Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез Pb(CH3COO)2


ZMEY

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не понимаю в чём проблема!? Я купил уксусную эссенцию и бросил туда свинцовую пульку. Не скажу что водород выделялся активно и реакция шла бурно, но через неделю я взял пробу и добавил туда 3%-ого (!) иодида калия (капли для глаз). Я и сам не ожидал такого ярко-жёлтого осадка иодида свинца, значит можно предположить, что я получил раствор ацетата свинца. Надо тоько иметь терпение... ну максимум 8-9 дней!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Понимаю, что несколько поздновато, заинтересовался темой, но все же. Ув. Antabu, весьма удивлен столь занимательной реакцией: Pb + 2CH3COOH + H2O2 = Pb(CH3COO)2 + 2H2O. Как то не приходилось сталкиваться с подобными реакциями. Стало быть энергетически выгоднее, если образуется вода а не водород, это занятно. А есть еще аналогичные реакции с перекисью водорода? Если можно, приведите их побольше, пожалуйста. А насчет склероза и несовместимости молока при отравлениях, вы наверное имели ввиду белый фосфор. Не просто несовместимо, но даже противопоказано (белый фосфор жирорастворим).

 

Р.S. И объясните мне кто-нибудь, христа ради, как это можно получить нитрат свинца электролизом нитрата натрия свинцовым анодом? С уравнениями протекающих реакций.

Ссылка на комментарий

Понимаю, что несколько поздновато, заинтересовался темой, но все же. Ув. Antabu, весьма удивлен столь занимательной реакцией: Pb + 2CH3COOH + H2O2 = Pb(CH3COO)2 + 2H2O. Как то не приходилось сталкиваться с подобными реакциями.

Здесь просто идут как бы две реакции

Pb + H2O2 = PbO + H2O

PbO + 2CH3COOH = (CH3COO)2Pb + H2O

Точно так же пойдет и реакция с медью, которая вообше не вытесняет водород из кислот.

Ссылка на комментарий

Достопочтенный Аversun, смею заверить, что я все читал внимательно и даже, будучи такой редкой гадиной (коей я, безусловно, являюсь чуть более чем наполовину) позволил себе усомниться и перепроверить изложенное вами. Оказывается - что даже в чистой уксусной кислоте медь может раствориться при условии прохождения реакции с доступом кислорода воздуха и в течении длительного времени. Но подчеркну, это нисколько не умаляет того восторга, коий был испытан мною при виде этих совершенно новых для меня реакций и, следовательно возможностей. Равно как и не умаляет моей благодарности писавшему. Буду признателен за следующие примеры.

Ссылка на комментарий

Кстати, такие реакции теоретически тоже пойдут?

 

Pb + 2HNO3 + H2O2 → Pb(NO3)2 + 2H2O;

 

2Ag + 2HNO3 + H2O2 → 2AgNO3 + 2H2O

Азотная кислота и без помощи перекиси способна растворять как свинец, так и серебро.

Ссылка на комментарий

Я прекрасно это знаю. И даже не по наслышке. Мне интересна сама теоретическая возможность. И кроме того - если такие реакции возможны, на мой взгляд, имело бы смысл добавлять перекись, чтобы свести к минимуму выделение окислов азота. Это и экономия азотки была бы и в общем реакция шла бы менее неприятно.

 

P.S.

1. Свинец и в уксусной кислоте без перекиси водорода растворяется - и что? С перекисью, как я понял, активнее.

2. Кто нибудь ответит по-существу - возможно или нет? Я бы уже давно попробовал сделать это практически, но испытываю некоторые трудности с реактивами. А термодинамику считать - влом искать таблицы (кстати может кто посоветует наиболее полный справочник с энтальпиями образования?).

3. Если такие реакции пойдут, будет ли присутствие перекиси сказываться положительно на скорости протекания реакции?

Ссылка на комментарий

Да, всё реально, с серебром и медью проводил практически. Выделение окислов азота значительно меньше, изменения скорости не заметил. Поскольку пергидроль в этих условиях легко разлагается, приходится добавлять в процессе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...