Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
SupFanat

Электролитическое рафинирование в неводной среде?

Рекомендованные сообщения

Я сумел получить железо (в виде губки) электролизом водного раствора сульфата ЦИНКА ZnSO4 (ну нет у меня сульфата железа (II) FeSO4) со стальными электродами (сначала на катоде осаждается цинк и раствор обогащается ионами железа (II): Fe+ZnSO4→FeSO4+Zn, а потом уже на катоде разряжаются ионы Fe2+, причём "загрязнение" железа цинком меня только радует, т.к. препятствует его коррозии). Получилось... Но кроме того на катоде выделяется водород и оседает зёлёный осадок, который потом на воздухе буреет. Это меня так раздражает, что хотел бы повторить опыт с неводными растворами. Возможно ли это? Или нужно проводить электролиз РАСПЛАВА FeCl2 со стальными электродами?

Или можно подобрать условия, мешающие выделению водорода в водных растворах?

Для неводных растворов - растворяется ли в чём-то кроме воды безводный сульфат железа (II)?

Изменено пользователем SupFanat

Поделиться сообщением

Для неводных растворов - растворяется ли в чём-то кроме воды безводный сульфат железа (II)?

ДМСО

Поделиться сообщением

оседает зёлёный осадок, который потом на воздухе буреет. Это меня так раздражает

Надо попробовать в исходный электролит добавить серной кислоты и вести электролиз с перемешиванием.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...