Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте всем. Я тут новенькая. Я хочу задать вам пару вопросов.

1) Можно ли повысить концентрацию электролита вымораживанием?

2) Я смешала Fe с электролитом, но водорода не нашла. Зато из пробирки сероводородом воняет жутко. Что произошло?

3) Подскажите парочку таких интересных реакций электролита, а то я кислот боюсь

4) Я смешала силикатный клей с электролитом, но H2SiO3 не увидела. Почему так вышло?

Ссылка на комментарий

Насчет второго пункта: в таких реакциях серная кислота похожа на азотную, у которой в зависимости от степени разбавления при реакциях с металлами выделяются NO2, NO, N2O и т.д., а здесь могут быть SO2, H2S и, кажется, даже сера

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем. Я тут новенькая. Я хочу задать вам пару вопросов.

1) Можно ли повысить концентрацию электролита вымораживанием?

2) Я смешала Fe с электролитом, но водорода не нашла. Зато из пробирки сероводородом воняет жутко. Что произошло?

3) Подскажите парочку таких интересных реакций электролита, а то я кислот боюсь

4) Я смешала силикатный клей с электролитом, но H2SiO3 не увидела. Почему так вышло?

 

1) Выпариванием, в идеале перегонкой с холодильником. Если нет холодильника, выпаривать в термостойком стакане

2) Либо это был не Fe, либо концентрация кислоты в электолите слабовата. Сейчас попробовал с 50% кислотой. Вроде булькает водородом

3) Даже не знаю что и придумать )) Возьмите марганцовку, капните на нее чуть чуть серки, ватку намочите в спирте и прикоснитесь спиртовой ваткой к полученной смеси, ватка вспыхнет.

4) А разве что то должно получиться? Силикатные сады не так делаются

Ссылка на комментарий

Насчет второго пункта: в таких реакциях серная кислота похожа на азотную, у которой в зависимости от степени разбавления при реакциях с металлами выделяются NO2, NO, N2O и т.д., а здесь могут быть SO2, H2S и, кажется, даже сера

Из разбавленной серной кислоты ???????????Откуда они там появятся?

Ссылка на комментарий

Из разбавленной серной кислоты ???????????Откуда они там появятся?

Сам удивился, когда прочел это в учебнике за 11класс, столько учился и не знал а тут вот так) К сожалению, автора не приведу, учебник я сдал уже (если честно, то я его почти не открывал, из чистого пренебрежения, т.к. химия в школе была нулевая и приходилось самому учиться по более сильным учебникам)

Ссылка на комментарий

4) Я смешала силикатный клей с электролитом, но H2SiO3 не увидела. Почему так вышло?

Получился коллоидный раствор (гидрозоль или гидрогель) кремниевой кислоты. Через некоторое время коагулирует, и выпадет SiO2*nH2O.

Ссылка на комментарий

Получился коллоидный раствор (гидрозоль или гидрогель) кремниевой кислоты. Через некоторое время коагулирует, и выпадет SiO2*nH2O.

Все зависит от концентрации.Может и вообще не выпасть, так и останется гелем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...