца, в карбоксильной группе кислород "мёртвый", и врядли пропитанная им бумага или ХБшка подожжет, как писалось в статье бенгальский огонь.

А раз знаеш что такое ОШ(ХБшная оплётка, освальтированная снаружи, сердцевина-ДРП, скорость горения1см/с), зачем защищать эти глупости.

Поджигается сердцевина(поджигаемый конец отрезается примерно под 45 градусов), непосредственно горящей головкой спички. Просто горящей на воздухе состав(пример тлеющая сигарета) с большой вероятностью его неподожёт, а это черивато

Поджигать ОШ надо конечно уметь, на учениях, не раз случалось, что неправильно подожженный ОШ вызывал взрыв с большой задержкой из-за тления распушенной ХБ-оплетки ОШ, сам был непосредственным свидетелем такого случая. По поводу пропитки ацетатом свинца, то я тоже удивлен подобной статьей. Для пропитки фитилей с малой скоростью тления, вместо калийной селитры может применяться нитрат свинца, вещество это не гигроскопичное, применяемое в пиротехнике, раньше входящее даже в составы ВВ. Возможно, кто-то когда-то перепутал нитрат с ацетатом и пошла по сети и в книгах гулять эта байка. Кроме нитрата свинца, можно использовать и бихромат калия. Насчет ацетата свинца, надо попробовать, тут есть кроме активного кислорода еще один момент, возможно, образуемый оксид свинца оказывает каталитическое воздействие на горение, вроде как сахар посыпанный табачным пеплом или каталитическое сгорание уротропина посыпанного окисью хрома.

Ссылка на комментарий

Во-первых фитиль припитаный нитратами (калия, а тем более свинца) без доступа воздуха гореть тоже не будет - у него резко негативный кислородный баланс. Если же дать нитратов достаточно, то грение пойдет слишком быстро: ценность такого шнура как замедлителя сомнительна.

Уже давно вышел из того возраста, но еще до сих пор помню, как мы использовали обыкновенный хлопчатобумажный шнур без какой-либо пропитки. И не только для пиротехники - он прекрасно подходил также для устройств типа "механизм Мэрфи".

Если шнур не поврежден и достаточно толстый, он тлел он вполне равномерно и без риска погаснуть. Единственный недостаток был в том, что тление иногда переходило в горение.

 

А главное - уважаемые господа пиротехники забыли, что опыт-то называется не "приготовление замедлителей для феерверков", а "ацетаты против огня". Про возможность использования ацетата как замедлителя там сказано между причим. Или вы утверждаете, что это не возможно?

Ссылка на комментарий
Во-первых фитиль пропитанный нитратами (калия, а тем более свинца) без доступа воздуха гореть тоже не будет - у него резко негативный кислородный баланс. Если же дать нитратов достаточно, то горение пойдет слишком быстро: ценность такого шнура как замедлителя сомнительна.

Конечно, пропитка шнура в данном случае осуществляется, только что бы обеспечить устойчивое горение и предотвратить затухание фитиля, (особенно когда он надет на конец огнепроводного шнура), причем при пропитке нитратом свинца, получается самый медленно горящий фитиль, вероятно, что здесь нитрат свинца не только предотвращает затухание, но и не дает тлеть слишком быстро, в отличии от пропитки селитрой или бихроматом. Ацетат свинца, вернее комбинация его с жидким стеклом, действительно предложен как огнезащитный материал. Не слышал и не нашел ссылок о "механизме Мерфи", что же это такое?

Ссылка на комментарий

Вова, я понял ты просто пытаешя оправдать эту статью, ну доля правды там есть, ну и чуш написали тоже типа "пожегание бенгальских огней". Скажу одно, я бы не советовал исполлзовать замедлители, в которых горение осуществляется за счёт кислорода воздуха, т.к. считаю их ненадёжными. При работе с нестабильными системами всё должно быть "железно"

Ссылка на комментарий
Вова, я понял ты просто пытаешя оправдать эту статью, ну доля правды там есть, ну и чуш написали тоже типа "пожегание бенгальских огней". Скажу одно, я бы не советовал исполлзовать замедлители, в которых горение осуществляется за счёт кислорода воздуха, т.к. считаю их ненадёжными. При работе с нестабильными системами всё должно быть "железно"

Статья во первых не моя, во вторых к пиротехнике она отношения не имеет (большинство описаных там опытов - с водными растворами). Так-что особого резона ее зашищать у меня нет.

 

Да и от чего защищать? Кроме откровенного флуда, категоричности и неуважение к старшим ( имею ввиду другого нашего собеседника) в ваших постах практически ничего нет.

 

Вы недоверяете замедлителям, которые горят за счет кислорода? Это ваше личное дело. Я в свое время доверял и не пострадал от этого, в армии тоже доверяют.

Шнур пропитанный нитратами, который вы рекомендуете горит в основном за счет кислорода воздуха. Не знали? Не страшно - учится никогда не поздно и никому.

Ссылка на комментарий

Я сразу говарю, что ни кому ничего не пропагандирую, и советов в этой облости не даю, просто хотел услышать мнение общественности, и его получил. А по по поводу уважения, вообще вопрос субективный, мы в инете и кто там за моником в данной момент я доставерно не знаю, кое-какую этику стараюсь соблюдать. третьего собеседника уважаю )

Ссылка на комментарий

Ох уж эти шнурки, пропитанные нитратами-бихроматами)) Они имеют мало общего с пиро-замедлителями. Ацетат то он просто не даёт бумаге гореть, таким образом стабилизирует скорость горения. Что касабельно замедлителей, так лучше стопина не придумать. А я его дополнительно нитролаком с серебрянкой покрываю, поэтому он и в воде замечательно горит :al:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Не слышал и не нашел ссылок о "механизме Мерфи", что же это такое?

Вещь общеизвестная, просто не все его знают прод таким названием.

Механизм Мерфи должен содержать как можно больше бесполезных (желательно оригинальных) звеньев для передачи движения, но неприменное условие - в конце он совершает небольшое полезное действие (прикурить сигарету, зажечь лампочку, открыть картинку и т.п.). Типичный механизм Мерфи показан в мультфильме про кота Леопольда (когда мыши подсунули ему бутылку кефира на веревочке).

Ссылка на комментарий
обязательно, он мне для курсовой по неорганическим ядам как представитель тиоловых

 

 

Я окислял свинец нитратом аммония - окисляет немножко хуже, чем нитрат натрия, зато промывать не надо - разлагается всё.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...