Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Селеновая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вычитал, что селеновая кислота расстворяет золото: 2Au + 6H2SeO4 = Au2(SeO4)3 + 3H2SeO3 + 3H2O. Как думаете, это возможно? Спасибо.

Ну если в умной книге написано, то так оно и есть.А проверить слабо?

Ссылка на комментарий

золото за вами, как и полагается минимум на 3 эксперимента, лучше на 7 (для точности расчетов)

Я думаю и с первого раза не плохо растворится.Селеновая кислота, особенно горячая - сильный окислитель, не хуже царской водки.

Ссылка на комментарий

Я думаю и с первого раза не плохо растворится.Селеновая кислота, особенно горячая - сильный окислитель, не хуже царской водки.

 

Растворит и очень хорошо, видел сам. Правда это было в коммунистические времена, когда на КАХ в лаборантской платиновые тигли просто валялись в кислоте без всяких надзоров

Ссылка на комментарий

Растворит и очень хорошо, видел сам. Правда это было в коммунистические времена, когда на КАХ в лаборантской платиновые тигли просто валялись в кислоте без всяких надзоров

Ну ,как говорится, это были годы застоя.

Ссылка на комментарий

Вычитал, что селеновая кислота расстворяет золото: 2Au + 6H2SeO4 = Au2(SeO4)3 + 3H2SeO3 + 3H2O. Как думаете, это возможно? Спасибо.

Селен и золото любят друг друга, как близкие родственники.

 

Вычитал, что селеновая кислота расстворяет золото: 2Au + 6H2SeO4 = Au2(SeO4)3 + 3H2SeO3 + 3H2O. Как думаете, это возможно? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Ну если в умной книге написано, то так оно и есть.А проверить слабо?

Я занимаюсь только теорией: химических опытов в своей жизни ни разу не делал :( . Да и реагентов таких нет.

Ссылка на комментарий

Я занимаюсь только теорией: химических опытов в своей жизни ни разу не делал :( . Да и реагентов таких нет.

Неужели, начитавшись теории, у Вас не чешутся руки замутить что-нибудь такое из прочитанного?А насчет реагентов, то посмотрите вокруг.При желании можно многое отыскать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...