Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение плавиковой кислоты, не загрязнённой другими веществами.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как я понял нужна чистая безводная HF? Исходя из NaF без двойной перегонки не обойтись. Сначала отгонять из смеси с H2SO4, а потом перегонять ещё раз. Собственно получение можно вести в реакторе из нержавейки с медным змеевиком, отгонять в полиэтиленовую емкость, а из неё перегонять второй раз.

Ссылка на комментарий

Как я понял нужна чистая безводная HF? Исходя из NaF без двойной перегонки не обойтись. Сначала отгонять из смеси с H2SO4, а потом перегонять ещё раз. Собственно получение можно вести в реакторе из нержавейки с медным змеевиком, отгонять в полиэтиленовую емкость, а из неё перегонять второй раз.

Нержавейка и медь выдерживают фтороводород?

Ссылка на комментарий

Говорю же: нужна кислота без примесей. А при этом способе загрязнений много получается.

Дык она полетит при этом уловите её дистилятом и будет Вам норм. плавиковка...

Ссылка на комментарий

Дык она полетит при этом уловите её дистилятом и будет Вам норм. плавиковка...

Хм, я всё же за способ с барием, ибо у меня как раз 3,5 банки карбоната бария- использовать- то надо... И, насколько я помню- карбонат бария можно регененрировать путём длительного кипячения сульфата с р-ром соды.

Ссылка на комментарий

Нержавейка и медь выдерживают фтороводород?

Свинец выдерживает фтороводород,а насчёт меди и нержавейки очень сильно сомневаюсь... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8(II)

Ссылка на комментарий

Проверено на практике - держат. Жижа поначалу течет коричневая, но ни реактор, ни змеевик визуально никак не плывут...

Ссылка на комментарий

Проверено на практике - держат. Жижа поначалу течет коричневая, но ни реактор, ни змеевик визуально никак не плывут...

Ога... Жижа коричневая... А кислоту на наличие примесей потом проверяли? Я ж написал: без примесей нужна. А этим способом от них не избавишься, разве что только разнообразишь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...