Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

PbO+I2O


Aristokles
Перейти к решению Решено ash111,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • Решение
В 30.12.2023 в 13:46, Aristokles сказал:

Пойдет ли реакция между оксидом свинца (II) и оксидом йода, как между основным и кислотным оксидом?

(PbO+I2O => PbI2+ O2)

это НЕ реакция между основным и кислотным оксидом в том виде как вы ее записали. И вообще у вас тут йод окислил кислород, что есть просто несусветная чушь)

 

PbO+I2O => Pb(OI)2

вот реакция между основным и кислотным оксидом. только она не пойдет, все равно, будет PbO2 и I2

Ссылка на комментарий
30.12.2023 в 15:46, ash111 сказал:

это НЕ реакция между основным и кислотным оксидом в том виде как вы ее записали.

    Никогда не мог понять, откуда берутся эти самородки, которые считают, что знания, в принципе, не важны, а понимание ими тонких закономерностей неким "откровением" даëтся... 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
30.12.2023 в 20:02, Nemo_78 сказал:

    Никогда не мог понять, откуда берутся эти самородки, которые считают, что знания, в принципе, не важны, а понимание ими тонких закономерностей неким "откровением" даëтся... 

От ЕГЭ!

30.12.2023 в 14:46, Aristokles сказал:

Пойдет ли реакция между оксидом свинца (II) и оксидом йода, как между основным и кислотным оксидом?

(PbO+I2O => PbI2+ O2)

Так просто такие реакции не идут, Вы их сплавлять будите?

Ссылка на комментарий
В 30.12.2023 в 19:02, Nemo_78 сказал:

    Никогда не мог понять, откуда берутся эти самородки, которые считают, что знания, в принципе, не важны, а понимание ими тонких закономерностей неким "откровением" даëтся... 

не, ну хотя бы человек понимает что такое индексы и коэффициенты в уравнении, это вообщето уже немало!)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 30.12.2023 в 20:02, Nemo_78 сказал:

    Никогда не мог понять, откуда берутся эти самородки, которые считают, что знания, в принципе, не важны, а понимание ими тонких закономерностей неким "откровением" даëтся... 

Прошлогодний комент, однако в свое оправдание хочу сказать, что я в восьмом классе, мы только прошли оксиды, и я пытаюсь применить полученные знания на практике, придумывая способ получения красивого осадка.

Ссылка на комментарий
17.01.2024 в 19:31, Aristokles сказал:

Прошлогодний комент, однако в свое оправдание хочу сказать, что я в восьмом классе, мы только прошли оксиды, и я пытаюсь применить полученные знания на практике, придумывая способ получения красивого осадка.

   Ну, тогда и Вы меня простите за возможно бестактную колкость, раз Вы так юны... 

   Однако, в своë оправдание хочу сказать, что, видимо, где-то что-то Вы не достаточно внимательно учили или недочитали... 

   Во-первых, оксиды неметалла, вступающие в реакцию с основными оксидами, должны быть солеобразующими, т.е. быть ангидридом соответствующей кислоты

   Во-вторых, типичная реакция между оснОвным и кислОтным оксидом всегда идëт без изменения степени окисления, и в ней образуется один-единственный продукт, а именно, соль металла и соответствующей кислоты. 

 

   Как-то так... 

Ссылка на комментарий
В 17.01.2024 в 18:31, Aristokles сказал:

придумывая способ получения красивого осадка.

медный купорос, сода и вперед. стакан или банку повыше, добавлять частями иначе все вылезет с пеной

Ссылка на комментарий
20.01.2024 в 19:00, ash111 сказал:

медный купорос, сода и вперед. стакан или банку повыше, добавлять частями иначе все вылезет с пеной

Если 

 

17.01.2024 в 21:31, Aristokles сказал:

способ получения красивого осадка.

Купорос и жидкое стекло 

https://youtu.be/I3jUboAp7yQ?si=yi5Yu39FvIT1pQY5

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...