Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Предложите систему пульсации


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Слышали про масляный вакуумный насос? Там не загрязняется.

http://www.vacuum-pu...umnyy-nasos.htm

 

Здесь нужен низкий вакуум, практически все форвакуумные насосы маслянные, более того, для высокого вакуума применяются инжекционные паромасляные насосы, один такой работает у нас и дает до 10-6 ата. Все уплотнения (обычно Витон) смазываются Апьезоном, это специальная вакуумная углеводородная смазка.

Ссылка на комментарий

Слышали про масляный вакуумный насос? Там не загрязняется.

 

Форвакумники, на сколько мне известно, как раз и грешат парами масла. И с этим даже борются. Но спорить не буду. На вакуумных установках пока не работал. Только разбирал )))

Ссылка на комментарий

Форвакумники, на сколько мне известно, как раз и грешат парами масла.

Мне интересно,а как пары масла может попасть в вакуум с насоса, да по амплитуде видно (0.1 атм), что вакуум ни в коем случае не может быть высоким?

post-42320-0-08480700-1316685545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На сколько знаю, в пластинчато-роторных вакуумных насосах масло между пластиной и корпусом при достаточно высоком разряжении тупо закипает. Для предотвращения попадания масла в вакуумную камеру ставят маслоуловители. Но это все по памяти. Практики нет ...

 

info_vacuum_vr1.gif

 

Если подходить чисто математически, то 0.1 атм может скакать относительно любой точки. Поэтому и был у меня вопрос про остаточное давление. Может Дмитрий хочет там 10-6 Па откачать, а потом с частотой 30 Гц давление подымать на 0.1 атм.

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

Немного занят был извиняюсь, вакуум не высокий -0,9 bar, создается воздушным эжектором. Масло в принципе не пугает, т.к. воздух с эжектора просто сбрасывается в атмосферу.

 

Сейчас схемку набросаю и выложу.

Ссылка на комментарий

Вот кусочек схемки выдрал, вся эта система для отбора фильтрата из вакуумных фильтров. По сути мне надо, чтобы поверхность фильтра пульсировала, для сброса налипающего шлама. Сейчас использую систему акустического воздействия на всю ванну фильтрации (был и ультразвук), но это стоит приличных денег, и не так хорошо, как если бы пульсировала сама фильтрующая поверхность.

 

То Аверсан: Как считали усилие на диафрагме?

VAC-Model.pdf

Ссылка на комментарий

То Аверсан: Как считали усилие на диафрагме?

 

Так если у вас с одной стороны вакуум, а с другой (1-Рвак) кг/см2, то, если это поршень площадью S см2, на него действует сила в (1-Рвак)*S кг, а если гибкая диафрагма, то учитывая, что приподнимать нужно только центральную часть, меньше, приблизительно половина. Раньше вы приводили давление не 0.9, а 0,1 - 0,2 bar, я брал 0.1 бар, для 0,9 цифры будут в 10 раз меньше.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Господа и Дамы!

 

Вопрос вобщем-то в том, как в вакуумной системе добиться пульсации давления на 0,1 - 0,2 bar, с частотой герц 20-30. Система объемная литров эдак 200 - 400. При этом присутствуют емкости по типу ресиверов.

 

Интересны все даже дурацкие и малоосуществимые идеи.

 

С меня прекрасный английский эль.

Что представляет собой осадок филтра?.Атмосферные загрязнения? Не очень понятно устройство и процесс приведённого оборудовани. Вакуумные процессы- вещь инерционная и получит пульсации 30 Гц на объёмах 200л, да ещё с ресиверами.Скорее не получится.В чём-то Ваша задача схожа с очисткой пылеулавливающих электрофильтров тепловых электростанций. Для очистки осадительных электродов пылеулавливающих фильтров традиционно применяется коронный разряд 60 кВ, который заряжает золу и пыль и осаждает всё это на электродах. А с электродов в бункеры пыль ссыпается под действием ударов молотов. Мы применяли такой режим питания электрофильтов, при котором на коронирующих электродах напряжение не униполярное, а знакопеременное плюс-минус с частотой 0,1-Гц. При этом пыль сама без всяких молотов отваливается и стекает в бункер. Ещё знаю одного умельца, который чистил нагар в котлах тепловых станций выстрелом холостого заряда из охотничьего ружья внутрь через люк котла. Эффект потрясающий. Экономили за зиму 15% угля.Здесь работает акустика. Затем он разработал устройство на базе малокалиберного зенитного орудия, защитил диссертацию, внедрил .Таким же образом чистил электрофильтры,рагружал мёрзлый уголь из вагонов. Сейчас не знаю чем всё закончилось. Есть ещё рукавные пылеулавливающие фильтры, наподобие пылесосов. Только состоят они из двух секций. Одна секция работает пока не запылится, затем поток загрязнённого воздуха направляют во вторую секцию. А загрязнёный фильтр продувают чистым воздухом , но в обратную сторону для очистки. Я привожу эти примеры потому, что решение в лоб часто невозможно, но есть другие технические решения.

Ссылка на комментарий

Господа и Дамы!

 

Вопрос вобщем-то в том, как в вакуумной системе добиться пульсации давления на 0,1 - 0,2 bar, с частотой герц 20-30. Система объемная литров эдак 200 - 400. При этом присутствуют емкости по типу ресиверов.

 

Интересны все даже дурацкие и малоосуществимые идеи.

 

С меня прекрасный английский эль.

Непонятна постановка задачи. Если я правильно понял вы хотите с помощью модуляции воздушного потока, проходящего через фильтр заставить вибрировать фильтрующий элемент и, тем самым сбрасывать загрязнения? Если поток воздуха достаточно интенсивный, поставьте на его пути крыльчатку, соедините вал с эксцетриком, а эксцентрик установите на фильтр. Он будет обеспечивать вибрацию. В любом случае это задача инженерная, и её без детального знания оборудования не решить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...