Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение металла


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть много способов, как узнать какой металл находится в растворах, сколько его там, в каком он виде и т.д. В гальванике часто применяется нанесение различных покрытий через очередной, промежуточный слой иного металла. В литье можно как то визуально предположить, приблизительно конечно, что там есть. По цвету, по весу, по вязкости и т.д. А какие методы есть определения металлов в изделиях обработанных гальваникой. У меня есть сервиз импортный годов 90х, начало перестройки. Дорогой, в 1000 зеленых в то времмя не абы какая роскошь. Подарок. Покрытый золотом не весь а только ручки. Пользовались им редко, а потом вобще перестали. Берегли для детей. А он возьми да через 10-15 лет начал корозировать, причем безвозвратно со свищами, спучиванием и прочими мерзостями. Реанимировать его просто не хочется, а вот узнать кто там, и что там очень. Сама основа ложек и вилок при небольшом изгибании скрипит, или трещит. Сверху точно серебро, а может и нет потому, что не чернеет, а только мутнеет. Золото на часче используемых предметах пропало беследно, на тех что использовались реже пропало частично, на тех, что вобще не использовались стоит без повреждений. Пробовал использовать одну ложку в качестве серебрянного анода, так в растворе появились шлейфы красно бурого цвета напоминающие следы меди в сернокислом электролите. При сверлении металл мягкий идет одной стружкой, блестящий. На изломе крупнокристалический серый. При царапании иглой твердже алюминия, дает блестящую полосу. При обработке напильником подложки меди не видно. Вот думаю, в то времмя в магазинах еще не было китайских подделок. Кто изготовитель этого сервиза неясно. Судя по вкладышу Италия, SILVER PLATED CUTLERY. Интересно из чего же изготовлены эти ложки ножи вилки. И как их использовать если не по назначению то в гальванике?

Ссылка на комментарий

Скорее всего это сплав Баббит — антифрикционный сплав на основе олова или свинца, предназначенный для использования в виде слоя, залитого или напыленного по корпусу вкладыша подшипника.

 

Наиболее распространённые варианты сплава:

90 % олова, 10 % меди;

89 % олова, 7 % сурьмы, 4 % меди;

80 % свинца, 15 % сурьмы, 5 % олова;

 

В качестве присадок могут быть использованы: сурьма, медь, никель, мышьяк, кадмий, теллур, кальций, натрий, магний.

 

Он красиво выглядит, его легко обрабатывать, а на то как эту посуду будут использовать производителю наплевать.

Ссылка на комментарий

По вашему описанию мне кажется что основа там из цинкового сплава.

Попробуйте нагреть остаток ложки в пламени спиртовки или лучше китайской газовой горелки - металл должен легко расплавиться.

Ссылка на комментарий

Скорее всего это сплав Баббит — антифрикционный сплав на основе олова или свинца, предназначенный для использования в виде слоя, залитого или напыленного по корпусу вкладыша подшипника.

 

Наиболее распространённые варианты сплава:

90 % олова, 10 % меди;

89 % олова, 7 % сурьмы, 4 % меди;

80 % свинца, 15 % сурьмы, 5 % олова;

 

В качестве присадок могут быть использованы: сурьма, медь, никель, мышьяк, кадмий, теллур, кальций, натрий, магний.

 

Он красиво выглядит, его легко обрабатывать, а на то как эту посуду будут использовать производителю наплевать.

Полностью с вами согласен. Но ведь это был расцвет капитализма и крах социализма, поэтому капиталисты нам по бартеру в Воркуту присылали исключительно качественный товар. Даже трудно теперь признаться себе, что ты идиот.

 

По вашему описанию мне кажется что основа там из цинкового сплава.

Попробуйте нагреть остаток ложки в пламени спиртовки или лучше китайской газовой горелки - металл должен легко расплавиться.

Большое спасибо! Буду пробывать. А ведь сколько таких металлов есть? Я думаю каждому будет интересно из чего состоит наш быт.

Ссылка на комментарий

Если подход серьёзный, можно посмотреть в книге Тананаев Н.А. Капельный метод. Качественный анализ неорганических соединений капельным методом - 1954 (6-е изд.)

http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=35&p=5770#p5770

Ссылка на комментарий

Если подход серьёзный, можно посмотреть в книге Тананаев Н.А. Капельный метод. Качественный анализ неорганических соединений капельным методом - 1954 (6-е изд.)

http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=35&p=5770#p5770

Что то не хочет открыватся ссылочка.

Ссылка на комментарий

Если подход серьёзный, можно посмотреть в книге Тананаев Н.А. Капельный метод. Качественный анализ неорганических соединений капельным методом - 1954 (6-е изд.)

http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=35&p=5770#p5770

Спасибо все открылось! Дак я здесь постоянный клиент. И главное смотрел на эти капельки рисуночки, да и в голову не пришло, что это мне нужно. Думал это для пофессиональных химиков. Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Может кто подскажет, так что мне делать с этими ложками. Там есть золото и серебро. Как бы его разделить и применить по назначению. Сколько там этого добра не известно, но думаю, что мало.

Ссылка на комментарий

Вот и я так думаю, стоит ли? Ну хотя бы для общего развития надо узнать.

Уж прямо там, баббит. Скорее всего мельхиор (Сu+18%Ni) или нейзилбер (Cu+Zn+Ni) - сплавы специально разработанные для ювелирного дела и посуды.

Ссылка на комментарий

а на то как эту посуду будут использовать производителю наплевать.

Достаточно подозрения, что в пищевых сплавах есть свинец, теллур, кадмий - любая фирма потерпит крах. Другое дело, если этот сервиз отливали местные умельцы, где-нибудь в гараже.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...