Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
GroovyDoo

Бромирование бромсукцинимидом

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые химики!

Скажите, пожалуйста, можно ли бромировать пропиофеноны бромсукцинимидом (NBS) и какой растворитель для данной реакции предпочтительнее?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Здравствуйте, уважаемые химики!

Скажите, пожалуйста, можно ли бромировать пропиофеноны бромсукцинимидом (NBS) и какой растворитель для данной реакции предпочтительнее?

Стандартная процедура при бромировании кетонов бромсукцинимидом - кипячение в ССl4 при сильном освещении (или в темноте - в этом случае реакция идёт намного медленнее, но в некоторых случаях более селективно).

Изменено пользователем Ефим

Поделиться сообщением

А не понял, а что пропиофенон к примеру , растворенный в бензоле нельзя забромировать бромом взятым в 7 процентном избытке к пропиофенону?

Я пытался так бромировать, взял пропиофенон, растворил в бензоле и прикапал бром тоже в бензоле растворенный. И когда капал то кипятил бензол... И все. Потом остудил и добавил соду сухую и все готово

А когда бромом бромирование идет то свет не имеет значение, или я не прав?

Вообще я много чего пытаюсь бромировать, брома у меня куча!!! Знать бы получилось или нет? Надо научится анализ делать

Изменено пользователем Сергей ефремов

Поделиться сообщением

Думаю, показательной будет реакция бромирования ацетофенона (или, хуже, ацетона) - если получится, поймёте сразу. Ещё ксилол интересно бромируется - при освещении лампой накаливания раствор брома в ксилоле довольно долго сохраняет окраску, а под рассеянным солнечным светом обесцвечивается за секунды-минуты. Подтвердить прохождение реакции можно так же, как и в предыдущем примере - по запаху.

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

Еслиб я еще знал как он на самом деле пахнет. Попробую с ацетоном,

Думаю, показательной будет реакция бромирования ацетофенона (или, хуже, ацетона) - если получится, поймёте сразу. Ещё ксилол интересно бромируется - при освещении лампой накаливания раствор брома в ксилоле довольно долго сохраняет окраску, а под рассеянным солнечным светом обесцвечивается за секунды-минуты. Подтвердить прохождение реакции можно так же, как и в предыдущем примере - по запаху.

А технический ацетон подойдет?

Поделиться сообщением

Так бромировать пропиофенон - отстой.
Лучше и дешевле через HBr+H2O2, на гиперлабе глянь.

Изменено пользователем firecat

Поделиться сообщением

Еслиб я еще знал как он на самом деле пахнет. Попробую с ацетоном,

А технический ацетон подойдет?

Как пахнет - поймёте сразу(достаточно сильный лакриматор). Технический ацетон пойдёт, но бромацетон будет соответствующего качества.

Поделиться сообщением

Попробовал я на днях бромацетон получить. Запомнил я эти часы надолго. Получилось, кстати, неплохо, делал по методе из справочника. Капаешь бром к водно-ацетоново-уксуснокислому раствору, добавляешь так, чтобы обесцвечиваться успевало, и при нагревании 70-80 градусов. Без хорошей тяги делать этого категорически нельзя - слезотечение будет такое, что маму родную позабудешь, а пока глаза вытирать будешь, можно и с плитки чего сбить на пол. Тогда трендец. Ну а потом, с бромом без тяги работать тоже никак нельзя, летуч и ядовит он.

Сережа, а тебе зачем бромирование? Решил правительственные войска заставить рыдать, что ли?

Изменено пользователем borodul

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...