Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Dadov

Электроосаждение висмута

Рекомендованные сообщения

СООБЩИТЕ ПРОСТЕЙШИЙ СОСТАВ ЭЛЕКТРОЛИТА ВАННЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ВИСМУТА ОТ ПРИМЕСЕЙ И РЕЖИМ ПРОЦЕССА. АНОД - СЫРОЙ ВИСМУТ В ПОЛИПРОПИЛЕНОВОМ КАРМАНЕ. КАТОД - ФОЛЬГА ИЗ ЧИСТОГО ВИСМУТА. НИКАКИХ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ОСАДКА НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ, Т.К. ОЧИЩЕННЫЙ ВИСМУТ ПОДВЕРГАЕТСЯ ПЛАВЛЕНИЮ. :unsure:

Поделиться сообщением

А что книги не читаем никакие?

Любая растворимая простая соль, подкисленная той же кислотой.

Где-то есть бумажная "прикладная электрохимия", там может быть висмут,

могу завтра посмотреть, если совсем лень смотреть интернет.

Хлорид, сульфат, нитрат, ацетат, борфторид скорее всего растворимы.

Если возможны образования гидроксосолей даже в кислой среде, то они

будут летать хлопьями по ванне.

Режимы - чем меньше ток, тем чище осадок. Чем выше концентрация соли в растворе,

тем выше можно выставить ток.

После переплавки осадок можно очистить ещё раз..

Если кто-то реально чистил именно висмут, то может расскажет подробности.

Поделиться сообщением

Спасибо, Флеймер!

Впрочем, о составе я так и думал, но решил проконсультироваться... С Интернета не слезаю, однако, состав растворов приведен лишь для системы Висмут - Олово. Если в "Прикладной Электрохимии" есть какой-нибудь простейший состав, сообщите. Я живу в США и с русскими книгами здесь не очень. :ay:

Поделиться сообщением

В США есть библиотеки или нет, или Вы в Усть-Захолуйске американском?

А там должны быть книги на английской мове, не только комиксы.

Зачем чистить висмут, купить нельзя уже чистый?

Поделиться сообщением

Состав (г./л): Bi(3+) - 80, HCl свободной - 50,клей столярный - 3,бета-нафтол - 1.Температура электролита 22-24 град.,плотность тока - 250А/м2,напряжение 0,6-0,8 в. Источник - "Синтез, очистка и анализ неорг.материалов" под ред.А.В.Николаева, стр.84-85.

Поделиться сообщением

А в бумажной "прикладной электрохимии", нет гидрометаллургии висмута..

akula, а зачем ПАВы в электролит для очистки?

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

А в бумажной "прикладной электрохимии", нет гидрометаллургии висмута..

akula, а зачем ПАВы в электролит для очистки?

Ну как зачем?Как обычно для получения плотного металлического осадка.

Это в какой "бумажной", которая от Федотьева?Нет.

Изменено пользователем akula

Поделиться сообщением

Да, Федотьев, 1967 г. Я не спрашивал, я просто сообщил, что там нет висмута.

Есть у меня такая в бумажном виде.

Кстати реверсивный источник улучшает "рыхлый" осадок при очистке.

Приходилось чистить в лабораторных условиях..но не висмут.

Поделиться сообщением

Состав (г./л): Bi(3+) - 80, HCl свободной - 50,клей столярный - 3,бета-нафтол - 1.Температура электролита 22-24 град.,плотность тока - 250А/м2,напряжение 0,6-0,8 в. Источник - "Синтез, очистка и анализ неорг.материалов" под ред.А.В.Николаева, стр.84-85.

Cпасибо, Акула!

Очищенный Висмут мне нужен как значок ГТО Римскому Папе. Я просто хочу электролитически растворить Висмут, содержащий Золото, и собрать золотой шлам в полипропиленовом анодном кармане для дальнейшей переработки.

Поэтому прошу сообщить ПРОСТЕЙШИЙ состав ванны. Думаю, что столярный клей и beta-нафтол - это выравнивающие добавки. Ваше мнение - можно ли обойтись без них?

Полученный на катоде Висмут, любого качества, я сплавлю и верну в процесс аффинажа, чем я и занимаюсь. Кстати, в моей стране это легально.

Cпасибо, Акула!

Очищенный Висмут мне нужен как значок ГТО Римскому Папе. Я просто хочу электролитически растворить Висмут, содержащий Золото, и собрать золотой шлам в полипропиленовом анодном кармане для дальнейшей переработки.

Поэтому прошу сообщить ПРОСТЕЙШИЙ состав ванны. Думаю, что столярный клей и beta-нафтол - это выравнивающие добавки. Ваше мнение - можно ли обойтись без них?

Полученный на катоде Висмут, любого качества, я сплавлю и верну в процесс аффинажа, чем я и занимаюсь. Кстати, в моей стране это легально.

Поделиться сообщением

Тогда не используйте хлоридную ванну. Золото будет точно-так же растворяться

вместе с висмутом.

Если источник с реверсом, то в обратном цикле оно будет садиться на анод, и отлетит

в виде тонкодисперсной взвеси в прямом цикле.

Рекомендую нитратный электролит всё таки.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...