Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение всех доступных элементов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вот на 2й картинке почти 95% серебро, куплено в магазине для сварщиков.

ps Извиняюсь, а почему на упаковке написано "cadmium free" весьма сомневаюсь что в этом припое 95% серебра, впервые вижу чтобы серебро так хорошо использовалось сварщиками :ao:

Ссылка на комментарий

с сульфатом меди должна реагировать, переходя в раствор, а концентрированная азотная может пассивировать нержавейку, реакция пойдет разве что при нагревании

в фосфорной нераствориться образуются нерастворимые соли на поверхности

Нерастворимые они в воде, а в фосфорной достаточной концентрации вполне растворимые.

Ссылка на комментарий

ps Извиняюсь, а почему на упаковке написано "cadmium free" весьма сомневаюсь что в этом припое 95% серебра, впервые вижу чтобы серебро так хорошо использовалось сварщиками :ao:

оно используется для горячей пайки. без кадмия потому что он канцероген и от него стараются избавляться. это раньше все гарнитуры были с кадмием.

Ссылка на комментарий

с сульфатом меди должна реагировать, переходя в раствор, а концентрированная азотная может пассивировать нержавейку, реакция пойдет разве что при нагревании

в фосфорной нераствориться образуются нерастворимые соли на поверхности

Должна но не реагирует. Это конечно очень хорошо, но хотелось бы найти объяснение.

 

Нерастворимые они в воде, а в фосфорной достаточной концентрации вполне растворимые.

Но нержавейка с фосфорной реагировать все же не будет. Я прокаливал продажный суперфосфат недавно. Он "прилип" к стали. В воде не растворяется, механически не отчищается. Залил флюсом. Через 2 дня часть растворилась, остатки легко отчистились. Уксусной можно было его растворить?

Ссылка на комментарий

Должна но не реагирует. Это конечно очень хорошо, но хотелось бы найти объяснение.

а ты как растворял без хлорида натрия или с ним? Если содержит хром и никель, то нужно хлорид натрия добавлять (тут тема такая была про нихром, который относительно нормально растворяется с применением хлорида натрия, в случае нержавейки, наверное, тоже самое надо делать)

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Нержавейка хорошо растворяется электролитически в растворах серной и соляной кислот.Раствор вначале оранжевый,потом зеленый,а пристоянии в течении нескольких дней становится на просвет фиолетовым или синим.

Ссылка на комментарий

Нержавейка хорошо растворяется электролитически в растворах серной и соляной кислот.Раствор вначале оранжевый,потом зеленый,а пристоянии в течении нескольких дней становится на просвет фиолетовым или синим.

 

Да моей целью не было растворить нержавейку. :lol: Наоборот: хотел узнать, с чем ей лучше не контактировать. У меня два "тигля" из нержавейки. Один - что-то вроде поварешки, но с короткой ручкой и плоским дном, низкий тигель, второй - стопка из спортмага(высокий тигель). Хорошие вещи, достаточно инертные. Буду фосфор получать используя второй. Какая примерно t плавления? Может и термит в ней можно сделать?

Ссылка на комментарий

Да моей целью не было растворить нержавейку. :lol: Наоборот: хотел узнать, с чем ей лучше не контактировать. У меня два "тигля" из нержавейки. Один - что-то вроде поварешки, но с короткой ручкой и плоским дном, низкий тигель, второй - стопка из спортмага(высокий тигель). Хорошие вещи, достаточно инертные. Буду фосфор получать используя второй. Какая примерно t плавления? Может и термит в ней можно сделать?

Не знаю насчет фосфора, а вот термит стопку точно проплавит.Сделай лучше глинянный тигель.

Ссылка на комментарий

Не знаю насчет фосфора, а вот термит стопку точно проплавит.Сделай лучше глинянный тигель.

для получения фосфора нужна температура порядка 1000*, если исходить из смеси фосфата кальция, угля и песка, окисляться скорее всего на воздухе будет

Ссылка на комментарий

для получения фосфора нужна температура порядка 1000*, если исходить из смеси фосфата кальция, угля и песка, окисляться скорее всего на воздухе будет

Есть еще другой,более "гуманный" способ(при гораздо меньшей темп.) - восстановление некоторых фосфатов водородом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...