Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Тигрица35

Серная кислота

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем. Я тут новенькая. Я хочу задать вам пару вопросов.

1) Можно ли повысить концентрацию электролита вымораживанием?

2) Я смешала Fe с электролитом, но водорода не нашла. Зато из пробирки сероводородом воняет жутко. Что произошло?

3) Подскажите парочку таких интересных реакций электролита, а то я кислот боюсь

4) Я смешала силикатный клей с электролитом, но H2SiO3 не увидела. Почему так вышло?

Поделиться сообщением

Я смешала Fe с электролитом, но водорода не нашла.

Какой ещё электролит?

Изменено пользователем KRAB-XIMIK

Поделиться сообщением

Насчет второго пункта: в таких реакциях серная кислота похожа на азотную, у которой в зависимости от степени разбавления при реакциях с металлами выделяются NO2, NO, N2O и т.д., а здесь могут быть SO2, H2S и, кажется, даже сера

Поделиться сообщением

Какой ещё электролит?

Тот самый, котрый для свинцовых аккумуляторов, т.е разбавленная серная кислота, примерно 30-40%.

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем. Я тут новенькая. Я хочу задать вам пару вопросов.

1) Можно ли повысить концентрацию электролита вымораживанием?

2) Я смешала Fe с электролитом, но водорода не нашла. Зато из пробирки сероводородом воняет жутко. Что произошло?

3) Подскажите парочку таких интересных реакций электролита, а то я кислот боюсь

4) Я смешала силикатный клей с электролитом, но H2SiO3 не увидела. Почему так вышло?

1) Выпариванием, в идеале перегонкой с холодильником. Если нет холодильника, выпаривать в термостойком стакане

2) Либо это был не Fe, либо концентрация кислоты в электолите слабовата. Сейчас попробовал с 50% кислотой. Вроде булькает водородом

3) Даже не знаю что и придумать )) Возьмите марганцовку, капните на нее чуть чуть серки, ватку намочите в спирте и прикоснитесь спиртовой ваткой к полученной смеси, ватка вспыхнет.

4) А разве что то должно получиться? Силикатные сады не так делаются

Поделиться сообщением

Насчет второго пункта: в таких реакциях серная кислота похожа на азотную, у которой в зависимости от степени разбавления при реакциях с металлами выделяются NO2, NO, N2O и т.д., а здесь могут быть SO2, H2S и, кажется, даже сера

Из разбавленной серной кислоты ???????????Откуда они там появятся?

Поделиться сообщением

Из разбавленной серной кислоты ???????????Откуда они там появятся?

Сам удивился, когда прочел это в учебнике за 11класс, столько учился и не знал а тут вот так) К сожалению, автора не приведу, учебник я сдал уже (если честно, то я его почти не открывал, из чистого пренебрежения, т.к. химия в школе была нулевая и приходилось самому учиться по более сильным учебникам)

Поделиться сообщением

Получился коллоидный раствор (гидрозоль или гидрогель) кремниевой кислоты. Через некоторое время коагулирует, и выпадет SiO2*nH2O.

Поделиться сообщением

Получился коллоидный раствор (гидрозоль или гидрогель) кремниевой кислоты. Через некоторое время коагулирует, и выпадет SiO2*nH2O.

Все зависит от концентрации.Может и вообще не выпасть, так и останется гелем.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...