Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение металла


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уж прямо там, баббит. Скорее всего мельхиор (Сu+18%Ni) или нейзилбер (Cu+Zn+Ni) - сплавы специально разработанные для ювелирного дела и посуды.

Похоже вы правы. Не мельхиор точно, этот металл я знаю, а вот на нейзилбер похоже. И хрустит скорей всего никель.

Я пробовал его применять в качестве анода для серебрения так медь явно там приутсвует, видно по выделению красо-бурого налета, но серебра он давал или нет я так и не понял. Правда я только попробовал и прекратил.

Ссылка на комментарий

Уж прямо там, баббит. Скорее всего мельхиор (Сu+18%Ni) или нейзилбер (Cu+Zn+Ni) - сплавы специально разработанные для ювелирного дела и посуды.

Вот они слова истины!Не знаю как на импортных ложках, а на аналогичнах советского происхождения, на нижней стороне всегда писали МНЦ(медь, никель, цинк).А для придания красивого внешнего вида такие изделия серебрили или позолачивали.

Ссылка на комментарий

Может кто подскажет, так что мне делать с этими ложками. Там есть золото и серебро. Как бы его разделить и применить по назначению. Сколько там этого добра не известно, но думаю, что мало.

Это вполне может быть нитрид титана.

Вы не пытались плотность сплава определить? Тогда можно приблизительно прикинуть...

Ссылка на комментарий

Это вполне может быть нитрид титана.

Вы не пытались плотность сплава определить? Тогда можно приблизительно прикинуть...

Научными методами нет, а так сверлением, риской. Ну я так понимаю плотность и твердость понятия разные. Посчитать обьем у меня нет таких приспособлений, а на весах для навески пороха, что то не очень получается. Так то он мягкий идет одной стружкой но при изгибе в пару градусов ломается. Риска блестящая. Я правда не видел никогда нитрида титана, но золото то я видел. Очень похоже.

Ссылка на комментарий

Не поверю. Покрывают им что ни попадя - лишь бы "под золото".

Ну если я думаю правильно про эти покрытия, то на ложках точно золото и будем его снимать, как раз надо. Благодарю!

Ссылка на комментарий

Ну если я думаю правильно про эти покрытия, то на ложках точно золото и будем его снимать, как раз надо. Благодарю!

 

азоткой проверь.. золото не растворится.... а если надо растворить смешай азотку и солянку(или на худой конец с кухонной солью) - царская водяра будет))) выделить от туда электролизом или вытеснить более активным металлом....

Ссылка на комментарий

Научными методами нет, а так сверлением, риской. Ну я так понимаю плотность и твердость понятия разные. Посчитать обьем у меня нет таких приспособлений, а на весах для навески пороха, что то не очень получается. Так то он мягкий идет одной стружкой но при изгибе в пару градусов ломается. Риска блестящая. Я правда не видел никогда нитрида титана, но золото то я видел. Очень похоже.

Неуж никогда не встречали улыбающегося пенсионера?  :D  "Напыление" на стальные зубные протезы из него делают. Нитрид титана очень твёрдый, если легко наносятся риски, то это не оно.

Ссылка на комментарий

Неуж никогда не встречали улыбающегося пенсионера?  :D  "Напыление" на стальные зубные протезы из него делают. Нитрид титана очень твёрдый, если легко наносятся риски, то это не оно.

Благодарю! Да конечно же видел и в руках держал и пенсионеров улыбающихся тоже видел, но вот честно признаюсь не ззнал, что это нитрид титана. Почему то всегда думал, что в этих покрытиях все же присутствовало золото. И слышал не рраз, что ходят подделки под турецкое золото, а вот не знал. Но в даном случае на ложках золото, теперь это точно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...