Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка отходов с содержанием платиновых металлов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу научиться перерабатывать палладированые разьёмы, контакты платиновые и палладиевые, керамические конденсаторы КМ и др. и получать чистые металлы. По поводу растворения вопросов нету, ЦВ наилучший вариант а вот с востановлением интересует чем лучше? Может сначала нужно грубо высадить из большого обьёма раствора платиновую чернь и потом уже разделять и очищать. Чем лучше работать? и как очищать?

Ссылка на комментарий

Если в исходном сырье платина и палладий не ввиде сплава, а по раздельности, целесообразно сначала растворить палладий в азотке, а если он при этом в сплаве с серебром, то вероятно в царской водке вообще не будет растворяться. Палладиевые покрытия, обычно с серебром, снимают в смеси концентрированных серной с азотной, на форуме обсуждалось.

По разделению платиноидов в Сети масса отечественной литературы.

Восстанавливать после удаления избыточной азотки удобнее всего формиатом натрия, по-моему.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Если в исходном сырье платина и палладий не ввиде сплава, а по раздельности, целесообразно сначала растворить палладий в азотке, а если он при этом в сплаве с серебром, то вероятно в царской водке вообще не будет растворяться. Палладиевые покрытия, обычно с серебром, снимают в смеси концентрированных серной с азотной, на форуме обсуждалось.

По разделению платиноидов в Сети масса отечественной литературы.

Восстанавливать после удаления избыточной азотки удобнее всего формиатом натрия, по-моему.

Как формиатом восстанавливать?

Ссылка на комментарий

Вместо формиата натрия лучще муравьиную кислоту брать, чтобы не было примеси ионов натрия в рвстворе, от которых потом сложно избавиться.

как я понял нужно выпарить раствор потом разбавить водой и отфильтровать и затем просто влить муравьиную кислоту

Ссылка на комментарий

Хочу научиться перерабатывать палладированые разьёмы, контакты платиновые и палладиевые, керамические конденсаторы КМ и др. и получать чистые металлы. По поводу растворения вопросов нету, ЦВ наилучший вариант а вот с востановлением интересует чем лучше? Может сначала нужно грубо высадить из большого обьёма раствора платиновую чернь и потом уже разделять и очищать. Чем лучше работать? и как очищать?

Всё что Вы перечислили совершенно разные виды сырья, и соответственно требуют разных технологических решений. Согласен с вышеизложенным, что ЦВ не панацея, нужен дифференцированный подход. Но основной смысл Вы уловили, действительно в большинстве случаев лучше получить коллективный концентрат,а уже дальше его чистить и разделять. Методы разные.

Ссылка на комментарий

Формиат натрия я предложил не просто так, а из собственного опыта: восстановление палладия муравьинкой не начинается, пока раствор слишком кислый, а начинается примерно при pH > 2.

Ссылка на комментарий

Формиат натрия я предложил не просто так, а из собственного опыта: восстановление палладия муравьинкой не начинается, пока раствор слишком кислый, а начинается примерно при pH > 2.

А формиатом можно в кислом растворе?

А гидразином можно?

Ссылка на комментарий

Гидразином можно в любом, только в кислом сначала будет восстанавливаться избыточная азотка. А при добавлении достаточного количества формиата среда перестаёт быть сильнокислой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...