Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вакуум насос


renovatio

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Совсем недавно, достался мне вот такой насос:

qru29.jpg

vck1k.jpg

yhoc4.jpg

ze1ud.jpg

k0g7f.jpg

Меня интересует его модель, тех хар-ристики (желательно полное описание) и его стойкость к воздействию различных агрессивных сред (в основном, паров азотной кислоты и его разных окислов). Заранее благодарен!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

По-ходу это пластинчато-роторный одноступечатый насос и по совместительству воздуходувка (но не компрессор).

Работа с маслом ВМ-4 говорит о том, что он, скорее всего, чугунный. Работать с азотной кислотой и агрессивными газами нельзя.

Геометрическую производительность за цикл померьте сами. Предположительно скорость вращения 300-600об/мин.

Вакуум зависит в первую очердь от состояния масла, но вряд ли лучше 0,01торр.

Ссылка на комментарий

Давным-давно (70-80 гг. прошлого века) такие насосы (естественно, вместе с электродвигателем) входили в обязательное оборудование школьных кабинетов физики. Использовались для демонстрационных опытов: Магдебургские полушария; метровая вакуум-трубка с пушинкой и дробинкой; надуваемая ракета... Кстати, давление в несколько атмосфер давал. Больше уже ничего конкретного из своего школьно-лаборантского прошлого не помню.

Ссылка на комментарий

Знакомая чугунина. Только в нашей школе была с ручным приводом :ag: Откачивает весьма прилично, вода кипит и замерзает. скорость этого процесса зависит, в основном, от энтузиазма испытателя :w00t: Азотку безводную тоже получать можно. Насчёт чугунины не переживай - люди придумали промывайки! 2 штуки со щёлочью и проблема решена.

Раз мы этой штукой пиво охлаждали. отогналась часть спирта и вся углекислота=) такая гадость вышла :af:

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Знакомая чугунина. Только в нашей школе была с ручным приводом...

С ручным приводом в школе был насос Комовского - он чуть "постройнее" - повыше и поуже. И большое приводное колесо с ручкой. В ведомости бухгалтерии на инвентаризацию кабинета значился "Насос Вакуума - 1 шт." :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Пасиб всем))) а за одно подскажите: шкив немножечко согнут, че сним делать??? в какую сторону крутиь его? ИИ при ручном кручении, воздух не сильно откачивается, это так и должно быть??

Ссылка на комментарий

Да, вот у нас он как раз! чуть по стройнее был, со здоровым колесом.

Куда крутить очень важно! там должно быть стрелочка на корпусе, а если и нет, то кэп говорит, что по часовой стрелке :af: Твой с электроприводом, поэтому на большие обороты рассчитан, и руками ты его до рабочих оборотов не раскрутишь.

Ссылка на комментарий

Обычная "собака" (на фото - без движка). Вакуум ниже 1 мм даёт, если не сильно покоцаный. Но в наши времена эти раритеты используются обычно для отсоса при фильтровании. Работает с любым маслом (и без масла тоже).

Ссылка на комментарий

Пасиб всем))) а за одно подскажите: шкив немножечко согнут, че сним делать??? в какую сторону крутиь его? ИИ при ручном кручении, воздух не сильно откачивается, это так и должно быть??

Про стрелочку - там действительно должа быть такая. Если нет - можно экспериментально удостовериться, пальцем зажимая отверстие на отсос и проворачивая шкив. Если не получается его "силой немерянной" доставить на место - плюньте и оставьте все как есть. Ну, будет при работе немножко ходуном ходить... Насос при каждом обороте захватывает немного воздуха подпружиненной лопастью, поэтому чем меньше оборотов - тем меньше разряжение - все по-честному :)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...