Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите рыбаку.


UrfinJuce

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не химик ни одного раза. Увлекаюсь рыбалкой. Самостоятельно делаю грузики из свинца. Металл покупаю где придется - на шиномонтажах и на приемных пунктах цветмета. И вот когда я купил немного металла похожего на свинец, то решил испробовать плавится ли он или нет? Хотя визуально металл был похож на свинец, только тверже, но все же сомнения у меня были. Я опустил кусок этого металла (грамм 100) в банку с расплавленным свинцом (примерно 4 кг), он расплавился и вдруг началась реакция: на поверхности расплава стала интенсивно расти гора темнокоричневого пепла или шлака. В результате весь свинец превратился в этот шлак.

Так вот вопрос - что это был за металл, который вызвал такую реакцию?

Ссылка на комментарий

Я не химик ни одного раза. Увлекаюсь рыбалкой. Самостоятельно делаю грузики из свинца. Металл покупаю где придется - на шиномонтажах и на приемных пунктах цветмета. И вот когда я купил немного металла похожего на свинец, то решил испробовать плавится ли он или нет? Хотя визуально металл был похож на свинец, только тверже, но все же сомнения у меня были. Я опустил кусок этого металла (грамм 100) в банку с расплавленным свинцом (примерно 4 кг), он расплавился и вдруг началась реакция: на поверхности расплава стала интенсивно расти гора темнокоричневого пепла или шлака. В результате весь свинец превратился в этот шлак.

Так вот вопрос - что это был за металл, который вызвал такую реакцию?

Видимо это не шлак образовался а какое-то интерметаллическое соединение свинца с другим металлом

Ссылка на комментарий

Видимо это не шлак образовался а какое-то интерметаллическое соединение свинца с другим металлом

Может быть и не шлак - я в химии профан, просто так назвал эту субстанцию - мне интересно какой легкоплавкий металл или сплав смог вызвать такую реакцию.

Изменено пользователем UrfinJuce
Ссылка на комментарий

Где вы купили этот металл похожий на свинец? И как он назывался?

Я купил его в пункте приема цветных металлов в куче с другим свинцом (нормальным так сказать)

Ссылка на комментарий

Я не химик ни одного раза. Увлекаюсь рыбалкой. Самостоятельно делаю грузики из свинца. Металл покупаю где придется - на шиномонтажах и на приемных пунктах цветмета. И вот когда я купил немного металла похожего на свинец, то решил испробовать плавится ли он или нет? Хотя визуально металл был похож на свинец, только тверже, но все же сомнения у меня были. Я опустил кусок этого металла (грамм 100) в банку с расплавленным свинцом (примерно 4 кг), он расплавился и вдруг началась реакция: на поверхности расплава стала интенсивно расти гора темнокоричневого пепла или шлака. В результате весь свинец превратился в этот шлак.

Так вот вопрос - что это был за металл, который вызвал такую реакцию?

Мало того, что занимаетесь изготовлением не законных орудий ловли рыбы, так еще и изготавливаете безгазовый пиротехнический замедлитель килограммовыми количествами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...