Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электроосаждение висмута


Dadov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

СООБЩИТЕ ПРОСТЕЙШИЙ СОСТАВ ЭЛЕКТРОЛИТА ВАННЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ВИСМУТА ОТ ПРИМЕСЕЙ И РЕЖИМ ПРОЦЕССА. АНОД - СЫРОЙ ВИСМУТ В ПОЛИПРОПИЛЕНОВОМ КАРМАНЕ. КАТОД - ФОЛЬГА ИЗ ЧИСТОГО ВИСМУТА. НИКАКИХ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ОСАДКА НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ, Т.К. ОЧИЩЕННЫЙ ВИСМУТ ПОДВЕРГАЕТСЯ ПЛАВЛЕНИЮ. :unsure:

Ссылка на комментарий

А что книги не читаем никакие?

Любая растворимая простая соль, подкисленная той же кислотой.

Где-то есть бумажная "прикладная электрохимия", там может быть висмут,

могу завтра посмотреть, если совсем лень смотреть интернет.

Хлорид, сульфат, нитрат, ацетат, борфторид скорее всего растворимы.

Если возможны образования гидроксосолей даже в кислой среде, то они

будут летать хлопьями по ванне.

Режимы - чем меньше ток, тем чище осадок. Чем выше концентрация соли в растворе,

тем выше можно выставить ток.

После переплавки осадок можно очистить ещё раз..

Если кто-то реально чистил именно висмут, то может расскажет подробности.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Флеймер!

Впрочем, о составе я так и думал, но решил проконсультироваться... С Интернета не слезаю, однако, состав растворов приведен лишь для системы Висмут - Олово. Если в "Прикладной Электрохимии" есть какой-нибудь простейший состав, сообщите. Я живу в США и с русскими книгами здесь не очень. :ay:

Ссылка на комментарий

В США есть библиотеки или нет, или Вы в Усть-Захолуйске американском?

А там должны быть книги на английской мове, не только комиксы.

Зачем чистить висмут, купить нельзя уже чистый?

Ссылка на комментарий

Состав (г./л): Bi(3+) - 80, HCl свободной - 50,клей столярный - 3,бета-нафтол - 1.Температура электролита 22-24 град.,плотность тока - 250А/м2,напряжение 0,6-0,8 в. Источник - "Синтез, очистка и анализ неорг.материалов" под ред.А.В.Николаева, стр.84-85.

Ссылка на комментарий

А в бумажной "прикладной электрохимии", нет гидрометаллургии висмута..

akula, а зачем ПАВы в электролит для очистки?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

А в бумажной "прикладной электрохимии", нет гидрометаллургии висмута..

akula, а зачем ПАВы в электролит для очистки?

Ну как зачем?Как обычно для получения плотного металлического осадка.

Это в какой "бумажной", которая от Федотьева?Нет.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Да, Федотьев, 1967 г. Я не спрашивал, я просто сообщил, что там нет висмута.

Есть у меня такая в бумажном виде.

Кстати реверсивный источник улучшает "рыхлый" осадок при очистке.

Приходилось чистить в лабораторных условиях..но не висмут.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Состав (г./л): Bi(3+) - 80, HCl свободной - 50,клей столярный - 3,бета-нафтол - 1.Температура электролита 22-24 град.,плотность тока - 250А/м2,напряжение 0,6-0,8 в. Источник - "Синтез, очистка и анализ неорг.материалов" под ред.А.В.Николаева, стр.84-85.

Cпасибо, Акула!

 

Очищенный Висмут мне нужен как значок ГТО Римскому Папе. Я просто хочу электролитически растворить Висмут, содержащий Золото, и собрать золотой шлам в полипропиленовом анодном кармане для дальнейшей переработки.

 

Поэтому прошу сообщить ПРОСТЕЙШИЙ состав ванны. Думаю, что столярный клей и beta-нафтол - это выравнивающие добавки. Ваше мнение - можно ли обойтись без них?

 

Полученный на катоде Висмут, любого качества, я сплавлю и верну в процесс аффинажа, чем я и занимаюсь. Кстати, в моей стране это легально.

 

Состав (г./л): Bi(3+) - 80, HCl свободной - 50,клей столярный - 3,бета-нафтол - 1.Температура электролита 22-24 град.,плотность тока - 250А/м2,напряжение 0,6-0,8 в. Источник - "Синтез, очистка и анализ неорг.материалов" под ред.А.В.Николаева, стр.84-85.

Cпасибо, Акула!

 

Очищенный Висмут мне нужен как значок ГТО Римскому Папе. Я просто хочу электролитически растворить Висмут, содержащий Золото, и собрать золотой шлам в полипропиленовом анодном кармане для дальнейшей переработки.

 

Поэтому прошу сообщить ПРОСТЕЙШИЙ состав ванны. Думаю, что столярный клей и beta-нафтол - это выравнивающие добавки. Ваше мнение - можно ли обойтись без них?

 

Полученный на катоде Висмут, любого качества, я сплавлю и верну в процесс аффинажа, чем я и занимаюсь. Кстати, в моей стране это легально.

Ссылка на комментарий

Тогда не используйте хлоридную ванну. Золото будет точно-так же растворяться

вместе с висмутом.

Если источник с реверсом, то в обратном цикле оно будет садиться на анод, и отлетит

в виде тонкодисперсной взвеси в прямом цикле.

Рекомендую нитратный электролит всё таки.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...