Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
popoveo

Этиламина гидрохлорид - получение

Рекомендованные сообщения

Можно ли получить сабж, действуя на раствор аммиака в спирте концентрированной соляной кислотой (или пропуская HCl)?

Или вливая раствор аммиака в смесь C2H5OH и HCl? Или я просто NH4Cl получу?

Поделиться сообщением

Воистину! Надо что-то покруче спирта: диэтилсульфат или этилтозилат или йодистый этил. Вот тогда с большим избытком конц. NH3 можно получить искомое. А можно из селедочного рассола выделить (повторить подвиг первооткрывателя) :) .

Поделиться сообщением

Можно ли получить сабж, действуя на раствор аммиака в спирте концентрированной соляной кислотой (или пропуская HCl)?

гдето читал методику в которой говорилось, что этиламин можна получить кипячением 96% эт спирта и 25% раствора аммиака....

Поделиться сообщением

гдето читал методику в которой говорилось, что этиламин можна получить кипячением 96% эт спирта и 25% раствора аммиака....

А вот с этого места, если можно, поподробней :) Это уже очень интересно. Может быть, вспомните источник? А кислоты там в качестве катализатора случайно не было?

Поделиться сообщением

И на сколько аммиак растворим в спирте?Да и не пойдет реакция, Вы в этой реакции получите прекрасный осадок хлорида аммония в спирте!

Воспользуйтесь синтезом первичных аминов по Габриелю...

Неплохой способ также действие гипогалогенитов(хлора,брома)в щелочной среде на амид пропионовой кислоты.

Поделиться сообщением

А вот с этого места, если можно, поподробней :) Это уже очень интересно. Может быть, вспомните источник? А кислоты там в качестве катализатора случайно не было?

эту методу если неошибаюсь читал года 1,5 назад у препода брал.. к сожелению название не помню... незнаю мож что-то сдесь подходящее найдете http://www.wikiznani...�тиламин

в эт реакции скорейвсего надо водоотним вещество ...

Поделиться сообщением

Думается мне это вариант алкилирования анилина. Хлористый аммоний с этанолом при нагревании до 200-300С в автоклаве под давлением ~100-200 атм. Гидрохлорид анилина, по крайней мере, так алкилируется до N-этиланилина.

Поделиться сообщением

Всем спасибо! Буду пробовать через C2H5Cl.

Ну вобще получают и из спирта. Первые 2 файла методики из спирта, последние 2 - этиламин, как продукт. Мое мнение, проще всего с этилбромида (в 3 фале).

C1C.pdf

C2C.pdf

Страницы из C3C.pdf

Страницы из C3C-2.pdf

Поделиться сообщением

Ну вобще получают и из спирта. Первые 2 файла методики из спирта, последние 2 - этиламин, как продукт. Мое мнение, проще всего с этилбромида (в 3 фале).

Ага, спасибо. Совсем интересно :) Наверное, действительно лучше из бромида...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...