Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чем можно травить стекло для написания на стекле матовых надписей?


А-N-О-N-I-M

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

дело в том что у меня нет солей фтора а с плавиковой кислотой не хочется связываться если не ошибаюсь то фтор содержится в зубной пасте но в каком количестве не помню

Ссылка на комментарий

Если нет ни солей ни кислоты, то вам стекло не оттравить. В зубной пасте совершенно мизерное количество

в некоторых рецептах применяют бифторид аммония а в других рецептах применяют фторид натрия есть разница какую соль использовать?
Ссылка на комментарий

в некоторых рецептах применяют бифторид аммония а в других рецептах применяют фторид натрия есть разница какую соль использовать?

Да, вобщем-то, какая разница из чего там получают плавиковую кислоту? Рецепты-то все кислые.

Ссылка на комментарий

Да, вобщем-то, какая разница из чего там получают плавиковую кислоту? Рецепты-то все кислые.

ещё хотел спросить как лучше матовать стекло парами HF или путем нанесения на поверхность пасты или опускания в HF NaF+CH3COOH(70%)=CH3COONa+HF
Ссылка на комментарий

ещё хотел спросить как лучше матовать стекло парами HF или путем нанесения на поверхность пасты или опускания в HF NaF+CH3COOH(70%)=CH3COONa+HF

У меня лучше всего получалось матировать стекло (что, по-моему, очевидно) при помощи 40% HF, в которую опускал напарафинированное стекло с рисунком. Довольно быстро и легко травится. Но я вам вообще не рекомендую без вытяжки связываться с плавиковой - помереть на раз можно.
Ссылка на комментарий

У меня лучше всего получалось матировать стекло (что, по-моему, очевидно) при помощи 40% HF, в которую опускал напарафинированное стекло с рисунком. Довольно быстро и легко травится. Но я вам вообще не рекомендую без вытяжки связываться с плавиковой - помереть на раз можно.

вот за это я и переживаю не хочу раньше времени коньки откинуть и ищу безопасные методы матирования стекла есть конечно пасты но они дорогие от 1000р и более но гораздо дешевле обходится если самому сделать пасту
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Эм... Была такая "детская" технология, как нанесение на стекло имитации "морозных" узоров, с помощью силикатного клея.

По моему, просто намазать смесью клея и мела, а после высыхания намочить.

Мел набирает воду и рвёт клей, а клей отрывает от поверхности стекла фрагменты.

Интересно, если нанести клей по маске, получится?

Изменено пользователем esisl
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...