Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите определить температуру реакции


Перейти к решению Решено Блик0703,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При какой температуре возможны реакции восстановления Fe2 O3 (k)+3 C (граф) =2 Fe (к) + 3 СО2 (г). тепловой эффект я определила 463,79 кДЖ/моль

dG=dH-TdS я не знаю как найти dH и dS. сказали что в таблице термохимических потенциалов, но я ее не могу найти в нете. 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку. Я посмотрела и не понимаю как это все считать. все вещества нужно складывать Н и S  или нет. Как я поняла конечная формула Т=Н/S. Но я хоть убей не могу посчитать. Помогите пожалуйста.  

Ссылка на комментарий

Чтобы посчитать энтальпию, нужно сложить энтальпии продуктов с учетом коэффициентов реакции и вычесть сумму энтальпий исходных тоже с учетом коэффициентов. Также считаете и энтропию. Вот только обратите внимание на размерность : энтальпия в кДж, а энтропия в Дж. Затем делите энтальпию на энтропию и получаете Т.

Ссылка на комментарий

Чтобы посчитать энтальпию, нужно сложить энтальпии продуктов с учетом коэффициентов реакции и вычесть сумму энтальпий исходных тоже с учетом коэффициентов. Также считаете и энтропию. Вот только обратите внимание на размерность : энтальпия в кДж, а энтропия в Дж. Затем делите энтальпию на энтропию и получаете Т.

Приблизительно должно получатся 1500, реакция проходит в доменной печи. Но пока я не покажу ход решения мне не ставят зачет. Я уже все подряд сложила и вычла, но все время чепуха какая-то. HELP!!! Решите пожалуйста!!!! 

Ссылка на комментарий

http://www.dpva.info/Guide/GuideChemistry/ThermicConstantsSubst/ThermicConstantsSubstEnorganic/ таблица. В ней ищете данные по вашим веществам. Далее считаете dH=3*dH СО -dHFe2O3 Кстати, у вас не СО2, а CO будет.

dS=3*dSCO +2*dSFe  -dSFe2O3 -3*dSC

Затем делите дельта Н на dS и получаете нижний порог температуры.

Ссылка на комментарий
  • Решение

http://www.dpva.info/Guide/GuideChemistry/ThermicConstantsSubst/ThermicConstantsSubstEnorganic/ таблица. В ней ищете данные по вашим веществам. Далее считаете dH=3*dH СО -dHFe2O3 Кстати, у вас не СО2, а CO будет.

dS=3*dSCO +2*dSFe  -dSFe2O3 -3*dSC

Затем делите дельта Н на dS и получаете нижний порог температуры.

Cпасибо Вам!!!! Вы лучше всех!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...