Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йод, марганцовка и перекись водорода


(AnnA)

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Могли происходить такие процессы.

 

K[(I)I2] + 2H2O2 = I2 + KI + 2H2O + O2

 

2KMnO4 + H2O2 = 2MnO2 + 2O2 + 2KOH Помогите пожалуйста с этой реакцией! Какие там процессы отдачи/принятия электронов? Mn+7 +3e = Mn+4 , 2O-1 -2e = O20 , O-1 +1e = O-2 . Это правильно? Скажите пожалуйста, откуда, к чему, куда отдаются электроны.

Кислород отдает, а марганец принимает электроны.Таким образом перекись в ЭТОЙ реакции является восстановителем.

Ссылка на комментарий

Ради, так сказать, спортивного интереса провел Ваш опыт.К спиртовому р-ру йода добавил пергидроль.Раствор так и не обесцветился, а выпал осадок йода.Причем начал выделяться кислород.

Видимо, у меня тоже был кислород, только его мало было. А у пергидроля концентрация 30%, а у моего была всего 3%. Недостаточно для осадка.

Ссылка на комментарий

Видимо, у меня тоже был кислород, только его мало было. А у пергидроля концентрация 30%, а у моего была всего 3%. Недостаточно для осадка.

Я думаю, что вполне достаточно, хотя бы из-за разбавления раствора.Модет йод был старый?

Ссылка на комментарий

Могли происходить такие процессы.

K[(I)I2] + 2H2O2 = I2 + KI + 2H2O + O2

Здесь фактически записана только реакция распада перекиси водорода: 2H2O2 = 2H2O + O2.

K[i(I2)], I2 и KI из уравнения исключаются т. к. I2 + KI = K[i(I2)].

Ссылка на комментарий

Водой просто разбавить холодной, йод тоже выпадет. С перекисью 3% наверно йод выпал, MnO2 наврят ли. Йод тоже может коричневым выглядеть на дне особенно, вот когда подсохнет, тогда становится фиолетовый.

Ссылка на комментарий

т.е если я свою 40% перекись налью в настойку йода аптечную, то получу иод кристаллический в осадке? Насколько чистый он будет?

 

Да не нужна там перекись никакая вообще, вы хотите ею иодид калия разложить? Его в настойке очень мало - миллиграммы, иода же около 1 грамма на 20 мл настойки. Просто холодной водой разбавить сильно и все. Иод не растворим в воде практически, в спирте да, а иодид калия добавляют для лучшей растворимости иода в спирте - как только вы водой разбавите (чем холоднее вода - тем лучше), иод сразу выпадет.

 

Хотя если вам не жаль, можете и перекись потратить, но я бы не стал - мало смысла. Можете сперва пару капель настойки на тарелке протоком воды замыть - должно быть пятно кристалликов иода.

 

Иод будет довольно чистый, но влажный. Стоит его также немного промыть холодной водой от следов спирта и иодида калия. Лучше всего его потом подсушить, но советую почитать где-нибудь об этом сперва, так как иод возгоняется при сравнительно низких температурах, то есть становится газом.

Ссылка на комментарий

Да не нужна там перекись никакая вообще, вы хотите ею иодид калия разложить? Его в настойке очень мало - миллиграммы, иода же около 1 грамма на 20 мл настойки.

Йодная настойка – 5 % водно-спиртовой раствор йода – йода 5 г, йодида калия 2 г, вода и спирт в равных частях до 100 мл.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/meditem/1791

Ссылка на комментарий

...а иодид калия добавляют для лучшей растворимости иода в спирте...

Йодид калия там как раз для лучшей растворимости йода в воде; с небольшого количества воды, всего йодида калия и йода и начинают, а потом уже добавляют этанол и остатки воды

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...