Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление оксидной пленки с поверхности свинца.


Ulyasha

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня папа охотник. Озадачил меня сегодня оч интересной темой :bn: , как снять с дроби окись.... Некоторое время помаялась, в итоге получила металлический блеск, похоже в некоторой степени сняла оксидную пленку, но не так эффективно как хотелось бы! если кто знает... не откажите в просвещении! извиняюсь за свое невежество :ah:

Ссылка на комментарий

Один вопрос: зачем снимать окись с дробинок!? Если вы боитесь распространения солей свинца по телу убитого зверька - не бойтесь. Во первых дробь состоит из свинца всего на 75%.

И ещё оксидные плёнки плохо растворимы и отравления бояться не стоит.

Да, и если вы бросите дробь в уксус или другую к-ту, то увидите белый осадок на стакане и дробинках - это нерастворимые сурьмянистые и др. соли. Использовать такую дробь не стоит.

Если хотите сохранить дробь - засыпьте её в герметичную тару и закройте, а ещё не лапайте сильно.

Ссылка на комментарий
У меня папа охотник. Озадачил меня сегодня оч интересной темой :bn: , как снять с дроби окись.... Некоторое время помаялась, в итоге получила металлический блеск, похоже в некоторой степени сняла оксидную пленку, но не так эффективно как хотелось бы! если кто знает... не откажите в просвещении! извиняюсь за свое невежество :ah:

Обычно для производства дроби применяется свинцово-сурьмяный сплав УСМ, с котором 3-4% сурьмы, остальное свинец (ГОСТ 1292-81), может быть дробь и из другого сплава, но обычно содержание сурьмы в ней не превышает 6%. Удалить окисную пленку с дроби можно растворив ее в уксусной или разбавленной азотной кислоте, но достаточно быстро свинец потемнеет вновь, что бы этого не случилось, дробь омедняют в подкисленном растворе медного купороса.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...