-
Постов
447 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Весь контент psb
-
Mэ(AgNO3) = M(AgNO3) / 1 = 170 г/моль
-
СН3-СН2-СН2-СН3 + Сl2 ---> HCl + CH3-CH(Cl)-CH2-CH3 CH3-CH(Cl)-CH2-CH3 + KOH (cпирт. р-р) ---> CH3-CH=CH-CH3 + H2O + KCl CH3-CH=CH-CH3 + Br2 --> CH3-CH(Br)-CH(Br)-CH3 CH3-CH(Br)-CH(Br)-CH3 + 2 KOH (cпирт. р-р) ---> CH3-C**C-CH3 + 2 H2O + 2 KCl? где ** - тройная связь
-
А как для идеального газа и реальных газов для которых при н.у. (при соответствующих давлениях и температурах) можно применить уравнение Менделеева - Клайперона: Vm = V / n = R*T / p = 8,31*273 / 101330 = 0,0224 м3/моль = 22,4 л/моль
- 1439 ответов
-
- Органическая химия
- Неорганическая химия
- (и ещё 7 )
-
1 ) Определим изменение энтальпии реакции по закону Гесса ......................C2H4(г) + 3 O2(г) = 2 CO2(г) + 2 H2O(г) Энтальпия образования, кДж/моль.........52,3............0...........-393,5......-241,8 Дельта_Н = [2*(-393,5) + 2*(-241,8)] - [52,3 + 0] = -1322,9 кДж 2 ) Количество выделившегося тепла при сгорании 1 моль этилена Q = - Дельта_Н = 1322,9 кДж 3 ) Количество теплоты, выделяющейся при сгорании 5 л этилена Q1 = Q * V / Vm = 1322,9 * 5 / 22,4 = 295,3 кДж
-
Реакция бутена-1 с водородом СН2=СН-СН2-СН3 + Н2 --[pd]--> CH3-CH2-CH2-CH3 (н-бутан) Реакция бутена-1 с бромом СН2=СН-СН2-СН3 + Br2 ---> CH2(Br)-CH(Br)-CH2-CH3 (1,2-дибромбутан) Реакция бутена-1 с бромоводородом СН2=СН-СН2-СН3 + НBr ---> CH3-CH(Br)-CH2-CH3 (2-бромбутан) Реакция пропена с хлороводородом СН2=СН-СН3 + НСl ---> CH3-CH(Cl)-CH3 (2-хлорпропан) Реакция бутена-2 с водородом СН3-СН=СН2-СН3 + Н2 --[pd]--> CH3-CH2-CH2-CH3 (н-бутан) Реакция горения этилена в кислороде С2H4 + 3 O2 --> 2 CO2 + 2 H2O Реакция пентена-1 с бромом СН2=СН-СН2-СН2-СН3 + Br2 ---> CH2(Br)-CH(Br)-CH2-CH2-СН3 (1,2-дибромпентан)
-
А ) C2H5OH --[H2SO4_конц]--> C2H4 + H2O CH2=CH2 + HCl --> CH3-CH2Cl CH2=CH2 + H2 --[Pd]--> CH3-CH3 CH3-CH3 + Cl2 --> CH3-CH2Cl + HCl; CH3-CH2Cl + Cl2 --> CH3-CHCl2 + HCl Б ) CH3-CH3 + Cl2 --> CH3-CH2Cl + HCl CH3-CH2Cl + KOH(спирт. р-р) ---> CH2=CH2 + KCl + H2O C2H4 + 3 O2 --> 2 CO2 + 2 H2O
-
HF: I(F) - I(H) = 4,10 - 2,10 = 2,0 HCl: I(Cl) - I(H) = 2,83 - 2,10 = 0,73 HBr: I(Br) - I(H) = 2,74 - 2,10 = 0,64 HI: I(I) - I(H) = 2,21 - 2,10 = 0,11 На основе данных по разности относительных электроотрицательностей атомов элементов в ряду HF, HCl, HBr, HI степень ионности уменьшается.
-
Интересно, что я уже отвечал на этот вопрос, но почему то ответ исчез из форума. (Это к администратору сайта вопрос) 1. Окисление иодом При окислении сульфита происходит подкисление раствора, т.к. SO32- + I2 + H2O --> SO42- + 2 H+ + 2 I- Присутвие избыкта катионоы водорода можно определить с помощью индикатора Тиосульфат при окислении иодом образует тетратионат: 2 S2O32- + I2 --> S4O62- + 2 I- Реакция среды при этом остается нейтральной. 2. С солями стронция С солями стронция сульфит-анион образует белый осадок сульфита стронция (но не с тиосульфатом) Sr2+ + SO32- --> SrSO3 3. Нитропрусид натрия (см. выше)
-
Количество азотной кислоты и питьевой соды n(HNO3) = См(HNO3) * V(HNO3) = 1 * 0,2 = 0,2 моль n(NaHCO3) = m(NaHCO3) / M(NaHCO3) = 8,4 / 84 = 0,1 моль Из уравнения реакции HNO3 + NaHCO3 = NaNO3 + H2O + CO2(стрелка вверх) видно, что азотная кислоты взята в избытке, равным 0,1 моль Т.о. в полученном растворе будут содерзаться ионы Н+, NO3-, Na+. Количество ионов в растворе будет равно: n(Н+) = n(HNO3)_изб = 0,1 моль n(NO3-) = n(HNO3) = 0,2 моль n(Na+) = n(NaHCO3) = 0,1 моль Концентрация ионов в растворе: [Н+] = n(Н+) / V = 0,1 / 0,1 = 1 моль/л [NO3-] = n(NO3-) / V = 0,2 / 0,1 = 2 моль/л [Na+] = n(Na+) / V = 0,1 / 0,1 = 1 моль/л
-
Моляльная концентрация раствора хлорида цинка: b = m(ZnCl2) / [M(ZnCl2) * m(H2O)] = 0,85 / [136*0,125] = 0,05 моль/(кг H2O) Изменение температуры замерзания раствора dt = t(H2O)_зам - t_зам = 0 - (-0,23) = 0,23 0C Из уравнения dt = i*K*b определим изотонический коэф-нт i: i = dt / ( K * b ) = 0,23 / (1,86 * 0,05) = 2,47 где K=1,86 - криоскопическая константа воды. Степень диссоциации хлорида цинка альфа = (i-1) / (k-1) = (2,47-1) / (3-1) = 0,735 где k - число ионов, на которые распадается при диссоциации хлорид цинка.
-
Нет не проводил реакции. Но процесс центрифугирования хорошо описан математически и если Вам интересно, то почитайте по этому поводу соответсвующую литературу. P.S. В аналитике иногда не удается четко центрифугированием отделить "осадок" от раствора. И еще, почему за несколько миллионов лет нефть не разделилась на фракции (бензин, керосин, лигроин и т.д.) под действием гравитации? Хотя принцип (движущая сила процесса) разделения при отстаивании и центрифугировании одинаковый, только различаются скоростями протекания процесса, но за такой большой промежуток времении ..., и не надо стоить было бы НПЗ.
-
Думаю, что центрифугирование здесь не поможет. Для центриугирования можно определить минимальный размер частицы гетерогенной системы, при котором (с учетом плотности частицы, вязкости среды) происходит разделение в системе. В Вашем примере молекулы имеют гораздо меньший размер по сравнению с диспергированными твердыми частицами суспензий, и разность плотности отделяемых молекул от фугата здесь будет меньше.
-
Масса серной кислоты в растворе m(H2SO4) = m1(р-ра H2SO4) * W1 / 100 = 400 * 50 / 100 = 200 г. Масса полученного раствора m2(р-ра H2SO4) = m1(р-ра H2SO4) - m(H2O) = 400 - 100 = 300 г. Концентрация серной кислоты в полученном растворе: W2 = m(H2SO4) * 100 / m2(р-ра H2SO4) = 200 * 100 / 300 = 66,67 %
-
2 СН4 ---> C2H2 + 3 H2 3 C2H2 ---> C6H6 (бензол) C2H2 + HCl ---> CH2=CHCl C6H6 + CH2=CHCl --[AlCl3]--> C6H5-CH=CH2 + HCl
-
Al2O3 + 3 Н2О + 2 NaOH = 2 Na[Al(OH)4]
-
2 Al + 3 H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3 H2 Al2(SO4)3 + 8 NaOH = 2 Na[Al(OH)4] + 3 Na2SO4 Na[Al(OH)4] + 4 HNO3 = NaNO3 + Al(NO3)3 + 4 H2O
-
Сu + HCl - не реагирует Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2 Zn + 2 H+ = Zn2+ + H2 K2CO3 + 2 HCl = 2 KCl + CO2 + H2O CO32- + 2 H+ = CO2 + H2O K2SO4 + HCl - не реагирует
-
2 HCOOH + Na2CO3 = 2 HCOONa + H2O + CO2
-
CaCO3 --обжиг--> CaO + CO2 CaO + 3 C = CaC2 + CO CaC2 + 2 H2O = Ca(OH)2 + C2H2 C2H2 + H2O ---[kt - Hg2+]--> CH3-CH=O CH3-CH=O + Ag2O (ам-ный р-р) = 2 Ag + CH3-COOH
-
Al(OH)3 + 3 NaOH = Na3[Al(OH)6] Al(OH)3 + 3 Na+ + 3 OH- = 3 Na+ + [Al(OH)6]3- Al(OH)3 + 3 OH- = [Al(OH)6]3-
- 31 ответ
-
- 1
-
Уже решали СаСО3 = СаО + СО2 СаО + 3С = СаС2 + СО СаС2 + 2 Н2О = Са(ОН)2 + С2Н2 2 NaCl + 2 H2O --эл. ток--> NaOH + Cl2 + H2 H2 + Cl2 = 2 HCl и т.д. до поливинилхлорида
- 1439 ответов
-
- Органическая химия
- Неорганическая химия
- (и ещё 7 )
-
Определим массу 10 % раствора азотной кислоты m1(р-ра) = V1*d1 = 3000*1,054 = 3162 г Определим массу азотной кислоты в 10 % растворе m1 = m1(р-ра)*W1/100 = 3162*10/100 = 316,2 г Определим массу 2 % раствора азотной кислоты m2(р-ра) = V2*d2 = 5000*1,009 = 5045 г Определим массу азотной кислоты в 2 % растворе m2 = m2(р-ра)*W2/100 = 5045*2/100 = 100,9 г Определим массу полученного раствора m(р-ра) и массу азотной кислоты m в нем m(р-ра) = m1(р-ра) + m2(р-ра) = 3162 + 5045 = 8207 г m = m1 + m2 = 316,2 + 100,9 = 417,1 г Концентрация кислоты в полученном растворе: W = m*100/m(р-ра) = 417,1*100/8207 = 5,08 %
-
См = m(Al2(SO4)3) / [M(Al2(SO4)3)*V] = 3,42 / [342*0,12] = 0,083 моль/л
-
Количество хлороводорода n = V/Vm = 67,2/22,4 = 3 моль Масса хлороводорода m(HCl) = n*M = 3*36,5 = 109,5 г Масса раствора m(р-ра) = d(H2O)*V(H2O) + m(HCl) = 1*250 + 109,5 = 359,5 г Содержание хлороводорода в растворе W = m(HCl)*100 / m(р-ра) = 109,5*100 / 359,5 = 30,46 %
-
Думаю что это пероксид водорода. Константа диссоциации К1 = 2,6*10-12