Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
UrfinJuce

Помогите рыбаку.

Рекомендованные сообщения

Я не химик ни одного раза. Увлекаюсь рыбалкой. Самостоятельно делаю грузики из свинца. Металл покупаю где придется - на шиномонтажах и на приемных пунктах цветмета. И вот когда я купил немного металла похожего на свинец, то решил испробовать плавится ли он или нет? Хотя визуально металл был похож на свинец, только тверже, но все же сомнения у меня были. Я опустил кусок этого металла (грамм 100) в банку с расплавленным свинцом (примерно 4 кг), он расплавился и вдруг началась реакция: на поверхности расплава стала интенсивно расти гора темнокоричневого пепла или шлака. В результате весь свинец превратился в этот шлак.

Так вот вопрос - что это был за металл, который вызвал такую реакцию?

Поделиться сообщением

Я не химик ни одного раза. Увлекаюсь рыбалкой. Самостоятельно делаю грузики из свинца. Металл покупаю где придется - на шиномонтажах и на приемных пунктах цветмета. И вот когда я купил немного металла похожего на свинец, то решил испробовать плавится ли он или нет? Хотя визуально металл был похож на свинец, только тверже, но все же сомнения у меня были. Я опустил кусок этого металла (грамм 100) в банку с расплавленным свинцом (примерно 4 кг), он расплавился и вдруг началась реакция: на поверхности расплава стала интенсивно расти гора темнокоричневого пепла или шлака. В результате весь свинец превратился в этот шлак.

Видимо это не шлак образовался а какое-то интерметаллическое соединение свинца с другим металлом

Поделиться сообщением

Видимо это не шлак образовался а какое-то интерметаллическое соединение свинца с другим металлом

Может быть и не шлак - я в химии профан, просто так назвал эту субстанцию - мне интересно какой легкоплавкий металл или сплав смог вызвать такую реакцию.

Изменено пользователем UrfinJuce

Поделиться сообщением

Где вы купили этот металл похожий на свинец? И как он назывался?

Я купил его в пункте приема цветных металлов в куче с другим свинцом (нормальным так сказать)

Поделиться сообщением

Мало того, что занимаетесь изготовлением не законных орудий ловли рыбы, так еще и изготавливаете безгазовый пиротехнический замедлитель килограммовыми количествами.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...