Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золото из плат.


Waledol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я думаю, царская водка будет действовать на материал плат и продукты могут оказаться весьма токсичными.

Кроме известного способа цианид + перекись для химического селективного растворения возможно применение иодного травителя или гипобромит-бромид в слабощелочной среде. Но отработанной технологии мне не попадалось.

Ссылка на комментарий

Я думаю, царская водка будет действовать на материал плат и продукты могут оказаться весьма токсичными.

Кроме известного способа цианид + перекись для химического селективного растворения возможно применение иодного травителя или гипобромит-бромид в слабощелочной среде. Но отработанной технологии мне не попадалось.

 

Продавать можно :)

 

Обязательно будет! Запах еще тот!

 

Для селективного снятия просто необходимо будет обжигать.

И еще проблема - отмыть основу от раствора...

Ссылка на комментарий

Очень знакомое золотосодержащее сырьё :)

Сам некоторое время назад работал на производстве печатных плат и тоже натаскал подобного брака и краевых обрезков (всё это шло на выброс).

 

Содержание золота там весьма не большое - толщина иммерсионного покрытия около 0,1 мкм, причем это все на медной фольге толщиной 16-35 мкм.

Конкретного опыта по извлечению Au с таких плат пока нету, но планирую снять всё металлическое в царской водке.

Ссылка на комментарий

Очень знакомое золотосодержащее сырьё :)

Сам некоторое время назад работал на производстве печатных плат и тоже натаскал подобного брака и краевых обрезков (всё это шло на выброс).

 

Содержание золота там весьма не большое - толщина иммерсионного покрытия около 0,1 мкм, причем это все на медной фольге толщиной 16-35 мкм.

Конкретного опыта по извлечению Au с таких плат пока нету, но планирую снять всё металлическое в царской водке.

Я бы посоветовал все-таки сначала обработать платы разбавленной азотной к-той.А потом механически удалить оставшуюся золотую фольгу, если сама не отвалится.А вот потом уже и пускать в ход царскую водку.Конц. азотную к-ту использовать наверно не желательно, т.к. интенсивное газовыделение превратит золотое покрытие в очень мелкие опилки.Ну а про токсичность выделяющихся газов думаю не надо напоминать.

Ссылка на комментарий

Я бы посоветовал все-таки сначала обработать платы разбавленной азотной к-той.А потом механически удалить оставшуюся золотую фольгу, если сама не отвалится.А вот потом уже и пускать в ход царскую водку.Конц. азотную к-ту использовать наверно не желательно, т.к. интенсивное газовыделение превратит золотое покрытие в очень мелкие опилки.Ну а про токсичность выделяющихся газов думаю не надо напоминать.

Вы представляете что такое покрытие толщиной 0,1мкм ? Это уже совсем не фольга.

Кроме этого платы не будут реагировать с азоткой - проверено. Золотое покрытие довольно плотное и полностью изолирует медь от агресивного воздействия.

Ссылка на комментарий

А куда золото можно применить, кроме ювелирки. Для "домашнего" творчества. Я знаю можно покрытия на керамику делать, в стекло золото добовляют. Вот пришла мысль - гальванический элемент соорудить.

Ссылка на комментарий

Вы представляете что такое покрытие толщиной 0,1мкм ? Это уже совсем не фольга.

Кроме этого платы не будут реагировать с азоткой - проверено. Золотое покрытие довольно плотное и полностью изолирует медь от агресивного воздействия.

 

Вы не правы, SMV, разбавленная азотка очень даже не плохо (поддерживаю akula, а если еще и подогреть!) растворит подложку меди с таких плат, если она там есть... Проверял... Единственное - хлопотно будет фольгу-чешуйки потом со 120 кг плат соскребать... Хотя, наверное, самый наименее трудоемкий способ обработки получится...

Ссылка на комментарий

Вы не правы, SMV, разбавленная азотка очень даже не плохо (поддерживаю akula, а если еще и подогреть!) растворит подложку меди с таких плат, если она там есть... Проверял... Единственное - хлопотно будет фольгу-чешуйки потом со 120 кг плат соскребать... Хотя, наверное, самый наименее трудоемкий способ обработки получится...

Возможно мой опыт по травлению меди и был неудачным, но не пойму чем такой способ лучше старого-проверенного царско-водочного растворения ?

Тем что после азотнокислой обработки получается золото в явном виде (это ещё вопрос что получится) ?

 

По-моему нет ничего проще осадить Au из раствора сульфитом или гидразином.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...