Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

алюминий с кислотами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Такое обсчущение ,что я сам с собой разговариваю.Кто-нибудь мне объяснит почему у меня не реагировал алюминий с электролитом без добавок хлорида.

Кстати - как долго хранится гидрооксид без разложения?

 

Ну а мы что видим твой алюминий? Ты взял 99%-ный алюминий с печатью хч, взял серную кислоту хч. И реакция не пошла? Какая температура была?

Ссылка на комментарий
Такое обсчущение ,что я сам с собой разговариваю.Кто-нибудь мне объяснит почему у меня не реагировал алюминий с электролитом без добавок хлорида.

Кстати - как долго хранится гидрооксид без разложения?

Ну зачем так требовательно?Ето объесняется тем что сульфат ион гораздо труднее разрушает защитную пленку чем хлорид ион.А разве гидроксод разлогается? :blink:

Ссылка на комментарий

Тогда такой вопрос - какие примеси препятствуют реакции алюминия с серной кислотой.Я тут поинтересовался марками технического алюминия - самое большее количество примесей - 2 процента.Причем это единственная марка.У остальных 0,5 максимум.Вот эти полпроцента так критичны?

Или примеси электролита препятствуют реакции?Ну если это мои кривые руки ,то просветите меня - что я не так делаю.А делаю я так - беру всякий лом типа радиаторов,пивных банок,конденсаторов и деталей от винчестеров и заливаю электролитом.Вот едкий натр это все травит без зазрения совести ,кроме некоторых держателей магнитных головок.

Ссылка на комментарий
Вот едкий натр это все травит без зазрения совести ,кроме некоторых держателей магнитных головок.

А что такое за "держатели магнитных головок" просветите уж и вы меня?

Ссылка на комментарий
Такое обсчущение ,что я сам с собой разговариваю.Кто-нибудь мне объяснит почему у меня не реагировал алюминий с электролитом без добавок хлорида.

Кстати - как долго хранится гидрооксид без разложения?

 

Уважаемый ksvs,

Что касается алюминиевых банок - Эти банки изготавливаются в государствах Запада из Aluminium alloys:

5182-H49

3104-H19

3004-H19

Зная, что в свое время СССР эту технологию не имел и данная технология была перенята государствами СНГ уже после распада СССР, можно заключить, что скорее всего у Вас эти банки изготавливаются из сплавов подобного же состава или его "клонов",

ДА! Вы правы "лигатура" составляет только около 2%, но КАКИЕ ЭТО ПРОЦЕНТЫ?

около 1% - Mg(Магний)

около 1% - Mn(Марганец)

 

В ряду напряжений Магний находится до Алюминия и по всем законам химии сначала должен перейти в раствор именно магний, а затем Алюминий, далее, перед введением в сплав Магний всегда пассивируют, именно поэтому реакция и не "запускается" - хотя и правы мои форумские коллеги, которые обратили внимание на то, что каждая банка дополнительно покрывается слоем защитного лака, который тоже препятствует протеканию реакции...

 

У меня только один вопрос - а из пищевого алюминия Вам не легче добыть Алюминий - насколько я осведомлен во времена СССР у Вас ложки, вилки и кастрюли делали из алюминия А5 по западной классификации, т.е. Алюминий с содержанием основного вещества 99,5%...

Ссылка на комментарий
перед введением в сплав Магний всегда пассивируют, именно поэтому реакция и не "запускается" - хотя и правы мои форумские коллеги, которые обратили внимание на то, что каждая банка дополнительно покрывается слоем защитного лака, который тоже препятствует протеканию реакции...

Пассивация - это создание на поверхности металла прочной, устойчивой пленки, защищающей металл. Какой смысл пассивировать магний перед введением его в сплав, если магний в сплаве все-равно растворится, а его пассивирующая пленка уйдет с флюсом? Алюминий и его сплавы действительно пассивируются в холодных концентрированных серной и азотной кислотах. Горячие же конц. кислоты будут растворять алюминий. В разбавленной серной кислоте алюмий растворяться будет, особенно если перед этим поверхность алюминия зачистить или подогреть. С кислотой концентрации выше 65-70% алюминий будет взаимодействовать только при нагревании с образованием SO2 (хотя не исключаю что частично может полететь и H2S). Кстати продажный электролит бывает не только 36% (р=1,27), но и другой, значительно более высокой концентрации концентрации, например 52% (р=1,42) и выше.

Ссылка на комментарий

Уважаемый aversun, давайте эту небрежность отнесем к "трудностям перевода" - здесь я имел ввиду перевод фразы "Magnium has to be inactivated before adding to the alloy", а в остальном Вы абсолютно правы, я знаете ли химик по композиционным материалом, а остальные знания в пределах университетского курса...

Ссылка на комментарий

Я сначала написал о деталях от винчестеров.Логично предположить ,что держатели магнитных головок от них же.Винчестер - это накопитель на жестких магнитных дисках,а головки предназначены для считывания и записи и крепятся они на чем-то вроде коромысла.

Из пищевого добыть может быть легче, но меня интересует это дело чисто теоретически, т.к. я его уже добыл путем добавления пару крупинок хлорного железа.

А в конденсаторах должен быть чистый алюминий,особенно советских.Электролит у меня из магазина,так что там написано - плотность 1,27.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
У меня цель получить гидрооксид алюминия.

Как я это планирую?

Растворить в серной кислоте некоторое количество алюминия.

Осадить гидрооксид едким натром(вот тут вот у меня попутный вопрос - каким образом избежать переизбытка каустической соды,если нет возможности очень точно соблюдать массовые доли).

 

В дальнейшем мне может понадобиться фосфат алюминия.

Как я его планирую получить?

Гидрооксид алюминия как описано выше.

Фосфорную кислоту из двойного суперфосфата путем реакции с серной кислотой.

А вот тут вот начинаются непонятки.

Например - пойдет ли реакция вообще и если пойдет ,то какова должна быть концентрация серной кислоты - в одних источниках идет речь о концентрированной,в других о 5-10%.

 

Скорее всего, надо сделать, как говорят. Т.Е. серная кислота и добавить немного хлорида натрия. Если получите сульфат алюминия, то гидроксид алюминия надополучать путем приливания каустической сод ПО КАПЛЯМ. Переборщите, осадок растворится. Что там дальше по вашей задумке, понять трудно.

 

И по поводу, можно ли получить фосфат алюминия из его гидроксида и фосфорной кислоты. Навскидку не скажу, но попробуй посмотреть значения произведения растворимостей. Если ПР (Al(OH)3) больше, чем ПР (AlPO4), то реакция пойдет. Если наоборот, то реация практически не осуществима.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...