Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обменки с хлоридами, дающие солянку


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, господа химики!

 

Заранее прошу прощения, если влез не в тот подфорум.

 

Итак, сегодня, интересуясь методами получения NiCO3 из подручных средств, начал рассматривать как основной вариант обменку хлорида никеля с гидрокарбонатом натрия, бо вещество всё-таки распространённое и всегда есть под рукой. Залез на неорганические реакции проверить коэффициенты и впал в лёгкий ступор. увидев в продуктах не ожидаемые NaHCO3 + NiCl = NaCl и NiCO3 (на крайний случай - Ni(HCO3)2), а NaCl, NiCO3 и, самое главное, HCl. Раньше реакций обмена с хлоридами, дающих солянку. никогда не видел. поэтому впал в лёгкий ступор и хочу спросить у уважаемых химиков: какие ещё обменные реакции дают в качестве одного из продуктов HCl? Хотя бы подскажите общее направление, в котором стоит копать. а там я уже сам до конца разберусь.

 

Заранее большое спасибо всем за ответы

Ссылка на комментарий

Я делал реакцию одну, но так ничего и не получилось :D Может у вас получится:

 

1.CuSO4+NaCl раствор

2.К полученному погрузить алюминиевую фольгу

3.При кристаллизации и высушивании полученного добра образуется медленннно HCl И благополучно улетает..

4.У меня на слое маленьких кристаллов после выпаривания образовались много точечек и дырочек, что признак испарений HCl

Ссылка на комментарий

, а NaCl, NiCO3 и, самое главное, HCl.

 

Пусть эта реакция

NiCl2 + NaHCO3 = NiCO3 + NaCl + HCl

Вас не смущает. Провести этот процесс вы не сможете. он протекает при давлении 10-15 атм в среде СО2 и Т = 250 0С.

 

В домашних условиях будет

NiCl2 + 2NaHCO3 + 5H2O = NiCO3*6H2O↓ + 2NaCl + CO2

В итоге вы должны получить осадок голубовато-зеленого цвета.

Ссылка на комментарий

NaHCO3 + NiCl = NaCl и NiCO3 (на крайний случай - Ni(HCO3)2), а NaCl, NiCO3 и, самое главное, HCl. Раньше реакций обмена с хлоридами, дающих солянку. никогда не видел. поэтому впал в лёгкий ступор и хочу спросить у уважаемых химиков: какие ещё обменные реакции дают в качестве одного из продуктов HCl?

Бред какой то :blink: Вообще то вот так: 2NaHCO3 + NiCl2 = 2NaCl + NiCO3↓ + Н2О + СО2↑

Соляную кислоту вытесняет более сильная серная: 2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl, PbCl2 + H2SO4 = PbSO4↓ + 2HCl. Если образуется осадок соли, то можно и менее слабой кислотой: 3PbCl2 + 2H3РO4 = Pb3(РO4)2↓ + 6HCl.

Ссылка на комментарий

Бред какой то :blink:

http://www.xumuk.ru/...y=18&sselected=

 

PbCl2 + H2SO4 = PbSO4↓ + 2HCl.

3PbCl2 + 2H3РO4 = Pb3(РO4)2↓ + 6HCl

А хлорид у вас давно растворяться начал?

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

Добрый день, господа химики!

 

Заранее прошу прощения, если влез не в тот подфорум.

 

Итак, сегодня, интересуясь методами получения NiCO3 из подручных средств, начал рассматривать как основной вариант обменку хлорида никеля с гидрокарбонатом натрия, бо вещество всё-таки распространённое и всегда есть под рукой. Залез на неорганические реакции проверить коэффициенты и впал в лёгкий ступор. увидев в продуктах не ожидаемые NaHCO3 + NiCl = NaCl и NiCO3 (на крайний случай - Ni(HCO3)2), а NaCl, NiCO3 и, самое главное, HCl. Раньше реакций обмена с хлоридами, дающих солянку. никогда не видел. поэтому впал в лёгкий ступор и хочу спросить у уважаемых химиков: какие ещё обменные реакции дают в качестве одного из продуктов HCl? Хотя бы подскажите общее направление, в котором стоит копать. а там я уже сам до конца разберусь.

 

Заранее большое спасибо всем за ответы

BaCl2+H2SO4->BaSO4↓+2HCl

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

А хлорид у вас давно растворяться начал?

Да, растворимость его всего 1 г на 100 мл воды, ну и что? Вы ПР посмотрите для хлорида свинца, а потом для сульфата и фосфата :bu: . Реакция пойдет в сторону менее растворимого соединения, это же очевидно!

 

Да что там... Я промывал осадок SrCrO4 раствором Na2CO3. При этом раствор становился желтым из-за появления Na2CrO4, а осадок постепенно становился белым. Все это происходило потому что: ПР(SrCrO4) = 10(-5), а ПР(SrCO3) = 10(-10) :ds:

Ссылка на комментарий

Соляную кислоту вытесняет более сильная серная: 2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl, PbCl2 + H2SO4 = PbSO4↓ + 2HCl. Если образуется осадок соли, то можно и менее слабой кислотой: 3PbCl2 + 2H3РO4 = Pb3(РO4)2↓ + 6HCl.

Вряд ли можно назвать серную кислоту более сильной, чем соляная, константы диссоциации обоих (серная по первой ступени) настолько велики, что практически равны. Другое дело, что в данных реакциях образуются малорастворимые соли или, если вести реакцию при нагревании, удаляется более летучая соляная кислота. С таким же успехом можно написать и так:

Ag2SO4 + 2HCl = 2AgCl v + H2SO4

Растворимость сульфата серебра практически равна растворимости хлорида свинца, а растворимость хлорида серебра даже несколько ниже сульфата свинца.

Ссылка на комментарий

Вряд ли можно назвать серную кислоту более сильной, чем соляная, константы диссоциации обоих (серная по первой ступени) настолько велики, что практически равны. Другое дело, что в данных реакциях образуются малорастворимые соли или, если вести реакцию при нагревании, удаляется более летучая соляная кислота. С таким же успехом можно написать и так:

Ag2SO4 + 2HCl = 2AgCl v + H2SO4

Растворимость сульфата серебра практически равна растворимости хлорида свинца, а растворимость хлорида серебра даже несколько ниже сульфата свинца.

Вот только будите ли вы переводить соли серебра для получения копеечных кислот? А мне почему то помнится ряд кислот таким: HClO4 - H2SO4 - HNO3 - HCl - H3PO4 - ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...