Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аналитическая химия.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3) - Предельное разведение при определенные ионов аммонию составляет 2,5*107. Каким будет открываемый минимум при крапельному та пробирочному методу анализа ?

 

Задача решается аналогично первой.

 

Объём раствора при выполнении реакции капельным методом принимают равным 0,02 – 0,03 мл, т.е. объёму одной капли раствора.

 

А вот в случаи выполнения реакции по пробирочному методу разброс объёма раствора несколько больший. На мой взгляд, объём раствора при выполнении реакции составляет 0,3 – 2,0 мл.

Ссылка на комментарий
4)- Какой минимальный обем можно взять для выявления калий-ионов, если открываемый минимум составляет 0,01 мкг, а предельное разбавления 5000000.

5) - Открываемый минимум амоний-ионов реактивом Несслера составляет 0,01 мкг из 0,05 см3 раствора. Рассчитать предельное разбавление раствора

 

Для решения этих заданий пользуемся уже знакомой формулой:

m = (1/g) * V * 106

 

преобразуя её для задачи № 4 в:

V = m * (1/g)-1 * 10-6

 

и задачи № 5:

1/g = [ m / V ] * 10-6

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

скажите, пожалуйста - при обосновании выбора химических методов колич. определения (в данном случае -у меня в задании - гексаметилентетрамин) - опираются на химические свойства соединения? - по методикам количественного определения вещества я сориентировалась с помощью справочников (определяют с помощью ацидиметрии, йодометрии, аргентометрии) - т.е. нужно указать свойства данного вещества? (основные, и т.п.)?

Ссылка на комментарий
скажите, пожалуйста - при обосновании выбора химических методов колич. определения (в данном случае -у меня в задании - гексаметилентетрамин) - опираются на химические свойства соединения? - по методикам количественного определения вещества я сориентировалась с помощью справочников (определяют с помощью ацидиметрии, йодометрии, аргентометрии) - т.е. нужно указать свойства данного вещества? (основные, и т.п.)?

А вопрос то в чем? Если то, что выделено, так ответ - да.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

привести примеры комплексиметрических определений способом прямого,обратного и заместительного титрования. написать соответствующие уравнения химических реакций.

Ссылка на комментарий

привести примеры комплексиметрических определений способом прямого,обратного и заместительного титрования. написать соответствующие уравнения химических реакций.

 

Новый вид титрования?

прямое комплексонометрическое титрование

Me2+ + H2Y2- = [MeY]2- + 2H+

обратное комплексонометрическое титрование (берется избыток ЭДТА) и остаток оттитровывается ионами Mg2+ или Zn2+

Me2+ + H2Y2-избыток = [MeY]2- + 2H+

H2Y2- + Zn2+ = [ZnY]2- + 2H+

заместительное комплексонометрическое титрование (добавляется малоустойчивый комплексонат Mg2+ (обычно) и выделившийся магний оттитровывают раствором ЭДТА)

Me2+ + [MgY]2- = [MeY]2- + Mg2+

Mg2+ + H2Y2- = [MgY]2- + 2H+

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

подскажите пожалуйста, как здесь составит общее уравнение? Смесь ионов Ba 2+ ,Ag+ Аналитический реагент Na2CrO4 Маскирующий реагент Na2H2Y

 

Na2H2Y + Ba2+ = Na2BaY + 2H+

2Ag+ + Na2CrO4 = Ag2CrO4 + 2Na+

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...