Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение плавиковой кислоты, не загрязнённой другими веществами.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ога... Жижа коричневая... А кислоту на наличие примесей потом проверяли? Я ж написал: без примесей нужна. А этим способом от них не избавишься, разве что только разнообразишь.

Я же говорю - после отгонки. Вторая перегонка даёт чистый как слеза продукт. На металлы - проверяли (показатель в дальнейшем процессе был жестко нормирован).

Ссылка на комментарий

Я же говорю - после отгонки. Вторая перегонка даёт чистый как слеза продукт. На металлы - проверяли (показатель в дальнейшем процессе был жестко нормирован).

Хм, а уксусная кислота сможет дать тот же фтороводород?

Ссылка на комментарий

А можно ли очищать таким способом: NaF + HF =NaHF2

NaHF2 (to)= NaF + HF↑

Это промышленный способ, только обычно берут KF. Разлагается выше 400 С. Гидрофторид из водной HF получается. Все равно нужна будет вторая перегонка - сильный вынос фторида/гидрофторида из реактора.

Ссылка на комментарий

Фторопласт устойчив при 600 градусах? Я ж второй вопрос с рассчётом на использование фтороводорода спрашивал.

Это все делается в медных сосудах, медь покрывается пленкой фтористой меди,(как алюминий на воздухе) кстати, и фтор хранят в медных сосудах.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...