Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли проверять хлоридом олова на наличие благородных металлов следующим способом ..?


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что значит "цветнина"?

У меня следующие идеи, скажем, в сплаве много серебра, конечно же оно не реагирует с царской водкой. Тем не менее, может при натирании металлом шершавой керамической поверхности слой получается столь тонкий, что царская водка может растворить определенное количество золота и показать это тестируя хлористым оловом?

О никеле. Я просто прочитал фразу на буржуйском форуме золотоочистителей, что, мол, никель дает коричневый цвет при реакции с хлористым оловом. Так как этого не слышал до сих пор, задумался, так ли это? Дайте кто-н идею, что в быту у нас из никеля, проверю на практике.

Цветнина означает сплав цветных металлов(медь никель цинк и.т.п) с небольшим содержанием или покрытием золота(до 5 %).

Если в сплаве серебра 70% а золота примерно 30% и больше - царская водка золото(и серебро) не растворит ни при каких условиях и соответственно хлорид олова ничего не покажет.

Про никель - брехня. Ничего не показывает, попробуйте сами, как Вам советовали с советскими монетами.

Ссылка на комментарий

По технике капельного анализа есть замечательная книга Файгля и Ангера "Капельный анализ..." Все описано достаточно простым языком.Если не найдете в сети, могу поделиться.

Ещё есть другая Тананаев Н.А. Капельный метод. Качественный анализ неорганических соединений капельным методом - 1954 (6-е изд.)

http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=35&p=5770&hilit=%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9#p5770

Ссылка на комментарий

Цветнина означает сплав цветных металлов(медь никель цинк и.т.п) с небольшим содержанием или покрытием золота(до 5 %).

Если в сплаве серебра 70% а золота примерно 30% и больше - царская водка золото(и серебро) не растворит ни при каких условиях и соответственно хлорид олова ничего не покажет.

Про никель - брехня. Ничего не показывает, попробуйте сами, как Вам советовали с советскими монетами.

 

натир растворит!

Ссылка на комментарий

По технике капельного анализа есть замечательная книга Файгля и Ангера "Капельный анализ..." Все описано достаточно простым языком.Если не найдете в сети, могу поделиться.

 

Если несложно, поделитесь, лень в сети копаться :)

Не могли бы на r.kanarskas@gmail.com кинуть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...