Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метан


Sayfera

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думается что, все эти вещества можно привести к одному знаменателю.

В них во всех слово "меркаптан".

значит ли это что, во всех них одинаковые химические свойства

Ведут ли они себя одинаково в реакциях с окислителями если их

можно назвать по отношению меркаптанов окислителями т.е.

к KMnO4 HNO3 и NaOH...

Меркаптаны окисляются до алкилсульфокислот (R-SH --[O]--> R-SO3H) и растворяются в водной щёлочи.

В качестве окислителя пригодны щелочной раствор марганцовки, конц. HNO3, водный раствор гипохлорита, щелочная 30%-я перекись водорода (такой раствор неустойчив, но.нейтральный работает слишком медленно и малопригоден для проточного реактора при низких концентрациях меркаптана).

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Меня интересует этилмеркаптан в составе природного газа

вот и ее хочу выделить.

Ранее я пытался намекнуть что нет в природном газе этилмеркаптана. Но если есть желание выделить серосодержащие соединения из газа, то лучше сорбировать их на сорбенте типа Selecorb CD ( или COS), а затем с сорбента извлечь растворителем. Ориентироваться по окончанию насыщению сорбента можно по запаху. Selecorb - на основе окиси алюминия. По крайне мере раз в тысячу концентрация сероорганики таким путём увеличиться. Тогда можно и мокрой химией заняться.

Ссылка на комментарий

При недостаточном окислении может быть R-S-S-R.

Может, конечно! Но по логике вопроса - дозировать окислитель ну никак не возможно! Можно только брать более мягкий - скажем, йодом меркаптаны окисляются только до дисульфидов.
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

после опытов с сероводородом (парафин с серой нагревал) - был запах сероводородно-навозный (это скорее всего смесь H2S и CH3SH.

так вот - пробирка воняла - я устранил запах так - воды налил туда и несколько кристалликов марганцовки - почти сразу же запах полностью исчез!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

с кислородом 2400-2500°С

с воздухом 1875°С

1875°С ?Почему тогда газовая плита столько не даёт дома, максимум градусов 600 °С ? Пробовал расплавить хч. алюминий плавится очень трудно

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Газовая плита дает достаточно много, я плавил на ней и хлористый натрий и серебро, нужно только правильно ее использовать. Максимальная температура сгорания, это одно, а нагреть что-либо до такой температуры это другое. В верхних, голубых участках пламени такая температура и есть, тонкая медная проволока, например, свободно плавится. Но вот нагреть предмет до такой температуры, вряд ли удастся, т.к. средняя температура пламени ниже, и есть значительные теплопотери, нужна или очень большая тепловая мощность горелки, или концентрирование всей тепловой энергии на предмете, при сведении к мнимому тепловых потерь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...