Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз


Faton

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. я провел электролиз слабого раствора NaCl. один электрод металлический а другой графитовый. который плюс который минус не зная. но сказали что который больше пузыриться тот и плюс, но провода раскрашены так один красный, а другой черный.(должно быть красный + ,а черный -, а у меня больше пузыриться черный, то есть минус. может мне дали неверную информацию что обильнее пузыриться анод ???) У меня раствор помутнел стал грязно-коричневого цвета, а на железном электроде начало что то расти.(может это ржавчина?) и еще один вопрос как можно отличить оксид железа(ржавчину) от гидроксида железа? заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Какую цель Вы ставили, проводя этот эксперимент? Если посмотреть, как пузырится, то проще было взять соломинку и дуть через неё в мыльную воду. А в данном случае происходило анодное растворение железа с образованием гидроксида железа Fe(OH)3 - это и есть ржавчина. Оксид железа Fe2O3 здесь не образуется. На катоде выделялся водород H2.

Ссылка на комментарий

Какую цель Вы ставили, проводя этот эксперимент? Если посмотреть, как пузырится, то проще было взять соломинку и дуть через неё в мыльную воду. А в данном случае происходило анодное растворение железа с образованием гидроксида железа Fe(OH)3 - это и есть ржавчина. Оксид железа Fe2O3 здесь не образуется. На катоде выделялся водород H2.

 

Наверно человек хотел получить NaOH(ИМХО это самый неудачный способ получения едкого натра, NaOH реагирует с хлором, нужна диафрагма) или хлор. А может просто посмотреть процесс электролиза.

Ссылка на комментарий

Наверно человек хотел получить NaOH(ИМХО это самый неудачный способ получения едкого натра, NaOH реагирует с хлором, нужна диафрагма) или хлор. А может просто посмотреть процесс электролиза.

Да раньше я конечно же вздумал получить NaOH таким способом, но потом понял что это дохлый номер. но потом была идея получить Cl2 у меня даже вроде начало получаться появилась тонкая зеленая полоска в растворе. посмотреть процесс электролиза тоже было желание, но раньше, и я его просто так чтоб посмотреть уже делал.

Ссылка на комментарий

Я недавно тоже проводил электролиз насыщенного раствора NaCl с железными электродами. Смутило обстоятельство, что при использовании графита в качестве анода идёт хлор, при использовании железа хлор не идёт, поэтому диафрагма не поможет.

Ссылка на комментарий

Я недавно тоже проводил электролиз насыщенного раствора NaCl с железными электродами. Смутило обстоятельство, что при использовании графита в качестве анода идёт хлор, при использовании железа хлор не идёт, поэтому диафрагма не поможет.

Так с железным анодом какой хлор!Там уже анод растворяется!Ионы железа прямиком на катод идут ,а там гидроксид.Как следствие образование бурого осадка гидроокиси железа.Так что никакая диафрагма не поможет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...