Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение натрия


HNO3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а храню несколько кислот конц. (HNO3 1литр, H2SO4 прим. 300мл) под столом на кухне. все плотно закупорено и совсем не воняет. H2SO4 в хим. склянке с притертой пробкой, HNO3-в реахимовской склянке с обычной (закручивающейся) пробкой :) . кучу других реактивов храню в тумбе там же на кухне. те склянки\банки которые в нее не влезают, ставлю куданибудь в угол или за тумбу чтоб не мешались.

Я, конечно, извиняюсь, но хранить реактивы в кухне - это :an::an:

Во всей квартире другого места не нашлось?

 

Понюхайте открытую склянку с кристаллами медного купороса. Почувствуете особый, ни на что не похожий, немного приятный запах.

Значит то был неправильный купорос и его сделали неправильные пчёлы

Кто предыдущий жилец склянки?

 

Для меня бром опасней хлора. Хлор в небольших кол-вах, надо просто не вдыхать его, квартире не повредит. Бром в небольших кол-вах - небольшой вдох не вызывает отравления/вызывает, проходит потом, но вредит хронически.

Откуда такая уверенность? Хронически много чего вредит.

Вообще-то ПДК для паров брома в 2-3 раза больше, чем аналогичные для хлора, и чисто логически хлор более агрессивный галоген. Хотя ни на чём не настаиваю.

 

Я бы и 10 и даже 0.01 пробовать не стал бы. От 10 всё таки схлопотнуть отравление можно, хоть и не смертельное.

Продвинутые юзеры химии делали так.

 

 

P.S. А тема-то называется - "Хранение натрия" :lol:

Ссылка на комментарий
Крутого лицея???? Обычная общеобразовательная школа в Ульяновске. Вот что везёт- так это то что 5дневка.

Школа крутая. У нас средняя школа - это ужас. Аж вспоминать не хочется практическую химию.

 

Я, конечно, извиняюсь, но хранить реактивы в кухне - это :an::an:

Во всей квартире другого места не нашлось?

 

Значит то был неправильный купорос и его сделали неправильные пчёлы

Кто предыдущий жилец склянки?

 

Откуда такая уверенность? Хронически много чего вредит.

Вообще-то ПДК для паров брома в 2-3 раза больше, чем аналогичные для хлора, и чисто логически хлор более агрессивный галоген. Хотя ни на чём не настаиваю.

 

Продвинутые юзеры химии делали так.

 

P.S. А тема-то называется - "Хранение натрия" :lol:

Как ни странно, коробки с реактивами стоят у меня на кухне под столом уже 2 месяца(их место - балкон). Но там только соли, щелочи в баночках. Все герметично, ничего страшного. Согласен с HNO3. Но когда дело дойдет до органики - тогда уж действительно лучше хранить на балконе, а некоторые арены - в герметичных склянках, в пенопласте или в чём-нибудь мягком(чтоб не разбились) под ванной.

В банке был раньше "Ново-пассит". :lol: Банка хорошо вымыта. Железный купорос ведь тоже пахнет железом, хотя просто соль. Медный так же.

Хлор же хронически не вредит. А бром вредит. Хлор квартире может повредить?

Как так, что у соли калия металлический вкус??? "Вяжущий и немеющий" можно объяснить ядовитостью CN- иона. Металлический привкус бывает обычно только у средних и тяжелых металлов(цинк и медь). Не думал, что уже от 5мг голова будет болеть...

"...или хранение других опасных веществ дома". :)

Ссылка на комментарий

если реактивы плотно закупорены и они никому не мешают, то их можно хранить где угодно. я храню на кухне т.к. хранить больше негде.

Как ни странно, коробки с реактивами стоят у меня на кухне под столом уже 2 месяца(их место - балкон). Но там только соли, щелочи в баночках. Все герметично, ничего страшного.

Да хрен с ней, с герметичностью. Не мешают? Ну на кухне обычно едят, и ноги едящего в это время находятся под столом... :rolleyes: Да, и пол в кухне у вас никогда не моют, что ли?

 

В банке был раньше "Ново-пассит".

Всё с вами ясно.

 

Хлор же хронически не вредит.

Ну конечно, не вредит. Дышите себе на здоровье. :bn:

 

"...или хранение других опасных веществ дома". :)

Это откуда? Очевидно, пора мне покупать очки посильнее.

 

Ссылочка ужас.

Ничего ужасного.

Ссылка на комментарий

Да хрен с ней, с герметичностью. Не мешают? Ну на кухне обычно едят, и ноги едящего в это время находятся под столом... :rolleyes: Да, и пол в кухне у вас никогда не моют, что ли?

 

Всё с вами ясно.

 

Ну конечно, не вредит. Дышите себе на здоровье. :bn:

 

Это откуда? Очевидно, пора мне покупать очки посильнее.

 

Не мешает, площадь стола значительно больше поверхности коробки. Соли в банках, а банки в коробках из под обуви, так все нормально. На кухне - ковер. Там, на месте, где стоит коробка - светлый участок, ворс слежался. :)

Что ясно? Медный купорос действительно пахнет, а "Ново-пассит" причем?

Дышать нельзя. Хлор - сильный яд, но не хронический. Так??? О здоровье я забочусь. Соблюдаю ТБ, а вот на квартиру и вещи ТБ не распространяется. Вот и спрашиваю. Чем навредить может?

Это шутка как бы. Дописка к названию темы.

Ссылка на комментарий

у меня тоже есть техн. CuSO4 но он вообще ничем не пахнет.

 

правда, насколько он техн. я незнаю. нашел на даче в доме. думаю, Ч\ЧДА\ОСЧ сульфат меди в деревне мало кому нужен. можно и техн. обойтись.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...