Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение всех доступных элементов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть еще другой,более "гуманный" способ(при гораздо меньшей темп.) - восстановление некоторых фосфатов водородом

только тот способ осуществить проще, не нужно газ нагревать и всякое такой

а можете суть данного метода рассказать?

Ссылка на комментарий

только тот способ осуществить проще, не нужно газ нагревать и всякое такой

а можете суть данного метода рассказать?

Суть метода описана в книге Ван Везера "Фосфор и его соединения".Фосфаты висмута,свинца и сурьмы восстанавливаются водородом соответственно при 425,575 и 450 градусов соответственно.

Ссылка на комментарий

Не знаю насчет фосфора, а вот термит стопку точно проплавит.Сделай лучше глинянный тигель.

 

Я так и думал. При 1000 думаю не расплавится. Глина продажная для лепки подойдет?

 

для получения фосфора нужна температура порядка 1000*, если исходить из смеси фосфата кальция, угля и песка, окисляться скорее всего на воздухе будет

Я знаю. Окислятся конечно я не дам - закрою крышкой и отверстием с пробкой, которую будет периодически выбивать и понижать давление. Таким образом получится инертная атмосфера CO, где белый P можно превратить в красный.

 

Есть еще другой,более "гуманный" способ(при гораздо меньшей темп.) - восстановление некоторых фосфатов водородом

 

Какие фосфаты, какая t? Расскажите пожалуйста. Все это в реакционной трубке делается?

Ссылка на комментарий

Я так и думал. При 1000 думаю не расплавится. Глина продажная для лепки подойдет?

Я обычно смешиваю заранее замоченную глину наполовину с шамотом или с кварцевым песком.Делаю тигель,сушу сначала при комнатной температуре, потом при 200-250,а потом обжигаю.

 

Я знаю. Окислятся конечно я не дам - закрою крышкой и отверстием с пробкой, которую будет периодически выбивать и понижать давление. Таким образом получится инертная атмосфера CO, где белый P можно превратить в красный.

 

 

 

Какие фосфаты, какая t? Расскажите пожалуйста. Все это в реакционной трубке делается?

Я же написал, а точнее Ван Везель,свинец,висмут,сурьма.И темппературы привел.А уж в какой аппаратуре все это делать на Вашу сообразительность.

Ссылка на комментарий

для получения фосфора нужна температура порядка 1000*, если исходить из смеси фосфата кальция, угля и песка, окисляться скорее всего на воздухе будет

1500С

Ссылка на комментарий

1500С

нее 1000*С у нас же не в пром-сти, это у них 1300-1500, а реакция идет и при 1000*С

и еcть разница в том, что там используют аппатит Сa5(PO4)3F, а у нас просто Ca3(PO4)2

посмотрите в книгах в сети

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

1500С

 

Aspid

Пользователь

01.11.2007 // 12:01:31 Урааааааааааааааааа!!! Я наконец то получил белый фосфор!!! Нагревал в стальном сосуде на паяльной лампе смесь суперфосфата, песка и угля. Продолжительность около 3 часов. потратил на каждые 500г фосфора по 3,5л 76 бензина.

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4108&recordnum=190

Ссылка на комментарий

Я же написал, а точнее Ван Везель,свинец,висмут,сурьма.И темппературы привел.А уж в какой аппаратуре все это делать на Вашу сообразительность.

 

Спасибо. Не заметил когда печатал. А как по Вашему мнению лучше водород получать: цинк с электролитом, алюминий с растром медного купороса и соли, магний в ортофосфорной? Или есть еще что-то проще(кроме электролиза - нет возможности)?

 

Aspid

Пользователь

01.11.2007 // 12:01:31 Урааааааааааааааааа!!! Я наконец то получил белый фосфор!!! Нагревал в стальном сосуде на паяльной лампе смесь суперфосфата, песка и угля. Продолжительность около 3 часов. потратил на каждые 500г фосфора по 3,5л 76 бензина.

http://www.anchem.ru...8&recordnum=190

aversun, скажите пожалуйста, на Ваш взгляд - если греть смесь массой 20-30г портативной газовой горелкой в течении получаса, все прореагирует?

 

Получитса NaOH и Cl, а натрия не будет!!!

Речь идет о электролизе расплава.

Ссылка на комментарий

нашел еще один способ получения фосфора:из метафосфата натрия NaPO3 восстанавливая алюминием в присутствии песка, синтез проводится в кварцевой трубке нагреваемой до 1000 градусов и продувая её содержимое током водорода(хотя подойдет и другой инертный газ, например углекислый). фосфор конденсируется в сосуд с водой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...