Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите мыловару


@INFINITI@

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...Я таки сделала «лабораторную» с дистиллированной водой. Действительно все, так как описано в книги, готовое мыло в воды у имеет некую геливость которая пропускает свет (очень красивое на солнце, детворе понравилось), а вот не созревшее мыло делает воду мутной и плотной визуально.

Ну что ж, "пятерка" за "лалабораторную" уже есть! Заодно узнали, как рассеивается свет коллоидными растворами и что такое "конус Тиндаля". Рад был немного помочь профессионалу.

Ссылка на комментарий

Я когда учился в школе хотел этим заняться. Покупал жир говяжий и натр. Однако выходило дороже обычного мыла в магазине, а еще сюда еще подключить работу, еще дороже.Чтобы окупалось нужно большое проихводство, а сырье покупать мешками по оптовой цене.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем огромный привет!

Давно уже не захаживала к Вам в гости, Вы уж не серчайте, пожалуйста, на меня, так как основное мое направления это всё-таки мыло. Но и без Вашей помощи навряд ли обойдусь, потому буду периодически у Вас в гостях. Так вот помогите мне пожалуйста с вопросом!

Какие жирные кислоты в составе масел омыляются быстрее, какие медленнее?

Ссылка на комментарий

Всем огромный привет!

Давно уже не захаживала к Вам в гости, Вы уж не серчайте, пожалуйста, на меня, так как основное мое направления это всё-таки мыло. Но и без Вашей помощи навряд ли обойдусь, потому буду периодически у Вас в гостях. Так вот помогите мне пожалуйста с вопросом!

Какие жирные кислоты в составе масел омыляются быстрее, какие медленнее?

У них настолько длинные углеводородные хвосты, что разницы практически нет. Важнее - где кислота в триглицериде находится. "Крайние" кислоты быстрее отваливаются, чем "центральная". Скорость гидролиза в целом от вида масла зависит - жидкие непредельные масла быстрее гидролизуются. Просто в силу более высокой растворимости.
Ссылка на комментарий

Ефим, спасибо за ответ, но ведь при изготовлении мыла горячем способом все масла растапливаются до жидкого состояния, это значит, что даже твердые масла стают непредельными. Если на масла так влияет температурный режим, то может есть смысл для достижения определенных результатов, проводить омыления при низкой температуре? Или я не правильно поняла?

И еще - " Важнее - где кислота в триглицериде находится." - может есть какая то схема или таблица с данной информацией?

Ссылка на комментарий

И еще вопрос. Получается, что ненасыщенные кислоты: олеиновая, линолевая и леноленовая омыляются быстрее насыщенных: лауриновой, миристиновой, пальмитиновой и стеариновой кислоты.

А из них низкомолекулярные раньше высокомолекулярных. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

На все эти вопросы ответа у меня нет, но одно все же поправлю: когда твердый жир, содержащий предельные ЖК, расплавляется - его ЖК не становятся при этом непредельными. Не путайте следствие (жидкое состояние при комнатной температуре) с причиной (отсутствие или наличие кратных связей в УВ-радикалах).

Ссылка на комментарий

Скорость гидролиза в целом от вида масла зависит - жидкие непредельные масла быстрее гидролизуются. Просто в силу более высокой растворимости.

Ой и еще вопрос, а вот оливковое масло, хотть и жидкое, гидролизуются (омыляется) очень медленно. Может есть еще какие то моменты, о которых я не поняла?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...